Vents d'Ouest La mystérieuse affaire Agatha Christie

Chantal Van Den Heuvel – La Mystérieuse Affaire Agatha Christie – Illustré par Nina Jacqmin

Économisez avec l'occasion -51 %
offres d'occasion à partir de 8,10 €

Vents d'Ouest La mystérieuse affaire Agatha Christie

Prix total le moins cher
sous 3 à 5 jours
16,50 €
Livraison à 3,00 €

La Mystérieuse Affaire Agatha Christie

Prix le moins cher
Livraison sous 3 a 5 jours
16,50 €
Livraison à 5,00 €

La Mystérieuse affaire Agatha Christie Chantal Van Den Heuvel (Auteur), Nina Jacqmin (Dessinateur)

Se renseigner auprès du vendeur
19,34 €
Livraison à 3,50 €
Vents d'Ouest La mystérieuse affaire Agatha Christie

Offre la moins chère

Une romancière de légende se raconte...Décembre 1926. Agatha Christie, alors écrivaine à succès, disparaît sans laisser de traces. Toute la presse britannique s'empare du drame et une véritable enquête, digne de ses meilleurs romans, est menée pour la retrouver. Suicide d'une femme délaissée, meurtre commandité par son époux infidèle ou coup de publicité d'une romancière voulant renforcer le succès de ses livres ? Les hypothèses ne manquent pas pour élucider l'affaire et surtout tenter de résoudre l'énigme Agatha Christie...Romancière de génie, femme libre et indépendante, le personnage d'Agatha Christie n'a cessé de fasciner, tant par son oeuvre que par ce qu'elle a incarné pour la société anglaise et pour son époque. Réalisé par Chantal van den Heuvel et Nina Jacqmin, ce bel ouvrage, construit comme une enquête de la romancière, nous raconte autant le destin d'une femme d'exception qu' il est une ode à l'écriture et à la capacité de créer. Les autrices se sont davantage attachées à l
16,50 €
sous 3 à 5 jours
bdfugue.com

Produits similaires

Marie-Antoinette - L'état de grâce - Chantal Van Den Heuvel - Ouest France - cartonné - Bande dessinée
21,00 €
Voir l'offre
Fnac.com
Livraison à 3,00 €
Les filles de Magdalena - Chantal Van Den Heuvel - Vents D'ouest - cartonné - Bande dessinée
18,00 €
Voir l'offre
Fnac.com
Livraison à 3,00 €
Léon & Sofia Tolstoï Chantal Van Den Heuvel (Auteur), Henrik Rehr (Auteur)
20,90 €
Voir l'offre
Fnac.com (Marketplace)
Livraison à 3,50 €
Les filles de Magdalena - Chantal Van Den Heuvel - Vents D'ouest - ebook (ePub illustré) - Bande dessinée
12,99 €
Voir l'offre
Fnac.com
Livraison gratuite
Alex Nora - Opération bolivar André Taymans (Dessinateur), Borile (Scénario), Chantal Van Den Heuvel (Scénario)
15,00 €
Voir l'offre
Fnac.com (Marketplace)
Livraison à 3,99 €