Intel® Skylake Core® i7-6700K BX80662I76700K

Intel Processeur Core i7-6700K Skylake 4.0 GHz 8 Mo Cache Socket 1151 Boîte

Économisez avec l'occasion -39 %
offres d'occasion à partir de 95,00 €

Intel® Skylake Core® i7-6700K BX80662I76700K

Prix total le moins cher
6 à 8 jours
154,76 €
Livraison gratuite

Intel Skylake Processeur Core i76700K 4.0 GHz 8Mo Cache Socket 1151 Boîte (BX80662I76700K)

Livraison sous 2 à 3 jours ouvrés
209,00 €
Livraison gratuite

Processeur Intel Core i7 6700 K à 4 GHz G

Se renseigner auprès du vendeur
211,82 €
Livraison à 3,00 €

Intel Skylake Processeur Core i76700K 4.0 GHz 8Mo Cache Socket 1151 Boîte (BX80662I76700K)

Livraison sous 2 à 3 jours ouvrés
249,00 €
Livraison gratuite

Intel Skylake Processeur Core i76700K 4.0 GHz 8Mo Cache Socket 1151 Boîte (BX80662I76700K)

Habituellement expédié sous 2 à 3 jours
624,59 €
Livraison gratuite
Intel® Skylake Core® i7-6700K BX80662I76700K

Offre la moins chère

Découvrez le processeur Intel® Skylake Core® i7-6700K, avec une fréquence de 4.0GHz et un cache de 8Mo. Ce processeur quadricoeur offre des performances exceptionnelles pour une expérience informatique fluide et rapide. Compatible avec le socket 1151, il est idéal pour les gamers et les utilisateurs exigeants.
154,76 €
6 à 8 jours
Cdiscount.com (Marketplace)

Fiche technique

Poids et dimensions

Taille de l'emballage du processeur 37.5 x 37.5 mm

Autres caractéristiques

Mémoire interne maximale 64 Go
Mémoire interne maximale 65536 Mo
Sortie graphiques eDP/DP/HDMI/DVI
Décodage vidéo Oui
Technologie Intel® Virtualization (Intel® VT) VT-d, VT-x

Détails techniques

Taux de résolution et de rafraîchissement (Panneau plat intégré) 4096x2304@60Hz
Mémoire cache du processeur 8192 Ko
Né le Q3'15
Largeur de bande du bus 8
Unités de type bus GT/s
Date de lancement Q3'15
Taux de résolution et de rafraîchissement maximum (DisplayPort) 4096x2304@60Hz
Taux de résolution et de rafraîchissement maximum (HDMI) 4096x2304@24Hz
Type de produit Processor
Taux de résolution et de rafraîchissement N/A
Types de mémoire pris en charge DDR4-SDRAM, DDR3L-SDRAM
Nombre de cœurs graphiques 2
Etat Discontinued
Mémoire maximum 64 Go
Nom de marque du processeur Intel Core i7 Intel Core i7 Processor
Dernière modification 63903513
Résolution maximum (WiDi) 1080p
Famille de produit 6th Generation Intel Core i7 Processors
Vitesse du bus 8 GT/s
Mémoire de carte graphique maximum 64 Go
ID du processeur 0x1912

Données logistiques

Code du système harmonisé 8542310001

Informations sur l'emballage

Profondeur du colis 37,5 mm
Largeur du colis 37,5 mm

Conditions environnementales

Tcase 64 °C

Caractéristiques spéciales du processeur

Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT) Oui
Clé de sécurité Intel® Oui
Intel® TSX-NI Oui
Programme Intel® Stable Image Platform Program (SIPP) Non
Intel® Garde SE Oui
Small Business Advantage d'Intel® (Intel® SBA) Non
Intel® Clear Video Technology Oui
Intel® Software Guard Extensions (Intel® SGX) Oui
Intel® 64 Oui
Version de la technologie de protection d'identité Intel® 1,00
Version de la technologie de clé de sécurité Intel® 1,00
version de Small Business Advante (SBA) d'Intel® 1,00
Version SIPP (Intel® Stable Image Plateforme Program) 0,00
Technologie de vitalisation d'Intel® (VT-x) Oui
Technologie Intel® Virtualization Technology pour les E/S dirigées (VT-d) Oui
Version Intel® TSX-NI 1,00
Processeur sans conflit Oui
Intel® Optane™ Memory Ready Non
Intel® Boot Guard Oui
Intel® vPro™ Platform Eligibility Non
Technologie antivol d'Intel® (Intel® AT) Oui
Technologie Intel® Hyper Threading (Intel® HT Technology) Oui
Technologie Intel® Identity Protection (Intel® IPT) Oui
Technologie My WiFi d'Intel® (Intel® MWT) Oui
Technologie Intel® Turbo Boost 2.0
Technologie Intel® Quick Sync Video Oui
Intel® InTru™ Technologie 3D Oui
Intel® Wireless Display (Intel® WiDi) Oui
Intel Clear Video Technology HD Oui
Intel® Insider™ Oui
Accès Intel® Fast Memory Oui
Intel® Smart Cache Oui
Nouvelles instructions Intel® AES (Intel® AES-NI) Oui
Technologie SpeedStep évoluée d'Intel Oui
Technologie Trusted Execution d'Intel® Non
Intel® MPX (Memory Protection Extensions) Oui
Intel® Transactional Synchronization Extensions Oui
Intel® Turbo Boost Technology 2.0 frequency 4,2 GHz

Caractéristiques

Numéro de classification de contrôle à l’exportation (ECCN) 5A992C
Système de suivi automatisé de classification des marchandises (CCATS) G077159
Évolutivité 1S
Configuration CPU (max) 1
Les options intégrées disponibles Non
Lithographie graphiques et IMC 14 nm
Spécification de solution thermique PCG 2015D
Révision CEM PCI Express 3.0
Set d'instructions pris en charge SSE4.1, SSE4.2, AVX 2.0
Configurations de PCI Express 1x16, 2x8, 1x8+2x4
Version des emplacements PCI Express 3.0
Nombre maximum de voies PCI Express 16
Bit de verrouillage Oui
États Idle Oui
Technologies de surveillance thermique Oui
Segment de marché Bureau

Graphique

Carte graphique intégrée Oui
ID de la carte graphique intégrée 1912
Taux de rafraîchissement à résolution maximum (DisplayPort) 60 Hz
Taux de rafraîchissement à résolution maximum (eDP - Integrated Flat Panel) 60 Hz
Taux de rafraîchissement à résolution maximum (HDMI) 24 Hz
Résolution maximum (DisplayPort) de la carte graphique intégrée 4096 x 2304 pixels
Résolution maximum (eDP - Integrated Flat Panel) 4096 x 2304 pixels
Résolution maximum (HDMI) de carte graphique intégrée 4096 x 2304 pixels
Version DirectX de carte graphique intégrée 12.0
Version OpenGL de carte graphique intégrée 4.5
Support 4K Oui
Nombre d'affichages pris en charge par la carte graphique intégrée 3
Fréquence de base de carte graphique intégrée 350 MHz
Fréquence dynamique (max) de carte graphique intégrée 1150 MHz
Sorties de la carte graphique prises en charge Embedded DisplayPort (eDP), DisplayPort, HDMI, DVI
Mémoire maximum de carte graphique intégrée 64 Go
Modèle d'adaptateur graphique inclus Intel® HD Graphics 530

Mémoire

ECC Non
Canaux de mémoire Double canal
Vitesses d'horloge de mémoire prises en charge par le processeur 1600,2133 MHz
Types de mémoires pris en charge par le processeur DDR4-SDRAM, DDR3L-SDRAM
Mémoire interne maximum prise en charge par le processeur 64 Go

Processeur

Nom de code du processeur Skylake
ID ARK du processeur 88195
Stepping R0
Type de bus DMI2
Largeur de bande de mémoire prise en charge par le processeur (max) 34,1 Go/s
Génération 6th Generation
Mémoire cache du processeur 8 Mo
Séries de processeurs Intel Core i7-6700 Desktop series
Lithographie du processeur 14 nm
Famille de processeur Intel® Core™ i7
Fréquence de base du processeur 4 GHz
Modèle de processeur i7-6700K
Génération de processeurs Intel® Core™ i7 de 6e génération
Fabricant de processeur Intel
Refroidisseur inclus Non
Type d'emballage Boîte
composant pour PC
Socket de processeur (réceptable de processeur) LGA 1151 (Emplacement H4)
Enveloppe thermique (TDP, Thermal Design Power) 91 W
Fréquence du processeur Turbo 4,2 GHz
Modes de fonctionnement du processeur 64-bit
Bus informatique 8 GT/s
Nombre de coeurs de processeurs 4
Nombre de threads du processeur 8
Type de cache de processeur Smart Cache

Informations sur le produit

En bref

• Performance : Quatre cœurs, 4.0 GHz, idéal pour gamers et créateurs.
• Compatibilité : Socket 1151, architecture 14 nm, overclocking libre.
• Graphique : Intel HD 530, visuels intégrés haute qualité.

Produits similaires

Intel Core i7-12700 processeur 25 Mo Smart Cache Boîte
338,00 €
Comparer 17 prix
alternate.fr
Livraison gratuite
HPE Intel Xeon-Gold 6442Y 2.6GHz 24-core 225W Processor for
8 442,09 €
Voir l'offre
pixmania.fr
Livraison à 4,99 €
Intel Core i5-14400F processeur 20 Mo Smart Cache Boîte
187,95 €
Comparer 8 prix
pixmania.fr
Livraison gratuite
Intel Core i7-14700KF processeur 33 Mo Smart Cache
419,49 €
Comparer 4 prix
helloedge.fr
Livraison gratuite
Intel Core i7-12700 Processor 25 MB Smart Cache
504,80 €
Comparer 2 prix
amazon-marketplace.fr
Livraison gratuite