Epson Imprimante jet d'encre EcoTank L15180 A4 4800×1200 DPI Wi‑Fi C11CH71406
Epson Ecotank L15180 Jet d'encre A4 4800 X 1200 Dpi Wi-FI, C11CH71406
Note globale : 1,7 / 5 (moyenne issue de plusieurs sources d’avis, au 12 mai 2026)
Basé sur un total de 18 391 avis clients provenant de plateformes indépendantes.
Sources et transparence :
Les valeurs proviennent d’avis publics de marchands issus de plateformes telles que Avis Vérifiés, Custplace, Trustpilot, entre autres, et sont agrégées mensuellement.
Toutes les marques et tous les logos sont la propriété de leurs détenteurs respectifs.
Avertissement :
prix.net ne peut pas garantir que les avis publiés proviennent de consommateurs ayant réellement effectué un achat auprès du marchand évalué.
Basé sur un total de 18 391 avis clients provenant de plateformes indépendantes.
Sources et transparence :
Les valeurs proviennent d’avis publics de marchands issus de plateformes telles que Avis Vérifiés, Custplace, Trustpilot, entre autres, et sont agrégées mensuellement.
Toutes les marques et tous les logos sont la propriété de leurs détenteurs respectifs.
Avertissement :
prix.net ne peut pas garantir que les avis publiés proviennent de consommateurs ayant réellement effectué un achat auprès du marchand évalué.
Prix total le moins cher
Livraison sous 2 à 3 jours ouvrés
Prélèvement bancaire
Prélèvement bancaire
Visa
Visa
Mastercard
Mastercard
1 492,74 €
Livraison gratuite
Epson EcoTank L15180 Jet d'encre A4 4800 x 1200 DPI Wifi
Note globale : 4,3 / 5 (moyenne issue de plusieurs sources d’avis, au 12 mai 2026)
Basé sur un total de 15 161 avis clients provenant de plateformes indépendantes.
Sources et transparence :
Les valeurs proviennent d’avis publics de marchands issus de plateformes telles que Avis Vérifiés, Custplace, Trustpilot, entre autres, et sont agrégées mensuellement.
Toutes les marques et tous les logos sont la propriété de leurs détenteurs respectifs.
Avertissement :
prix.net ne peut pas garantir que les avis publiés proviennent de consommateurs ayant réellement effectué un achat auprès du marchand évalué.
Basé sur un total de 15 161 avis clients provenant de plateformes indépendantes.
Sources et transparence :
Les valeurs proviennent d’avis publics de marchands issus de plateformes telles que Avis Vérifiés, Custplace, Trustpilot, entre autres, et sont agrégées mensuellement.
Toutes les marques et tous les logos sont la propriété de leurs détenteurs respectifs.
Avertissement :
prix.net ne peut pas garantir que les avis publiés proviennent de consommateurs ayant réellement effectué un achat auprès du marchand évalué.
PIXMANIA70 (70€ offerts dès 1600€ d'achat jusqu'au 15/06/2026)
1 jours ouvrés
PayPal
PayPal
Visa
Visa
Mastercard
Mastercard
1 801,61 €
Livraison à partir de 4,99 €
Epson Ecotank L15180 Jet d'encre A4 4800 X 1200 Dpi Wi-FI, C11CH71406
Note globale : 1,7 / 5 (moyenne issue de plusieurs sources d’avis, au 12 mai 2026)
Basé sur un total de 18 391 avis clients provenant de plateformes indépendantes.
Sources et transparence :
Les valeurs proviennent d’avis publics de marchands issus de plateformes telles que Avis Vérifiés, Custplace, Trustpilot, entre autres, et sont agrégées mensuellement.
Toutes les marques et tous les logos sont la propriété de leurs détenteurs respectifs.
Avertissement :
prix.net ne peut pas garantir que les avis publiés proviennent de consommateurs ayant réellement effectué un achat auprès du marchand évalué.
Basé sur un total de 18 391 avis clients provenant de plateformes indépendantes.
Sources et transparence :
Les valeurs proviennent d’avis publics de marchands issus de plateformes telles que Avis Vérifiés, Custplace, Trustpilot, entre autres, et sont agrégées mensuellement.
Toutes les marques et tous les logos sont la propriété de leurs détenteurs respectifs.
Avertissement :
prix.net ne peut pas garantir que les avis publiés proviennent de consommateurs ayant réellement effectué un achat auprès du marchand évalué.
Livraison sous 2 à 3 jours ouvrés
Prélèvement bancaire
Prélèvement bancaire
Visa
Visa
Mastercard
Mastercard
2 036,37 €
Livraison à partir de 12,99 €
Epson Ecotank L15180 Jet d'encre A4 4800 X 1200 Dpi Wi-FI, C11CH71406
Note globale : 1,7 / 5 (moyenne issue de plusieurs sources d’avis, au 12 mai 2026)
Basé sur un total de 18 391 avis clients provenant de plateformes indépendantes.
Sources et transparence :
Les valeurs proviennent d’avis publics de marchands issus de plateformes telles que Avis Vérifiés, Custplace, Trustpilot, entre autres, et sont agrégées mensuellement.
Toutes les marques et tous les logos sont la propriété de leurs détenteurs respectifs.
Avertissement :
prix.net ne peut pas garantir que les avis publiés proviennent de consommateurs ayant réellement effectué un achat auprès du marchand évalué.
Basé sur un total de 18 391 avis clients provenant de plateformes indépendantes.
Sources et transparence :
Les valeurs proviennent d’avis publics de marchands issus de plateformes telles que Avis Vérifiés, Custplace, Trustpilot, entre autres, et sont agrégées mensuellement.
Toutes les marques et tous les logos sont la propriété de leurs détenteurs respectifs.
Avertissement :
prix.net ne peut pas garantir que les avis publiés proviennent de consommateurs ayant réellement effectué un achat auprès du marchand évalué.
Habituellement expédié sous 11 à 12 jours
Prélèvement bancaire
Prélèvement bancaire
Visa
Visa
Mastercard
Mastercard
2 258,88 €
Livraison à partir de 18,30 €
🤖 Demande à ChatGPT
💡 Est-ce que ça vaut le prix ?
🔁 Y a-t-il de meilleures alternatives ?
⭐ Qu'en disent les utilisateurs ?
Fiche technique
Design
| Affichage couleur | Oui |
| Type de commande | Tactile |
| Écran integré | Oui |
| Couleur du produit | Noir, Gris |
| position de marché | Professionnel |
Poids et dimensions
| Poids | 21,5 kg |
| Hauteur | 521 mm |
| Profondeur | 976 mm |
| Largeur | 515 mm |
Contenu de l'emballage
| Cartouche(s) incluse(s) | Oui |
Puissance
| Tension d'entrée AC | 100 - 240 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50 - 60 Hz |
| Energy Star, consommation électrique typique (TEC) | 0,13 kWh/semaine |
| Consommation électrique (arrêt) | 0,2 W |
| Consommation d 'énergie (en mode veille) | 0,7 W |
| Consommation d'énergie (prêt) | 9,7 W |
| Consommation électrique moyenne en mode Copie | 19 W |
Vitesse d'impression
| Délai de copie de la première page (couleur, normale) | 5,5 s |
| Délai de copie de la première page (Noir, normal) | 5,5 s |
| Vitesse d’impression (ISO/IEC 24734) noir | 25 ppm |
| Vitesse d’impression (ISO/IEC 24734) couleur | 25 ppm |
| Résolution maximale | 4800 x 1200 DPI |
| Impression recto-verso | Oui |
| Impression | Impression couleur |
| Technologie d'impression | Jet d'encre |
Réseau
| Ethernet/LAN | Oui |
| Standards wifi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Algorithme de sécurité soutenu | 64-bit WEP, 128-bit WEP, WPA-PSK, WPA2-AES, WPA2-PSK |
| Wifi | Oui |
Connectivité
| Port USB | Oui |
| Impression directe | Oui |
Gestion du papier
| Taille de papier de série A ISO maximum | A4 |
| Tailles enveloppes | 10, C4, C6, DL |
| Tailles du support d'impression non-ISO | Legal, Letter |
| ISO, Formats Series-B (B0...B9) | B5, B6 |
| ISO, Format Series A (A0...A9) | A3, A3+, A4, A5, A6 |
| Type de support du bac papier | Papier photo, Papier ordinaire |
Capacité d'entrée et de sortie
| Capacité maximale de sortie | 550 feuilles |
| Capacité du chargeur automatique de documents | 50 feuilles |
| Alimentation automatique de document (ADF) | Oui |
| Capacité d'entrée des plateaux à usages multiples | 250 feuilles |
| Capacité de sortie totale | 125 feuilles |
| Capacité d’alimentation totale | 550 feuilles |
| Nombre total de bacs d’alimentation | 3 |
Caractéristiques
| Couleurs d'impression | Noir, Cyan, Magenta, Jaune |
| Nombre de cartouches d'impression | 4 |
| Fonctions recto verso | Impression |
Fax
| Mode de correction d'erreurs | Oui |
| Vitesse de transmission de fax | 3 sec/page |
| Télécopier | Télécopie simple |
| Vitesse du modem | 33,6 Kbit/s |
Numérisation
| Résolution de numérisation optique | 1200 x 1200 DPI |
| Numérisation | Numérisation couleur |
| Prise en charge des formats de texte | |
| Formats d'image supportés | BMP, JPEG, PNG, TIFF |
| Technologie de numérisation | CIS |
| Type de scanner | Scanner ADF |
Epson Ecotank L15180 Jet d'encre A4 4800 X 1200 Dpi Wi-FI, C11CH71406 - Détails
▶ Trouvez toujours le prix le plus bas !
Nous avons trouvé 4 prix pour Epson Ecotank L15180 Jet d'encre A4 4800 X 1200 Dpi Wi-FI, C11CH71406. Notre liste de prix est toujours transparente et affichée par ordre de prix croissant. Des frais de livraison peuvent s'ajouter.
Epson Ecotank L15180 Jet d'encre A4 4800 X 1200 Dpi Wi-FI, C11CH71406 - Informations sur les prix
- Prix le plus bas: 1 492,74 €
- Le prix le plus bas est proposé par amazon-marketplace.fr. Vous pouvez commander le produit ici.
- Le prix pour le produit Epson Ecotank L15180 Jet d'encre A4 4800 X 1200 Dpi Wi-FI, C11CH71406 varie entre 1 492,74 €€ à 2 258,88 €€ avec un total de 4 offres.
- Méthodes de paiement: le marchand en ligne amazon-marketplace.fr accepte : Prélèvement bancaire, Visa, Mastercard.
- Livraison: le délai de livraison le plus court allant de Livraison sous 2 à 3 jours ouvrés jours ouvrés est proposé par amazon-marketplace.fr
Dans quelle mesure les informations ont-elles répondu à vos attentes et vous ont-elles aidé ?
Produits similaires
149,43 €
amazon-marketplace.fr
Livraison à partir de 10,99 €
261,50 €
printabout.fr
Livraison à partir de 4,95 €
459,00 €
Materiel-grand-format.fr
Livraison à partir de 30,00 €
779,75 €
Maptrotter.fr
Livraison à partir de 9,90 €
547,50 €
printabout.fr
Livraison à partir de 4,95 €
N'oubliez pas votre code promo :
Signaler une infraction
Vous êtes sur le point de signaler une infraction légale sur la base de la loi sur les services numériques de l'UE.