Fractal Design Refine Mesh - Noir

Fractal Design FD-CH-RE1M-01 Siège pour jeu vidéo Siège de jeu sur PC Siège rembourré Noir

4,9 (8)

Fractal Design Refine Mesh - Noir

Prix total le moins cher
3 - 5 jours ouvrés
549,00 €
Livraison à 19,00 €

FRACTAL DESIGN Modèle : Refine Mesh Dark G

Se renseigner auprès du vendeur
644,41 €
Livraison gratuite

Fractal Design FD-CH-RE1M-01 Siège pour jeu vidéo Siège de jeu sur PC Siège rembourré Noir

PIXMANIA25 (25€ offerts dès 600€ d'achat jusqu'au 28/07/2026)
4 jours ouvrés
648,99 €
Livraison gratuite

Modèle : Refine Mesh Dark

Se renseigner auprès du vendeur
752,99 €
Livraison gratuite

FRACTAL DESIGN Modèle : Refine Mesh Dark G

Se renseigner auprès du vendeur
752,99 €
Livraison gratuite
Fractal Design Refine Mesh - Noir

Offre la moins chère

549,00 €
3 - 5 jours ouvrés
Infomaxparis.com

Fiche technique

Autres caractéristiques

Période de garantie 5 année(s)

Contenu de l'emballage

Vis incluses Oui
Instructions de montage Oui

Informations sur l'emballage

Largeur du colis 680 mm
Profondeur du colis 1070 mm
Hauteur du colis 390 mm
Poids du paquet 35,7 kg
Quantité 1 pièce(s)

Poids et dimensions

Poids 25,7 kg
Hauteur de l'accoudoir (min) 16 cm
Hauteur de l'accoudoir (max) 27 cm
Hauteur du dossier 87,5 cm
Largeur du dossier 53 cm
Profondeur du siège 46 cm
Hauteur de siège (min) 47,5 cm
Hauteur de siège (max) 59,5 cm
Largeur du siège 43,5 cm
Hauteur (min) 134 cm
Hauteur (max) 146,5 cm
Profondeur 465 mm
Largeur 550 mm

Ergonomie

Kit de jeu de course/vol inclus Non
Hauteur de siège ajustable Oui
Fonctions d'inclinaison Oui
Appuie-tête réglable Oui
Appuie-tête Oui

Caractéristiques

Pré-assemblé Oui
Ajustement de l'inclinaison Oui
Type de produit Siège de jeu sur PC
Hauteur du vérin à gaz (max) 12 cm
Classe à levage pneumatique 4
Accoudoir réglable Oui
Type d'ajustement de l’accoudoir Accoudoir 4D
Type d'accoudoir Accoudoir rembourré
Accoudoir Oui
Type d'accoudoir Dossier grillagé
Couleur du dossier Noir
Matériau de dossier mousse, Nylon
Plage d'angles de dossier 125 - 130°
Matériel de la couverture Nylon
Couleur de siège Noir
Matériau de siège mousse, Nylon
Dossier réglable Oui
Type de siège Siège rembourré
Couleur du cadre Noir
Couleur de base Noir
Type de commande Boutons
Hauteur de l'utilisateur minimum 165 cm
Hauteur de l'utilisateur maximum 200 cm
Poids de l'utilisateur minimum 60 kg
Poids maximum utilisateur 125 kg
Le nombre de roues 5 roue(s)
Roues castor Oui

Informations sur le produit

En bref

• Refroidissement efficace: Flux d'air optimal grâce aux panneaux perforés.
• Design moderne: Finition noire mate et panneau en verre.
• Installation simplifiée: Compatibilité étendue et gestion des câbles optimisée.

Produits similaires

Fractal Design Flex B-20 PCIe Vertical Riser with Bracket (20 cm) FD-A-FLX1-001
78,30 €
Comparer 3 prix
Amazon.fr
Livraison gratuite
Fractal Design Câble USB-C Modèle D 10 Gbps
12,79 €
Comparer 4 prix
alternate.fr
Livraison gratuite
Fractal Design Câble USB-C Modèle E FD-A-USBC-002 10 Gbps 1 m coudé 90° noir montable sur panneau
9,40 €
Comparer 13 prix
amazon-marketplace.fr
Livraison à 12,14 €
Fractal Design FD-CH-RE1F-02 Siège pour jeu vidéo Siège de jeu sur PC Siège rembourré Blanc
625,10 €
Voir l'offre
pixmania.fr
Livraison gratuite

Avis des utilisateurs

Nos évaluations proviennent de Trustami, un service qui collecte, relie et vérifie automatiquement les évaluations provenant de différentes sources telles que Google, eBay, Amazon ou Trusted Shops. Les utilisateurs obtiennent ainsi un aperçu transparent de la satisfaction client d'un fabricant.

4,9 sur 5 étoiles

8 Évaluations
5 étoiles
7
4 étoiles
1
3 étoiles
0
2 étoiles
0
1 étoile
0
Amazon.com Kunde

Au fil des ans, j'ai eu ma part de chaises de bureau et je suis vraiment content d'avoir acheté celle-ci. La plupart des chaises que j'ai eues donnaient l'impression de lâcher après quelques années – et c'est ce qui arrivait. Celle-ci ne donne pas cette impression, elle semble durable. Elle offre de…

via trustami

Amazon.de Kunde

Belle chaise. Une fois qu'on a trouvé le réglage qui convient, des séances de jeu de plusieurs heures ne posent plus de problème pour le dos. Bien sûr, il faut aussi se lever de temps en temps et bouger ses os endoloris. Le montage est rapide et facile à réaliser, on peut le faire seul. Mais attenti…

via trustami

Amazon.it Kunde

Qualité, packaging, matériaux et même l'emballage sont excellents. La chaise est très confortable et facile à monter, exactement comme le disent ceux qui la testent sur YouTube. Fractal est l'Apple des chaises de bureau.

via trustami

Amazon.fr Kunde

J'avais un Rekt Ultimate. Pendant les sessions de jeu, je me sentais rapidement mal à l'aise, surtout au niveau des fesses. J'ai tenté le coup et acheté le Refine après avoir regardé de nombreuses reviews ; je me suis dit que je devais m'éloigner des sièges gaming traditionnels. Ça a payé. L'assise …

via trustami