Fortinet Dispositif de sécurité FortiGate 100F, 22x GE RJ45, 4 SFP, 2x10G SFP+, Nouveau
FortiGate 100F - Dispositif de sécurité - 10 GigE
Note globale : 4,3 / 5 (moyenne issue de plusieurs sources d’avis, au 28 mars 2026)
Basé sur un total de 145 403 avis clients provenant de plateformes indépendantes.
Sources et transparence :
Les valeurs proviennent d’avis publics de marchands issus de plateformes telles que Avis Vérifiés, Custplace, Trustpilot, entre autres, et sont agrégées mensuellement.
Toutes les marques et tous les logos sont la propriété de leurs détenteurs respectifs.
Avertissement :
prix.net ne peut pas garantir que les avis publiés proviennent de consommateurs ayant réellement effectué un achat auprès du marchand évalué.
Basé sur un total de 145 403 avis clients provenant de plateformes indépendantes.
Sources et transparence :
Les valeurs proviennent d’avis publics de marchands issus de plateformes telles que Avis Vérifiés, Custplace, Trustpilot, entre autres, et sont agrégées mensuellement.
Toutes les marques et tous les logos sont la propriété de leurs détenteurs respectifs.
Avertissement :
prix.net ne peut pas garantir que les avis publiés proviennent de consommateurs ayant réellement effectué un achat auprès du marchand évalué.
Prix total le moins cher
Se renseigner auprès du vendeur
Visa
Visa
Mastercard
Mastercard
2 890,61 €
Livraison gratuite
Fortinet FortiGate 100F - Dispositif de sécurité - 10 GigE G
Note globale : 4,1 / 5 (moyenne issue de plusieurs sources d’avis, au 28 mars 2026)
Basé sur un total de 27 602 avis clients provenant de plateformes indépendantes.
Sources et transparence :
Les valeurs proviennent d’avis publics de marchands issus de plateformes telles que Avis Vérifiés, Custplace, Trustpilot, entre autres, et sont agrégées mensuellement.
Toutes les marques et tous les logos sont la propriété de leurs détenteurs respectifs.
Avertissement :
prix.net ne peut pas garantir que les avis publiés proviennent de consommateurs ayant réellement effectué un achat auprès du marchand évalué.
Basé sur un total de 27 602 avis clients provenant de plateformes indépendantes.
Sources et transparence :
Les valeurs proviennent d’avis publics de marchands issus de plateformes telles que Avis Vérifiés, Custplace, Trustpilot, entre autres, et sont agrégées mensuellement.
Toutes les marques et tous les logos sont la propriété de leurs détenteurs respectifs.
Avertissement :
prix.net ne peut pas garantir que les avis publiés proviennent de consommateurs ayant réellement effectué un achat auprès du marchand évalué.
Prix total le moins cher
Se renseigner auprès du vendeur
Visa
Visa
Mastercard
Mastercard
2 890,61 €
Livraison gratuite
FortiGate-100F - equipment only (22 x GE RJ45 ports (including 2 x WAN ports, 1 x DMZ port, 1 x Mgmt port, 2 x HA ports, 16 x switch ports with 4 SFP port shared media), 4 SFP ports, 2x 10G SFP+ Forti
Note globale : 3,1 / 5 (moyenne issue de plusieurs sources d’avis, au 2 avr. 2026)
Basé sur un total de 462 avis clients provenant de plateformes indépendantes.
Sources et transparence :
Les valeurs proviennent d’avis publics de marchands issus de plateformes telles que Avis Vérifiés, Custplace, Trustpilot, entre autres, et sont agrégées mensuellement.
Toutes les marques et tous les logos sont la propriété de leurs détenteurs respectifs.
Avertissement :
prix.net ne peut pas garantir que les avis publiés proviennent de consommateurs ayant réellement effectué un achat auprès du marchand évalué.
Basé sur un total de 462 avis clients provenant de plateformes indépendantes.
Sources et transparence :
Les valeurs proviennent d’avis publics de marchands issus de plateformes telles que Avis Vérifiés, Custplace, Trustpilot, entre autres, et sont agrégées mensuellement.
Toutes les marques et tous les logos sont la propriété de leurs détenteurs respectifs.
Avertissement :
prix.net ne peut pas garantir que les avis publiés proviennent de consommateurs ayant réellement effectué un achat auprès du marchand évalué.
17 jours ouvrés
PayPal
PayPal
Virement instantané
Virement instantané
Visa
Visa
Mastercard
Mastercard
Virement
Virement
3 640,36 €
Livraison à partir de 13,91 €
🤖 Demande à ChatGPT
💡 Est-ce que ça vaut le prix ?
🔁 Y a-t-il de meilleures alternatives ?
⭐ Qu'en disent les utilisateurs ?
Fiche technique
Autres caractéristiques
| Débit du pare-feu | 20000 Mbit/s |
Données logistiques
| Code du système harmonisé | 85176990 |
Poids et dimensions
| Largeur | 432 mm |
| Hauteur | 44 mm |
| Profondeur | 25 mm |
Conditions environnementales
| Altitude de fonctionnement | 0 - 2250 m |
| Humidité relative de fonctionnement (H-H) | 10 - 90% |
| Température hors fonctionnement | -35 - 70 °C |
| Température d'opération | 0 - 40 °C |
Puissance
| Alimentation redondante (RPS) | Oui |
| Nombre d'alimentations d'énergie | 2 |
| Consommation électrique typique | 35,1 W |
| Consommation (max) | 38,7 W |
| Courant d'entrée | 0.5 A |
| Fréquence d'entrée AC | 50 - 60 Hz |
Design
| Format | 1U |
| Grille de montage | Oui |
Connectivité
| Port WAN | Ethernet (RJ-45) |
| Nombre de ports Ethernet DMZ | 2 |
| Quantité d'emplacements de modules SFP | 4 |
| Quantités d'emplacements de module SFP+ | 2 |
| Nombre de ports de console | 1 |
| Technologie de connectivité | Avec fil |
| LAN Ethernet : taux de transfert des données | 10,100,1000 Mbit/s |
| Port de console | RJ-45 |
| Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) | 12 |
| Quantité de Ports USB 2.0 | 1 |
| Quantité de ports Combo SFP | 4 |
Caractéristiques de gestion
| Voyants | Oui |
Sécurité
| Quantité de domaines | 10 |
Réseau
| Connexions TCP actives (max) | 56000 |
| Connexions SSL/VPN simultanées (par défaut) | 135000 |
| Connexions SSL/VPN simultanées (maximum) | 16000 |
représentation / réalisation
| Niveau sonore | 40,4 dB |
| Dissipation thermique | 119,77 BTU/h |
Transmition des données
| Latence du pare-feu | 5 µs |
| Politiques de sécurité (max) | 10000 |
| Débit d'inspection SSL | 1000 Mbit/s |
| Débit IPS/IDS | 2600 Mbit/s |
| Débit IPSec VPN | 11,5 Gbit/s |
| Débit du pare-feu | 15 Mpps |
| Débit du pare-feu | 20 Gbit/s |
FortiGate 100F - Dispositif de sécurité - 10 GigE - Détails
▶ Trouvez toujours le prix le plus bas !
Nous avons trouvé 3 prix pour FortiGate 100F - Dispositif de sécurité - 10 GigE. Notre liste de prix est toujours transparente et affichée par ordre de prix croissant. Des frais de livraison peuvent s'ajouter.
FortiGate 100F - Dispositif de sécurité - 10 GigE - Informations sur les prix
- Prix le plus bas: 2 890,61 €
- Le prix le plus bas est proposé par Darty.com (Marketplace). Vous pouvez commander le produit ici.
- Le prix pour le produit FortiGate 100F - Dispositif de sécurité - 10 GigE varie entre 2 890,61 €€ à 3 640,36 €€ avec un total de 3 offres.
- Méthodes de paiement: le marchand en ligne Darty.com (Marketplace) accepte : Visa, Mastercard.
- Livraison: le délai de livraison le plus court allant de Se renseigner auprès du vendeur jours ouvrés est proposé par Darty.com (Marketplace)
Dans quelle mesure les informations ont-elles répondu à vos attentes et vous ont-elles aidé ?
1 variantes à partir de 9 495,00 €
9 495,00 €
amazon-marketplace.fr
Livraison gratuite
Produits similaires
427,24 €
Darty.com (Marketplace)
Livraison gratuite
2 676,32 €
Darty.com (Marketplace)
Livraison gratuite
587,23 €
Fnac.com (Marketplace)
Livraison à partir de 8,90 €
Fortinet FortiGate 61F - Dispositif de sécurité - GigE - bureau G
1 135,40 €
Fnac.com (Marketplace)
Livraison gratuite
Rackmount.IT RM-FR-T14 - Le kit de montage du dispositif de réseau - montable sur rack - RAL 9003, blanc signal - 1U - 19" - pour Fortinet FortiGate 40F
168,30 €
Rakuten.com FR
Livraison gratuite
N'oubliez pas votre code promo :
Signaler une infraction
Vous êtes sur le point de signaler une infraction légale sur la base de la loi sur les services numériques de l'UE.