Objectif zoom Sigma 17-40MM F1,8 DC ART POUR FUJIFILM X

SIGMA 17-40mm f/1.8 DC DN ART Fuji X

Objectif zoom Sigma 17-40MM F1,8 DC ART POUR FUJIFILM X

Prix total le moins cher
15DES129 (15 euros offerts des 129 euros d'achat jusqu'au 05/06/2026)
3 à 5 jours
984,90 €
Livraison à partir de 6,90 €

SIGMA 17-40mm f/1.8 DC DN ART Fuji X

En stock, livré sous 24h
998,90 €
Livraison gratuite

Sigma - 17-40mm F1.8 DC Art Fujifilm X

En stock (livré en 24/48h)
998,90 €
Livraison à partir de 6,89 €

SIGMA 17-40mm f/1.8 DC Art - Fujifilm X

3-5 jours ouvrables
999,00 €
Livraison gratuite

Sigma 17-40mm f/1.8 DC Art monture Fujifilm X

24/48h
999,90 €
Livraison gratuite

17-40MM F1,8 DC ART POUR FUJIFILM X

Se renseigner auprès du vendeur
999,90 €
Livraison à partir de 9,90 €

Sigma 17-40MM F1,8 DC ART POUR FUJIFILM X

Livré sous 1 à 3 jours
999,99 €
Livraison gratuite

Objectif zoom Sigma 17-40 mm F1,8 DC Art Noir pour Monture FujiFilm X

Livraison sous 2 à 3 jours ouvrés
999,99 €
Livraison gratuite

Objectif zoom Sigma 17-40 mm F1,8 DC Art Noir pour Monture FujiFilm X Noir A

Se renseigner auprès du vendeur
999,99 €
Livraison à partir de 9,90 €
• 1
• 2
Signaler un contenu illégal

Fiche technique

Poids et dimensions

Diamètre 7,29 cm
Poids 530 g
Longueur du produit 118,2 mm
Taille de filtre 67 mm

Contenu de l'emballage

Modèle de capuchon d'objectif arrière LCR III
Bouchon d'objectif arrière inclus Oui
Modèle de capuchon d’objectif LCF-67 IV
Capuchon d'objectif inclus Oui

Design

Segment de marché Professionnel
Couleur du produit Noir

représentation / réalisation

Pare-soleil Oui
Produits compatibles Canon RF Mount, FUJIFILM X Mount, Sony E-mount
Auto focus Oui
Lentille de couleur Noir
compatibilité entre marques de caméras Canon, Fujifilm, Sony
Zoom maximal (PS) 40x

Système d'objectif

Nomnbe d'ouverture minimum 16
Nombre de lamelles du diaphragme 11
Distance minimale de mise au point 0,28 m
Nombre maximum d'ouverture 40
Macro ratio 1:4.82
Nombre d'éléments asphériques 4
Capacité du zoom Oui
Type de zoom Pousser/tirer
Format de capteur d'image APS-C
Monture d'objectif d'interface Canon RF, Fujifilm X, L mount, Sony E
Type d'objectif Objectif zoom standard
composant pour Caméra de support
Mise au point Auto
Angle de vue de l’objectif, vertical 39.1°
Angle de vue de l’objectif, horizontal 79.7°
Structure de l'objectif (éléments/groupes) 17/11

Informations sur le produit

En bref

• Ouverture f/1.8 : Luminosité et effets bokeh saisissants.
• Zoom 17-40mm : Polyvalence pour paysages et portraits.
• Construction robuste : Durable pour utilisation intensive.

Produits similaires

SIGMA 17-40mm f/1.8 DC Art - Canon RF
796,88 €
Comparer 12 prix
Rakuten Top Products
Livraison gratuite
Canon Appareil photo EOS R100 + Objectif Sigma 17-40 mm f/1.8 DC Art – Garantie 3 ans
1 508,90 €
Comparer 5 prix
pixmania.fr
Livraison à partir de 4,99 €
SIGMA 17-40mm f/1.8 DC Art - Sony E
826,88 €
Comparer 11 prix
Rakuten Top Products
Livraison gratuite
Canon Appareil photo EOS R7 + Objectif Sigma 17-40mm f/1.8 DC Art Garanti 3 ans
2 326,90 €
Comparer 5 prix
pixmania.fr
Livraison à partir de 4,99 €
Fujifilm - X-T5 Argent + Sigma 17-40mm F1.8
2 749,00 €
Voir l'offre
Digixo.com
Livraison à partir de 6,89 €
Objectif zoom Sigma 17-40MM F1,8 DC ART POUR FUJIFILM X

Offre la moins chère

Avec une grande ouverture F1.8 et une qualité d'image exceptionnelle comparable à celle d'un objectif fixe sur l'ensemble de la plage de focales. Ce zoom pour appareils hybrides de format APS-C repousse les limites de l'expression photographique et de la production vidéo. Le Sigma 17-40mm F1.8 DC | Art s'appuie sur les innovations révolutionnaires du Sigma 18-35mm F1.8 DC HSM | Art, qui a été salué comme le premier zoom F1.8 au monde dans l'industrie de la photographie et de la vidéo. Treize ans après son lancement, cet objectif de nouvelle génération offre non seulement des performances optiques supérieures, mais également une amplitude de focales plus large de 17 à 40 mm, tout en réduisant son poids de plus de 30 %. La polyvalence de ce zoom standard à grande ouverture s'en trouve considérablement améliorée. Outre l'autofocus rapide et silencieux piloté par le moteur HLA (High-response Linear Actuator), l'objectif intègre un mécanisme de zoom interne et un focus breathing1 minimal, c
984,90 €
3 à 5 jours
Cdiscount.com (Marketplace)