Intel Xeon Procesor Gold 6246 (24.75MB Cache, 12 rdzeni x 3.30GHz) SRFPJ

Intel Xeon 6246 processeur 3,3 GHz 24,75 Mo

Intel Xeon Procesor Gold 6246 (24.75MB Cache, 12 rdzeni x 3.30GHz) SRFPJ

Prix total le moins cher
3 jours
1 554,59 €
Livraison à partir de 16,00 €

Intel Xeon Gold 6246 - 3.3 GHz - 12 coeurs - 24 filetages - 24.75 Mo cache - LGA3647 Socket - OEM

Livraison sous 3 a 5 jours
1 843,61 €
Livraison gratuite

Intel Xeon 6246 processeur 3,3 GHz 24,75 Mo

12 jours ouvrés
1 843,68 €
Livraison à partir de 9,02 €

Fiche technique

Poids et dimensions

Taille de l'emballage du processeur 76mm x 56.5mm

Autres caractéristiques

Mémoire interne maximale 1 To

Détails techniques

Statut de l'entretien Baseline Servicing
Date de lancement Q2'19
Type de produit Processor
Etat Launched
Types de mémoire pris en charge DDR4-SDRAM
Vitesse de mémoire (max) 2933 MHz
Nombre de liaisons UPI 3

Données logistiques

Code du système harmonisé 85423119

Conditions environnementales

Tcase 76 °C

Caractéristiques spéciales du processeur

Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT) Oui
Intel® TSX-NI Oui
Intel® 64 Oui
Technologie de vitalisation d'Intel® (VT-x) Oui
Technologie Intel® Virtualization Technology pour les E/S dirigées (VT-d) Oui
Technologie 3.0 Intel® Turbo Boost Max Non
Unités FMA (Fused Multiply-Add) AVX-512 2
Intel® Deep Learning Boost (Intel® DL Boost) on CPU Oui
Intel® Speed Select technology - Profil de performances (Intel® SST-PP) Non
Intel® Resource Director Technology (Intel® RDT) Oui
Intel® Volume Management Device (VMD) Oui
Intel® Run Sure Technology Oui
Commande d’exécution à base de mode (MBE - Mode-based Execute Control) Oui
Intel® Optane™ DC Persistent Memory Supported Oui
Intel® vPro™ Platform Eligibility Oui
Intel Speed Select Technology (SST) Non
Intel® Speed Select Technology - Base Frequency (Intel® SST-BF) Non
Intel® Optane™ DC Persistent Memory technology Oui
Technologie Intel® Hyper Threading (Intel® HT Technology) Oui
Technologie Intel® Turbo Boost 2.0
Nouvelles instructions Intel® AES (Intel® AES-NI) Oui
Technologie SpeedStep évoluée d'Intel Oui
Technologie Trusted Execution d'Intel® Oui
Technologie Speed Shift d'Intel® Oui
Intel® Transactional Synchronization Extensions Oui

Caractéristiques

Numéro de classification de contrôle à l’exportation (ECCN) 5A992C
Système de suivi automatisé de classification des marchandises (CCATS) G077159
Évolutivité 4S
Les options intégrées disponibles Non
Révision CEM PCI Express 3.0
Set d'instructions pris en charge SSE4.2, AVX, AVX 2.0, AVX-512
Version des emplacements PCI Express 3.0
Nombre maximum de voies PCI Express 48
Bit de verrouillage Oui
Segment de marché Serveur

Graphique

Carte graphique intégrée Non
Adaptateur de carte graphique distinct Non
Modèle d'adaptateur graphique distinct Indisponible
Modèle d'adaptateur graphique inclus Indisponible

Mémoire

ECC Oui
Canaux de mémoire Canal Hexa
Vitesses d'horloge de mémoire prises en charge par le processeur 2933 MHz
Types de mémoires pris en charge par le processeur DDR4-SDRAM
Mémoire interne maximum prise en charge par le processeur 1,02 To

Processeur

Nom de code du processeur Cascade Lake
ID ARK du processeur 193969
Mémoire cache du processeur 24,75 Mo
Lithographie du processeur 14 nm
Famille de processeur Intel® Xeon® Gold
Fréquence de base du processeur 3,3 GHz
Modèle de processeur 6246
Fabricant de processeur Intel
Refroidisseur inclus Non
Boîte Non
composant pour Serveur/Station de travail
Socket de processeur (réceptable de processeur) LGA 3647 (Socket P)
Enveloppe thermique (TDP, Thermal Design Power) 165 W
Fréquence du processeur Turbo 4,2 GHz
Modes de fonctionnement du processeur 64-bit
Nombre de coeurs de processeurs 12
Nombre de threads du processeur 24

Informations sur le produit

En bref

• Performance : 12 cœurs, 24 threads, jusqu'à 4,20 GHz.
• Efficacité : Compatible DDR4 2933 MHz, Hyper-Threading, Turbo Boost.
• Flexibilité : Socket 3647, design robuste, intégration facile.