Canon - PowerShot SX740 HS LE Noir

Canon PowerShot SX740 HS 1/2.3" Appareil-photo compact 20,3 MP CMOS 5184 x 3888 pixels Noir

4,4 (156)

Canon - PowerShot SX740 HS LE Noir

Prix total le moins cher
En stock (livré en 24/48h)
549,00 €
Livraison à 6,89 €

Canon PowerShot SX740 HS - Appareil photo numérique - compact - 20.3 MP - 4K / 30 pi/s - 40x zoom optique - Wireless LAN, Bluetooth - noir

PHOTO30 (30.0 EUR de réduction pour 299.0€ d'achat jusqu'au 28/07/2026)
Livraison sous 3 à 5 jours
565,00 €
Livraison à 12,88 €

Appareil-photo compact Canon PowerShot SX740 HS 20,3 MP CMOS 5184 x 3888 pixels, Noir

PIXMANIA25 (25€ offerts dès 600€ d'achat jusqu'au 28/07/2026)
9 jours ouvrés
615,55 €
Livraison gratuite

Compact Canon PowerShot SX740 HS Noir Noir A

Se renseigner auprès du vendeur
620,00 €
Livraison gratuite

Appareil photo Compact PowerShot SX 740 HS - CANON - 20,3 Mp - Zoom optique 40x - Vidéo Full HD 4K UHD - Noir

10DES79 (10 euros offerts des 79 euros d'achat jusqu'au 27/07/2026)
6 à 8 jours
635,00 €
Livraison gratuite

Canon New Travel Noir Appareil Photo Noir/Argent

Livraison sous 2 à 3 jours ouvrés
679,99 €
Livraison gratuite

Canon New Travel Noir Appareil Photo Noir/Argent

Livraison sous 2 à 3 jours ouvrés
700,00 €
Livraison à 14,57 €

Canon New Travel Noir Appareil Photo Noir/Argent

Livraison sous 2 à 3 jours ouvrés
707,99 €
Livraison gratuite

Canon New Travel Noir Appareil Photo Noir/Argent

Livraison sous 2 à 3 jours ouvrés
707,99 €
Livraison à 8,17 €
• 1
• 2
Signaler un contenu illégal
Canon - PowerShot SX740 HS LE Noir

Offre la moins chère

Canon - PowerShot SX740 HS LE Noir
549,00 €
En stock (livré en 24/48h)
Digixo.com

Dans quelle mesure les informations ont-elles répondu à vos attentes et vous ont-elles aidé ?

Pas du tout Neutre Beaucoup
Vos réponses restent anonymes et servent uniquement à améliorer notre site web. Aucune donnée personnelle ne sera enregistrée ni transmise à des tiers.

Fiche technique

Poids et dimensions

Poids (y compris la batterie) 299 g
Largeur 63,8 mm
Hauteur 110,1 mm
Profondeur 39,9 mm

Autres caractéristiques

Type de source d'alimentation Batterie

Conditions environnementales

Température d'opération 0 - 40 °C
Humidité relative de fonctionnement (H-H) 10 - 90%

Qualité d'image

Taille du capteur d'image 1/2.3"
Type d'appareil photo Appareil-photo compact
Total des megapixels 21,1 MP
Rapports d'aspect pris en charge 1:1, 3:2, 4:3, 16:9
Stabilisateur d'image Oui
Mégapixel 20,3 MP
Résolution de la capture Photo 4:3 - (L) 5184 x 3888, (M) 3648 x 2736, (S) 2432 x 1824 16:9 - (L) 5184 x 2912, (M) 3648 x 2048, (S) 2432 x 1368 3:2 - (L) 5184 x 3456, (M) 3648 x 2432, (S) 2432 x 1616 1:1 - (L) 3888 x 3888, (M) 2736 x 2736, (S) 1824 x 1824
Résolution d'image maximale 5184 x 3888 pixels
Type de capteur CMOS

Batterie

Type de batterie NB-13L
Technologie batterie Lithium-Ion (Li-Ion)
Durée de vie de la batterie (CIPA standard) 265 clichés

Design

Couleur du produit Noir

Caméra

Intégré dans le processeur Oui
Processeur d'image DIGIC 8
Retardateur automatique 2,10 s
Balance des blancs Auto, Nuageux, Modes personnalisés, Lumière de jour, Fluorescent, Teinte, Tungstène

Réseau

Standards wifi 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n)
Wifi Oui

Connectivité

PictBridge Oui
Type de connecteur HDMI Micro
HDMI Oui
Connecteur USB Micro-USB B

Écran

Champ de vision 100%
Écran LCD
Résolution de l'affichage numérique 922000 pixels
Taille de l'écran 7,62 cm (3")

Mémoire

Cartes mémoire compatibles SD, SDHC, SDXC

Audio

Microphone intégré Oui

Vidéo

Fréquence d'images en motion JPEG 60 ips
Format vidéo pris en charge AVC, H.264, MP4, MPEG4
Résolution vidéo maximale 3840 x 2160 pixels
Enregistrement vidéo Oui
Résolutions vidéo 1280 x 720,1920 x 1080,3840 x 2160
Type HD 4K Ultra HD

Flash

Correction d'exposition au flash ±2EV (1/3 EV step)
Modes flash Auto, Flash désactivé, Flash activé, Manuel, Synchronisation lente

Obturateur

Vitesse minimale d'obturation de la caméra 15 s
Vitesse maximale d'obturation de la caméra 1/3200 s

Exposition à la lumière

Sensibilité ISO 100, 3200
La sensibilité ISO (max) 3200
La sensibilité ISO (min) 100
Mesure de la lumière Pondérée centrale, Évaluation (plusieurs motifs), Spot
Correction de l'exposition à la lumière ± 3EV (1/3EV step)
Vérouillage d'exposition automatique (AE) Oui

Mise au point

Faisceau d'assistance Autofocus (AF) Oui
Distance minimale de mise au point 0,01 m
Points Auto Focus (AF) 9
Mise au point Auto/Manuel
Mise au point TTL
Modes Auto Focusing (AF) auto focus continu, Autofocus One Shot, Auto Focus asservi

Système d'objectif

Longueur focale 4.3 - 172 mm
Zoom optique 40x
Zooms combinés 160x
Structure de l'objectif (éléments/groupes) 13/11
Zoom numérique 80x
Maximum longueur focale (35mm equiv) 960 mm
Minimum distance focale (35mm equiv) 24 mm

Informations sur le produit

En bref

• Zoom optique 40x: Capture détails distants avec une précision incroyable.
• Capteur 20,3 Megapixels: Offre une résolution d'image impressionnante.
• Vidéos 4K et stabilisateur: Créez des films de qualité supérieure.

Produits similaires

CELLONIC, Batterie pour Appareil Photo Compatible avec Canon PowerShot G7 X, PowerShot SX740 HS, PowerShot G7 X Mark II (1120mAh)
29,90 €
Voir l'offre
amazon-marketplace.fr
Livraison gratuite

Avis des utilisateurs

Nos évaluations proviennent de Trustami, un service qui collecte, relie et vérifie automatiquement les évaluations provenant de différentes sources telles que Google, eBay, Amazon ou Trusted Shops. Les utilisateurs obtiennent ainsi un aperçu transparent de la satisfaction client d'un fabricant.

4,4 sur 5 étoiles

156 Évaluations
5 étoiles
106
4 étoiles
26
3 étoiles
10
2 étoiles
5
1 étoile
9
Amazon.com Kunde

Super appareil photo. Polyvalent. Un peu plus grand que l'ELF, mais très agréable à utiliser.

via trustami

Amazon.com Kunde

Complètement fan de mon nouvel appareil Canon ! 📸 La qualité est incroyable, il est super facile à utiliser et les photos sont tellement nettes et vibrantes. Parfait pour capturer des souvenirs et créer du contenu — définitivement un de mes achats préférés J'ai aussi pris 2 coques — une blanche et …

via trustami

Amazon.com Kunde

Je voulais laisser un avis pour tous ceux qui pourraient hésiter comme je l'étais. J'ai pris le pari d'acheter un appareil photo sur Amazon mais heureusement ça a bien fonctionné. Il est arrivé tout neuf avec tous les accessoires et exactement comme annoncé. Dès le déballage/tests initiaux (avril ‘2…

via trustami

Amazon.com Kunde

Je ne comprends pas pourquoi ils vendraient cet appareil photo sous une annonce indiquant "Canon cameras US". Cela ne suggérerait-il pas qu'il s'agit d'une version USA ? Il n'y a pas de garantie Canon pour ce produit. Seulement celle du vendeur tiers. Le côté positif, c'est que les menus sont en ang…

via trustami