Gothic Remake - Jeu PS5

Redécouvrez un classique culte avec Gothic Remake – Une aventure épique vous attend !

Gothic 1 Remake - PlayStation 5

Prix total le moins cher
Cet article paraîtra le 5 juin 2026. Précommandez dès aujourd’hui. Livraison Express possible avec Amazon Premium.
59,99 €
Livraison gratuite

Gothic 1 Remake PS5

Prix total le moins cher
Article en pré-commande, livraison prévue à partir du 6/5/2026
59,99 €
Livraison gratuite

Gothic Remake - Jeu PS5

Prix le moins cher
En précommande
59,99 €
Livraison à partir de 4,99 €

Gothic (PS5)

3 jours ouvrés
78,57 €
Livraison gratuite

Gothic 1 Remake PS5

Se renseigner auprès du vendeur
78,73 €
Livraison gratuite

Fiche technique

Généralités

Version En boîte
Date de sortie marché 13/10/2025
Editeur THQ Nordic
Plateforme PS5

Informations sur le produit

En bref

• Graphismes remasterisés en 4K pour une immersion visuelle totale
• Monde ouvert avec missions secondaires et liberté d'exploration
• Combats modernisés avec système dynamique et personnalisable

Vous êtes passionné par les jeux console & PC ? Vous adorez les RPG immersifs et vous rêvez de vous replonger dans un univers sombre, mystérieux et impitoyable ? Le remake de Gothic par THQ Nordic est fait pour vous. Que vous soyez un fan de la première heure ou un nouveau joueur curieux de découvrir ce titre légendaire, ce jeu vous transporte dans un monde fantasy rude et captivant, remis au goût du jour avec brio.

Un gameplay repensé pour une immersion totale

Gothic Remake n'est pas un simple lifting graphique. Il propose une expérience de jeu modernisée qui respecte l'esprit du jeu original tout en offrant des mécaniques actuelles :

• Combats fluides et tactiques grâce à un nouveau système de combat plus réactif et dynamique.
• Exploration libre dans un monde semi-ouvert rempli de quêtes secondaires, de dangers inattendus et de choix moraux.
• Interactivité poussée avec les PNJ et l’environnement, pour une sensation de liberté et de réalisme inégalée.

Un monde fantasy à couper le souffle

Plongez dans l’univers impitoyable de la colonie pénitentiaire de Khorinis, où la loi du plus fort règne et où chaque décision a un impact :

• Ambiances sonores immersives et musiques orchestrales qui soulignent la tension et les moments épiques.
• Environnements entièrement recréés en haute définition avec l’Unreal Engine 5 : forêts profondes, campements miniers, grottes sombres et ruines oubliées.
• Design fidèle à l’original mais enrichi de nouveaux détails visuels pour les fans de longue date.

Un scénario dense et captivant

Incarnez un prisonnier anonyme jeté dans une colonie carcérale entourée d’une barrière magique. Dans ce monde sans pitié, vous devrez gravir les échelons, gagner la confiance de factions rivales et survivre à des créatures féroces :

• Une narration adulte, riche en dialogues, en dilemmes moraux et en retournements de situation.
• Des personnages marquants, chacun avec sa personnalité, ses motivations et son rôle dans la trame principale.
• Une liberté de progression : choisissez votre voie et écrivez votre propre légende.

Caractéristiques techniques et plateformes compatibles

Pensé pour les joueurs modernes, Gothic Remake est optimisé pour les dernières générations de consoles et de PC :

• Disponible sur PlayStation 5, Xbox Series X|S et PC.
• Optimisation next-gen : chargements rapides, graphismes en 4K, taux de rafraîchissement fluide.
• Commandes ajustables pour un confort de jeu personnalisé, que vous utilisiez une manette ou un clavier-souris.

Dans quelle mesure les informations ont-elles répondu à vos attentes et vous ont-elles aidé ?

Pas du tout Neutre Beaucoup

Produits similaires

Coffret de Jeux Classiques en Bois - 150 Règles Amusantes
50,02 €
Voir l'offre
pixmania.fr
Livraison gratuite
Redécouvrez vos classiques : Convertisseur RCA vers HDMI, large compatibilité et traitement avancé du signal pour un divertissement inégalé
18,78 €
Voir l'offre
onbuy.com/fr
Livraison gratuite
BS Toys Dominos En Bois De Couleur GA278 - Jeu De Dominos En Bois - Jeu D'Intérieur Et D'Extérieur - Jeu En Bois Pour Enfants - Dominos Extra-Large - 28 Pièces - 18 X 7,5 X 1,5 cm
43,26 €
Voir l'offre
amazon-marketplace.fr
Livraison à partir de 7,90 €
Falomir Bingo Xxl Premium Board Game Multicolore 10-15 Years Enfants
26,99 €
Voir l'offre
Kidinn FR
Livraison à partir de 2,99 €
Asmodee - Abalone GO - Jeu de Société pour Adultes & Enfants dès 7 Ans - Jeu de Stratégie pour 2 Joueurs - Poussez Dehors Les Billes de l'Adversaire - Format Voyage - 20 Min - Version Française
20,68 €
Voir l'offre
amazon-marketplace.fr
Livraison à partir de 3,99 €
Gothic Remake - Jeu PS5

Offre la moins chère

Le royaume de Myrtana subit l'invasion d'une horde impitoyable d'orques. Ayant besoin d'une grande quantité de minerais magiques pour forger des armes puissantes contre les envahisseurs, le roi Rhobar II décide d'envoyer tous les prisonniers du royaume travailler dans les mines de Khorinis.
59,99 €
En précommande
Cdiscount.com