Platine de filtration à sable Ubbink - 9 m3/h (piscine jusqu à 70 m3)

offres d'occasion à partir de

Platine de filtration à sable Ubbink - 9 m3/h (piscine jusqu à 70 m3)

Prix total le moins cher
2-3 jour(s)
349,00 €
Livraison gratuite

Filtre à sable complet Ubbink PoolFilter 9 m³/h

5 jours ouvrés
379,00 €
Livraison gratuite

Groupe de filtration 9 m3/h PoolFilter 500 mm

Livraison sur créneau horaire sous 48h (du Lundi au Vendredi)
399,00 €
Livraison gratuite

Groupe de filtration à sable PoolFilter 9 m³/h -

Se renseigner auprès du vendeur
417,00 €
Livraison gratuite

Groupe de filtration à sable PoolFilter 9 m³/h - Ubbink Gris G

Se renseigner auprès du vendeur
417,00 €
Livraison gratuite

Kit de filtration à sable Ubbink pour piscine - Poolfilterset 500 - Débit max 9m3/h - Garantie 2 ans

3 à 8 jours
452,00 €
Livraison gratuite

Produits similaires

Groupe de filtration à sable Poolex Filter Max 4,8m³/h + balles filtrantes Optimax
189,05 €
Comparer 3 prix
Mypiscine.com
Livraison gratuite
Platine de filtration à sable Hayward Powerline - 8 m3/h
559,00 €
Voir l'offre
Azialo.com
Livraison gratuite
Poolex Groupe de filtration Filter Max – à balles 8 m³/h 250 W Ø400 mm
331,55 €
Comparer 5 prix
Mypiscine.com
Livraison gratuite
Platine de filtration Hayward Powerflo - 8 m3/h
519,00 €
Voir l'offre
Azialo.com
Livraison gratuite
Platine de filtration à sable Ubbink - 9 m3/h (piscine jusqu à 70 m3)

Offre la moins chère

Platine de filtration Ubbink PoolFilter Set Le dimensionnement de la platine de filtration est fonction du volume d'eau à traiter, respectant une durée de renouvellement de l'eau de 4 heures au maximum. Ubbink propose plusieurs modèles pour s'adapter à la majorité des piscines hors-sols ou enterrées. Principe de fonctionnement Le principe de la filtration à sable est le suivant : L’eau est aspirée de la piscine ( skimmer /prise balai) par la pompe puis envoyée, par l’intermédiaire de la vanne 4 ou 6 voies , selon le modèle, dans la cuve où se trouve le medium filtrant : du sable ou verre . Sous pression, l’eau traverse le sable. Elle se décharge alors de la plupart des impuretés qu’elle contient avant de traverser les crépines et remonter vers la vanne par le tube collecteur . Elle est enfin renvoyée vers le bassin. Un manomètre est présent sur la vanne multivoies pour indiquer la pression dans la cuve. Quand la pression indiquée par le manomètre est 2 fois supérieures à la pression in
349,00 €
2-3 jour(s)
Azialo.com