Actes Sud les chambres du cerveau

Laurent Maffre – Les chambres du cerveau – Adaptation de Markheim (R.L. Stevenson) – Broché

Économisez avec l'occasion -73 %
offres d'occasion à partir de 3,78 €

Actes Sud les chambres du cerveau

Prix total le moins cher
sous 3 à 5 jours
14,20 €
Livraison à 3,00 €

Les Chambres du cerveau Adaptation de MARKHEIM (R.L. STEVENSON) - Laurent Maffre - Actes Sud Bd - broché - Bande dessinée

Prix total le moins cher
Livraison sous 2 à 3 jours ouvrés
14,20 €
Livraison à 3,00 €

Les Chambres Du Cerveau

Prix le moins cher
Livraison sous 3 a 5 jours
14,20 €
Livraison à 5,00 €

Les Chambres du cerveau Laurent Maffre (Auteur), Robert Louis Stevenson (Auteur)

Se renseigner auprès du vendeur
19,39 €
Livraison à 3,50 €
Actes Sud les chambres du cerveau

Offre la moins chère

Comme dans un mauvais rêve où il viendrait de commettre un crime crapuleux, Markheim se trouve submergée par les tourments de son existence. Laurent Maffre adapte avec maestria la nouvelle «Markheim» de R.L. Stevenson qui annonce «L'étrange cas du docteur Jekyll et de M. Hyde.» "Je m'étais longtemps efforcé d'écrire une histoire sur ce sujet, de trouver un corps, un véhicule pour ce puissant sentiment de dualité humaine qui, par instants, assaille et terrasse fatalement l'esprit de toute créature pensante". R L Stevenson Laurent Maffre enseigne les arts-appliqués à Paris. Il a publié une adaptation, sélectionnée à Angoulême en 2007, de «L'Homme qui s'évada »d'Albert Londres.
14,20 €
sous 3 à 5 jours
bdfugue.com

Produits similaires

Demain, demain - Tome 1: Nanterre, bidonville de la Folie, 1962-1966
24,00 €
Comparer 2 prix
Fnac.com
Livraison à 3,00 €
Demain, demain - Tome 2 Laurent Maffre (Auteur), Thomas Gabison (Conception)
26,41 €
Voir l'offre
Fnac.com (Marketplace)
Livraison à 3,50 €
Le Cas étrange du Dr Jekyll et de Mr Hyde Robert Louis Stevenson (Auteur), Théo Varlet (Traduction), Claire Simons (Postface), Laurent Maffre (Illustration)
5,97 €
Voir l'offre
Fnac.com (Marketplace)
Livraison à 3,50 €