PANASONIC Lumix S Pro 70-200mm f/4 O.I.S.

Panasonic LUMIX S PRO 70-200mm F4.0 O.I.S. MILC Téléobjectif zoom

4,5 (54)

Prix total le moins cher
En stock, livré sous 24h
1 233,86 €
Livraison gratuite

Panasonic Lumix S Pro 70-200mm F4.0 | Objectif Téléphoto Plein Format S-R70200E (Zoom 200mm, Bague de débrayage Clutch, Double Stabilisation, Tropicalisé) Noir - Compatible Monture L

2 à 3 jours ouvrés
1 389,00 €
Livraison gratuite

Objectif Hybride Panasonic Lumix S Pro 70-200mm f/4 O.I.S

Bientôt en stock, expédié à partir du 1/1/0001
1 389,00 €
Livraison gratuite

Panasonic LUMIX S PRO 70-200mm F4.0 O.I.S. MILC Téléobjectif zoom

PIXMANIA60 (60€ offerts dès 1200€ d'achat jusqu'au 28/07/2026)
1 jours ouvrés
1 389,00 €
Livraison à 4,99 €

Panasonic Lumix S Pro 70-200mm F4.0 | Objectif Téléphoto Plein Format S-R70200E (Zoom 200mm, Bague de débrayage Clutch, Double Stabilisation, Tropicalisé) Noir - Compatible Monture L

Livraison sous 2 à 3 jours ouvrés
1 398,00 €
Livraison à 18,00 €

Panasonic Lumix S Pro 70-200mm F4.0 | Objectif Téléphoto Plein Format S-R70200E (Zoom 200mm, Bague de débrayage Clutch, Double Stabilisation, Tropicalisé) Noir - Compatible Monture L

Livraison sous 2 à 3 jours ouvrés
1 449,00 €
Livraison gratuite

Panasonic - Lumix S Pro 70-200mm F4 OIS

En stock (livré en 24/48h)
1 449,00 €
Livraison à 6,89 €

LUMIX S PRO 70-200mm f/4 OIS

Se renseigner auprès du vendeur
1 449,00 €
Livraison à 9,90 €

Objectif Hybride Panasonic Lumix S Pro 70-200mm f/4 O.I.S Noir E

Se renseigner auprès du vendeur
1 449,00 €
Livraison à 9,90 €
• 1
• 2
Signaler un contenu illégal

Offre la moins chère

Stabilisé (compatible Double Stabilisation à 6 stops), Contrôle AF ultra rapide à 480 ips, Tropicalisé
1 233,86 €
En stock, livré sous 24h
Digit-photo.com

Fiche technique

Poids et dimensions

Diamètre 8,44 cm
Poids 985 g
Longueur du produit 179 mm
Taille de filtre 77 mm

représentation / réalisation

Température d'opération -10 - 40 °C
compatibilité entre marques de caméras Panasonic
Zoom maximal (PS) 0,25x
Nombre d'éléments de dispersion extra-faible (ED) 3
Nombre d'éléments asphériques hybrides 1

Système d'objectif

Stabilisateur d'image Oui
Nomnbe d'ouverture minimum 22
Nombre de lamelles du diaphragme 9
Distance minimale de mise au point 0,92 m
Nombre maximum d'ouverture 4
Type d'objectif Téléobjectif zoom
composant pour MILC
Longueur focale 70 - 200 mm
Amplitude d'ouverture 4 - 22
Angle de vue de l’objectif, vertical 12°
Angle de vue de l’objectif, horizontal 34°
Structure de l'objectif (éléments/groupes) 23/17

Informations sur le produit

En bref

• Polyvalence focale : Passage aisé du portrait au paysage avec plage 70-200 mm.
• Stabilité optimale : Stabilisateur d'image performant pour photos nettes en faible lumière.
• Résistant : Conception robuste et légère, adaptée aux conditions difficiles.

Produits similaires

Panasonic Lumix S5 + S 18-40mm / F4.5-6.3 Zoom Boîtier MILC 24,2 MP CMOS 6000 x 4000 pixels Noir
799,00 €
Comparer 14 prix
photospecialist.fr
Livraison gratuite
Panasonic Lumix S9 Appareil-photo compact 24,2 MP CMOS 12000 x 8000 pixels Noir
949,05 €
Comparer 22 prix
photospecialist.fr
Livraison gratuite
Panasonic Lumix S 24-105mm F4.0 MILC Objectif large zoom Noir
892,00 €
Comparer 21 prix
Rakuten Top Products
Livraison gratuite
Boîtier Panasonic LUMIX S5D + Objectif Lumix S 20-60mm F/3.5-5.6 à monture L
1 369,00 €
Comparer 2 prix
photogalerie.com
Livraison gratuite

Avis des utilisateurs

Nos évaluations proviennent de Trustami, un service qui collecte, relie et vérifie automatiquement les évaluations provenant de différentes sources telles que Google, eBay, Amazon ou Trusted Shops. Les utilisateurs obtiennent ainsi un aperçu transparent de la satisfaction client d'un fabricant.

4,5 sur 5 étoiles

54 Évaluations
5 étoiles
43
4 étoiles
4
3 étoiles
1
2 étoiles
2
1 étoile
4
Amazon.de Kunde

L'objectif est très léger et compact, mais donne une impression un peu « plastique ». Il offre un bon autofocus continu pour les plans où l'on parle face caméra. Il est net.

via trustami

Amazon.fr Kunde

Mal pour Amazon et Panasonic. Amazon a livré le colis directement avec la boîte de l'objectif visible, montrant le produit et collant directement l'étiquette d'expédition dessus. De la part de Panasonic, pas même un autocollant certifiant que le produit est neuf, un ACTE DE FOI pour croire que l'obj…

via trustami

Amazon.co.uk Kunde

L'objectif en lui-même est excellent : il permet une grande variété de styles photo, d'un angle assez large à de magnifiques prises macro, et c'est globalement un excellent objectif polyvalent pour la photo et la vidéo. C'est particulièrement vrai si on n'a de la place que pour un seul objectif dans…

via trustami

Amazon.es Kunde

Excellent objectif!

via trustami