Intel Core Ultra 5 225 - 3,3 Ghz - 10 Core - 10 Thread

Intel Core Ultra 5 225 – 3,3 GHz – 10 cœurs – 10 threads

Intel Core Ultra 5 225 - 3,3 Ghz - 10 Core - 10 Thread

Prix total le moins cher
Habituellement expédié sous 7 à 8 jours
209,39 €
Livraison gratuite

Intel Core Ultra 5 225 - 3,3 Ghz - 10 Core - 10 Thread

Livraison sous 2 à 3 jours ouvrés
210,22 €
Livraison à 12,18 €

Intel Core Ultra 5 225 processeur 20 Mo Smart Cache Plateau

3 jours ouvrés
217,99 €
Livraison gratuite

Intel Core Ultra 5 225 - 3,3 Ghz - 10 Core - 10 Thread

Livraison sous 2 à 3 jours ouvrés
217,99 €
Livraison gratuite

Intel Core Ultra 5 225 processeur 20 Mo Smart Cache Plateau

Livraison sous 3 a 5 jours
240,27 €
Livraison gratuite

Intel Core Ultra 5 225 - 3,3 Ghz - 10 Core - 10 Thread

Habituellement expédié sous 9 à 10 jours
257,46 €
Livraison gratuite

Intel Core Ultra 5 225 - 3,3 Ghz - 10 Core - 10 Thread

Habituellement expédié sous 7 à 8 jours
266,99 €
Livraison gratuite

Intel Core Ultra 5 225 - 3,3 Ghz - 10 Core - 10 Thread

Habituellement expédié sous 4 à 5 jours
275,71 €
Livraison gratuite

Intel Core Ultra 5 225 - 3,3 Ghz - 10 Core - 10 Thread

Habituellement expédié sous 4 à 5 jours
277,99 €
Livraison gratuite
• 1
• 2
Signaler un contenu illégal
Intel Core Ultra 5 225 - 3,3 Ghz - 10 Core - 10 Thread

Offre la moins chère

Marque d'origine Garantie de trois ans contre les défauts de fabrication.
209,39 €
Habituellement expédié sous 7 à 8 jours
amazon-marketplace.fr

Fiche technique

Autres caractéristiques

Cache L2 22528 Ko
Mémoire interne maximale 192 Go
Sortie graphiques DP2.1 UHBR20, HDM2.1 FRL 12GHz, eDP1.4b

Détails techniques

Date de lancement Q1'25
Etat Launched
Version OpenCL 3.0

Conditions environnementales

Température maximale de fonctionnement 105 °C

Caractéristiques spéciales du processeur

Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT) Oui
Clé de sécurité Intel® Oui
Intel® Garde SE Oui
Intel® 64 Oui
Technologie de vitalisation d'Intel® (VT-x) Oui
Technologie Intel® Virtualization Technology pour les E/S dirigées (VT-d) Oui
Intel® Boot Guard Oui
Intel® Deep Learning Boost (Intel® DL Boost) on CPU Oui
Intel® Volume Management Device (VMD) Oui
Commande d’exécution à base de mode (MBE - Mode-based Execute Control) Oui
Gestion standard Intel® (ISM) Oui
Intel® Deep Learning Boost (Intel® DL Boost) sur GPU Oui
Directeur de thread Intel® Oui
Intel® Control-flow Enforcement Technology (CET) Oui
Technologie Intel® Turbo Boost 2.0
Technologie Intel® Quick Sync Video Oui
Nouvelles instructions Intel® AES (Intel® AES-NI) Oui
Technologie SpeedStep évoluée d'Intel Oui
Technologie Trusted Execution d'Intel® Oui
Technologie Speed Shift d'Intel® Oui
Intel® Thunderbolt 4 Oui

Caractéristiques

Évolutivité 1S
Les options intégrées disponibles Oui
Révision de l’interface DMI (Direct Media Interface) 4.0
Set d'instructions pris en charge AVX 2.0, SSE4.1, SSE4.2
Version des emplacements PCI Express 4.0, 5.0
Nombre maximum de voies PCI Express 24
Bit de verrouillage Oui
États Idle Oui
Technologies de surveillance thermique Oui
Conditions d’utilisation PC/Client/Tablet
Segment de marché Bureau

Graphique

Xe-cores 2
Carte graphique intégrée Oui
Adaptateur de carte graphique distinct Non
Modèle d'adaptateur graphique distinct Indisponible
ID de la carte graphique intégrée 0x7D67
Taux de rafraîchissement à résolution maximum (DisplayPort) 60 Hz
Taux de rafraîchissement à résolution maximum (eDP - Integrated Flat Panel) 60 Hz
Taux de rafraîchissement à résolution maximum (HDMI) 60 Hz
Version DirectX de carte graphique intégrée 12.0
Version OpenGL de carte graphique intégrée 4.5
Nombre d'affichages pris en charge par la carte graphique intégrée 4
Fréquence de base de carte graphique intégrée 300 MHz
Fréquence dynamique (max) de carte graphique intégrée 1800 MHz
Sorties de la carte graphique prises en charge HDMI 2.1, Embedded DisplayPort (eDP) 1.4b, DisplayPort 2.1
Modèle d'adaptateur graphique inclus Graphiques Intel

Mémoire

Canaux de mémoire Double canal
Vitesses d'horloge de mémoire prises en charge par le processeur 6400 MHz
Types de mémoires pris en charge par le processeur DDR5-SDRAM
Mémoire interne maximum prise en charge par le processeur 192 Go

Unité de traitement neuronal (NPU)

Performance du GPU jusqu'à 4 TOPs
Unité de traitement neuronal (NPU) Intel AI Boost
Performances de la NPU jusqu'à 13 TOPs
Performance totale du processeur jusqu'à 23 TOPs
Frameworks de logiciels d'IA pris en charge par la NPU DirectML, OpenVINO, Windows ML, ONNX RT, WebNN
Prise en charge des effets Windows Studio Oui
Support rareté Oui

Processeur

Nom de code du processeur Arrow Lake
ID ARK du processeur 241070
Nombre maximum de voies DMI 8
Frameworks logiciels d'IA pris en charge par l'unité centrale DirectML, OpenVINO, Windows ML, ONNX RT, WebNN
Mémoire cache du processeur 20 Mo
Famille de processeur Intel Core Ultra 5
Modèle de processeur 225
Génération de processeurs Intel Core Ultra (Series 2)
Fabricant de processeur Intel
Puissance de base du processeur 65 W
Puissance maximum du turbo 121 W
Type d'emballage Plateau
Socket de processeur (réceptable de processeur) LGA 1851 (Socket V1)
Fréquence de base des cœurs efficaces 2,7 GHz
Fréquence de suralimentation des cœurs efficaces 4,4 GHz
Fréquence de base des cœurs performants 3,3 GHz
Fréquence de suralimentation des cœurs performants 4,9 GHz
Fréquence du processeur Turbo 4,9 GHz
Cœurs efficaces 4
Cœurs de performance 6
Modes de fonctionnement du processeur 64-bit
Nombre de coeurs de processeurs 10
Nombre de threads du processeur 10
Type de cache de processeur Smart Cache

Informations sur le produit

En bref

• Performance multitâche : 6 cœurs, 12 threads pour usage intensif.
• Économie d'énergie : Optimise la puissance tout en minimisant la consommation.
• Installation aisée : Format compact compatible avec nombreuses cartes mères.

Produits similaires

Intel Core Ultra 7 265KF processeur 30 Mo Smart Cache Boîte
273,50 €
Comparer 21 prix
amazon-marketplace.fr
Livraison gratuite
Intel Core Ultra 5 245K processeur
239,99 €
Comparer 4 prix
pixmania.fr
Livraison gratuite
Intel Core Ultra 5 225 processeur 20 Mo Smart Cache Boîte
181,24 €
Comparer 17 prix
senetic.fr
Livraison à 8,98 €
Intel Core Ultra 7 265F processeur 30 Mo Smart Cache Boîte
351,00 €
Comparer 17 prix
amazon-marketplace.fr
Livraison gratuite
Intel Core Ultra 7 270K Plus (3.7 / 5.5 GHz)
349,00 €
Comparer 18 prix
Infomaxparis.com
Livraison à 11,00 €