Carte Graphique Nvidia MSI GeForce RTX 4060 Ventus 2X White OC 8Go

MSI VENTUS GeForce RTX 4060 2X WHITE 8G OC NVIDIA 8 Go GDDR6

Économisez avec l'occasion -3 %
offres d'occasion à partir de 349,99 €

Carte Graphique Nvidia MSI GeForce RTX 4060 Ventus 2X White OC 8Go

Prix total le moins cher
1 à 2 jours ouvrés
360,05 €
Livraison gratuite

MSI GeForce RTX 4060 Ventus 2X White 8G OC

Livraison sous 2 à 3 jours ouvrés
383,64 €
Livraison gratuite

MSI VENTUS GeForce RTX 4060 2X WHITE 8G OC NVIDIA 8 Go GDDR6

PIXMANIA10 (10€ offerts dès 300€ d'achat jusqu'au 15/06/2026)
2 jours ouvrés
383,96 €
Livraison gratuite

MSI GeForce RTX 4060 VENTUS 2X WHITE 8G OC - DLSS3

Livraison sous 3 a 5 jours
388,73 €
Livraison gratuite

MSI GeForce RTX 4060 Ventus 2X White 8G OC

Livraison sous 2 à 3 jours ouvrés
440,16 €
Livraison à partir de 214,20 €

Fiche technique

Poids et dimensions

Longueur du produit 199 mm
Poids 546 g
Hauteur 120 mm
Profondeur 41 mm

Puissance

Emplacement d'alimentation Externe
Consommation électrique typique 115 W
Prises de courant supplementaires 1x 8-pin
Alimentation minimum supportée 550 W

Design

Couleur du produit Blanc
Éclairage Oui
Nombre de ventilateurs 2 ventilateur(s)
Technologie de refroidissement MSI TORX Fan 4.0
Type de refroidissement Actif
Format Full-Height/Full-Length (FH/FL)

représentation / réalisation

AMD FreeSync Non
Synthoniseur TV intégré Non
NVIDIA G-SYNC Oui
DVI dual-link Non
HDCP Oui
Version OpenGL 4.6
Version DirectX 12 Ultimate

Connectivité

Quantité d'interface DisplayPorts 3
Version de DisplayPort 1.4a
Quantité de ports HDMI 1
Type d'interface PCI Express 4.0
Version HDMI 2.1a

Mémoire

Mémoire Bus 128 bit
Taux de transfert des données 17 Gbit/s
Type de mémoire de l'adaptateur graphique GDDR6
Mémoire carte graphique distincte 8 Go

Processeur

Technologie de Traitement en parallèle Non pris en charge
Affichages max par carte graphique 4
Noyaux CUDA 3072
CUDA Oui
Résolution maximale 7680 x 4320 pixels
Vitesse d'horloge du processeur coup de pouce 2490 MHz
Fréquence du processeur 2505 MHz
Processeur graphique GeForce RTX 4060
Processeur graphique famille NVIDIA

Informations sur l'emballage

Poids du paquet 783 g
Type d'emballage Boîte

Informations sur le produit

En bref

• Puce Puissante : Architecture avancée pour graphismes de jeu fluides et précis.
• Refroidissement Efficace : Double ventilateur pour maintenir des températures optimales.
• Technologies Immersives : Ray tracing et DLSS pour des visuels saisissants.

Produits similaires

MSI GeForce RTX 5070 Ti 16G VENTUS 3X OC NVIDIA 16 Go GDDR7
949,00 €
Comparer 25 prix
alternate.fr
Livraison à partir de 9,90 €
MSI VENTUS GEFORCE RTX 5080 16G 3X OC WHITE carte graphique NVIDIA 16 Go GDDR7
1 384,99 €
Comparer 19 prix
Cdiscount.com
Livraison à partir de 9,99 €
MSI VENTUS GeForce RTX 3050 2X E 6G OC NVIDIA 6 Go GDDR6
199,95 €
Comparer 21 prix
amazon-marketplace.fr
Livraison gratuite
MSI GeForce RTX 5060 TI 8G VENTUS 2X OC PLUS NVIDIA 8 Go GDDR7
319,00 €
Comparer 20 prix
amazon-marketplace.fr
Livraison gratuite
MSI VENTUS GEFORCE RTX 4060 2X BLACK 8G OC carte graphique NVIDIA 8 Go GDDR6
660,00 €
Comparer 3 prix
amazon-marketplace.fr
Livraison gratuite
Carte Graphique Nvidia MSI GeForce RTX 4060 Ventus 2X White OC 8Go

Offre la moins chère

360,05 €
1 à 2 jours ouvrés
1fodiscount.com