DELL Intel Xeon E5-2620 V4 processeur 2,1 GHz 20 Mo Smart Cache

Intel Xeon E5-2620V4 / 2.1 GHz processeur

Économisez avec l'occasion -94 %
offres d'occasion à partir de 35,63 €

DELL Intel Xeon E5-2620 V4 processeur 2,1 GHz 20 Mo Smart Cache

Prix total le moins cher
PIXMANIA25 (25€ offerts dès 600€ d'achat jusqu'au 15/06/2026)
3 jours ouvrés
645,21 €
Livraison gratuite

Intel Xeon E5-2620V4 / 2.1 GHz processeur

48H
703,56 €
Livraison à partir de 11,88 €

DELL Intel Xeon E5-2620 V4 processor 2.1 GHz 20 MB Smart Cache G

Se renseigner auprès du vendeur
738,91 €
Livraison gratuite

Fiche technique

Poids et dimensions

Taille de l'emballage du processeur 45 x 52.5 mm

Autres caractéristiques

Compatibilité Intel® Server Board S2600CW2R Intel® Server Board S2600CW2SR Intel® Server Board S2600CWTR Intel® Server Board S2600CWTSR Intel® Server Board S2600KPR Intel® Server Board S2600KPFR Intel® Server Board S2600KPTR Intel® Server Board S2600TPR Intel® Server Board S2600TPFR Intel® Server Board S2600WTTR Intel® Server Board S2600WT2R Intel® Server Board S2600WTTS1R Intel® Compute Module HNS2600KPFR Intel® Compute Module HNS2600KPR Intel® Compute Module HNS2600TP24R Intel® Compute Module HNS2600TP24SR Intel® Compute Module HNS2600TPFR Intel® Compute Module HNS2600TPR Intel® Server System R1208WT2GSR Intel® Server System R1208WTTGSR Intel® Server System R1304WT2GSR Intel® Server System R1304WTTGSR Intel® Server System VRN2224THY2 Intel® Server System VRN2224THY4 Intel® Server System R2208WTTYSR Intel® Server System R2208WT2YSR Intel® Server System R2208WTTYC1R Intel® Server System R2308WTTYSR Intel® Server System R2312WTTYSR Intel® Server System R2224WTTYSR

Données logistiques

Code du système harmonisé 85423119

Conditions environnementales

Tcase 74 °C

Caractéristiques spéciales du processeur

Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT) Oui
Demande Intel® Based Switching Oui
Clé de sécurité Intel® Oui
Intel® TSX-NI Oui
Intel® Garde SE Oui
Intel® 64 Oui
Technologie de vitalisation d'Intel® (VT-x) Oui
Technologie Intel® Virtualization Technology pour les E/S dirigées (VT-d) Oui
Processeur sans conflit Oui
Intel® vPro™ Platform Eligibility Oui
Technologie Intel® Hyper Threading (Intel® HT Technology) Oui
Technologie Intel® Identity Protection (Intel® IPT) Non
Technologie Intel® Turbo Boost 2.0
Accès mémoire Intel® Flex Non
Nouvelles instructions Intel® AES (Intel® AES-NI) Oui
Technologie SpeedStep évoluée d'Intel Oui
Technologie Trusted Execution d'Intel® Oui

Caractéristiques

Évolutivité 2S
Configuration CPU (max) 2
Les options intégrées disponibles Oui
Lithographie graphiques et IMC 14 nm
Set d'instructions pris en charge AVX 2.0
Version des emplacements PCI Express 3.0
Nombre maximum de voies PCI Express 40
Bit de verrouillage Oui
États Idle Oui
Technologies de surveillance thermique Oui
Segment de marché Serveur

Graphique

Carte graphique intégrée Non

Mémoire

ECC Oui
Canaux de mémoire Quadri-canal
Vitesses d'horloge de mémoire prises en charge par le processeur 1600,1866,2133 MHz
Types de mémoires pris en charge par le processeur DDR4-SDRAM
Mémoire interne maximum prise en charge par le processeur 1,53 To

Processeur

Stepping R0
Type de bus QPI
Nombre de liens QPI 2
Largeur de bande de mémoire prise en charge par le processeur (max) 68,3 Go/s
Plage de tension VID 0 - 0 V
Mémoire cache du processeur 20 Mo
Séries de processeurs Intel Xeon E5-2600 v4
Lithographie du processeur 14 nm
Famille de processeur Intel® Xeon® E5 v4
Fréquence de base du processeur 2,1 GHz
Modèle de processeur E5-2620V4
Fabricant de processeur Intel
composant pour Serveur/Station de travail
Socket de processeur (réceptable de processeur) LGA 2011-v3
Enveloppe thermique (TDP, Thermal Design Power) 85 W
Fréquence du processeur Turbo 3 GHz
Modes de fonctionnement du processeur 64-bit
Bus informatique 8 GT/s
Nombre de coeurs de processeurs 8
Nombre de threads du processeur 16
Type de cache de processeur Smart Cache

Informations sur le produit

En bref

• 8 cœurs, 16 threads : multitâche fluide et rapide.
• Turbo Boost 3,0 GHz : réactivité exceptionnelle.
• Compatibilité Dell : installation simplifiée, fonctionnement fiable.

Produits similaires

Intel Xeon E5-2643V3 processeur 3,4 GHz 20 Mo Smart Cache Plateau
201,39 €
Voir l'offre
pixmania.fr
Livraison à partir de 4,99 €
Intel Xeon E5-2667V4 processeur 3,2 GHz 25 Mo Smart Cache
1 092,12 €
Comparer 3 prix
Livraison à partir de 16,00 €
Intel Xeon Procesor E5-4650 (20MB Cache, 8 rdzeni x 2.70GHz) SR0QR
IBM Intel Xeon E5-2609 processeur 2,4 GHz 10 Mo L3 Plateau
131,66 €
Comparer 2 prix
pixmania.fr
Livraison gratuite
DELL Intel Xeon E5-2620 V4 processeur 2,1 GHz 20 Mo Smart Cache

Offre la moins chère

DELL Intel Xeon E5-2620 V4. Famille de processeur: Intel® Xeon® E5 v4, Socket de processeur (réceptable de processeur): LGA 2011-v3, Lithographie du processeur: 14 nm. Canaux de mémoire: Quadri-canal, Mémoire interne maximum prise en charge par le processeur: 1,53 To, Types de mémoires pris en charge par le processeur: DDR4-SDRAM. Segment de marché: Serveur, Set d'instructions pris en charge: AVX 2.0, Évolutivité: 2S. Taille de l'emballage du processeur: 45 x 52.5 mm. Compatibilité: Intel® Server Board S2600CW2R Intel® Server Board S2600CW2SR Intel® Server Board S2600CWTR...
645,21 €
3 jours ouvrés
pixmania.fr