Ravensburger - Jeu Educatif - L'heure - Apprentissage des notions de Temps - Logique, chronologie des événements - Lecture de l'heure - A partir de 5 Ans - 24072

Ravensburger – Jeu éducatif L'heure – Apprentissage du temps, lecture de l'heure dès 5 ans

Économisez avec l'occasion -92 %
offres d'occasion à partir de 0,90 €

Ravensburger - Jeu Educatif - L'heure - Apprentissage des notions de Temps - Logique, chronologie des événements - Lecture de l'heure - A partir de 5 Ans - 24072

Prix total le moins cher
2 à 3 jours ouvrés
10,90 €
Livraison à partir de 3,99 €

Ravensburger - Jeu Educatif - L'heure - Apprentissage des notions de Temps - Logique, chronologie des événements - Lecture de l'heure - A partir de 5 Ans - 24072

Livraison sous 2 à 3 jours ouvrés
14,59 €
Livraison à partir de 7,90 €

Ravensburger - Jeu Educatif - L'heure - Apprentissage des notions de Temps - Logique, chronologie des événements - Lecture de l'heure - A partir de 5 Ans - 24072

Habituellement expédié sous 4 à 5 jours
17,59 €
Livraison à partir de 17,78 €

Ravensburger - Jeu Educatif - L'heure - Apprentissage des notions de Temps - Logique, chronologie des événements - Lecture de l'heure - A partir de 5 Ans - 24072

Habituellement expédié sous 4 à 5 jours
17,79 €
Livraison à partir de 17,65 €

Ravensburger - Jeu Educatif - L'heure - Apprentissage des notions de Temps - Logique, chronologie des événements - Lecture de l'heure - A partir de 5 Ans - 24072

Habituellement expédié sous 4 à 5 jours
17,79 €
Livraison à partir de 17,78 €

Ravensburger - Jeu Educatif - L'heure - Apprentissage des notions de Temps - Logique, chronologie des événements - Lecture de l'heure - A partir de 5 Ans - 24072

Habituellement expédié sous 4 à 5 jours
17,79 €
Livraison à partir de 17,78 €

Jeu éducatif L'heure

Se renseigner auprès du vendeur
18,71 €
Livraison à partir de 4,99 €

Jeu éducatif L'heure Ravensburger Vert G

Se renseigner auprès du vendeur
19,78 €
Livraison à partir de 3,90 €

Ravensburger - Jeu Educatif - L'heure - Apprentissage des notions de Temps - Logique, chronologie des événements - Lecture de l'heure - A partir de 5 Ans - 24072

Livraison sous 2 à 3 jours ouvrés
22,19 €
Livraison gratuite
• 1
• 2
Signaler un contenu illégal

Fiche technique

Données logistiques

Type de palette 800 x 1200 mm
Largeur brute de la palette 120 cm
Longueur brute de la palette 80 cm
Hauteur brute de la palette 99,5 cm
Poids brut de la palette 175,6 kg
Casier principal (externe) par palette 24 pièce(s)
Casiers principaux (externes) par palette 8 pièce(s)
Couches par palette 3 pièce(s)
Largeur du casier principal (externe) 395 mm
Longueur du casier principal (externe) 286 mm
Hauteur du casier principal (externe) 290 mm
Produit par casier principal (externe) 10 pièce(s)
Poids brut du casier principal (externe) 6,94 kg

Caractéristiques du fournisseur

Type d'unité commerciale Consumer Unit ou UVC unité de vente consommateur tel que vendu au consommateur
(cdm) Age minimum 60 mois
(cdm) Usage supplémentaire Intérieure
Période de disponibilité des pièces de rechange (dm) 24
Langues de l’emballage (format ISO 639) Français
Unité d’emballage de casier principal (externe) Carton

Avertissement de sécurité

Avertissement de sécurité ATTENTION ! Ne convient pas aux enfants de moins de 36 mois. Risque d’asphyxie par ingestion de petites pièces.;

Caractéristiques

Certification CE
Date de sortie 01-08-2016
Pays d'origine République tchèque
Assemblage requis Non
Sexe suggéré Unisexe
Nombre maximum de joueurs 3
Le nombre minimum de joueurs 1

Contenu de l'emballage

Contenu de l'emballage 3 planches, 30 cartes-puzzles, 1 horloge avec aiguilles et trépied, 1 notice

Informations sur l'emballage

Type d'emballage Boîte
Largeur du colis 275 mm
Profondeur du colis 55 mm
Hauteur du colis 192 mm
Poids du paquet 664 g

Informations sur le produit

En bref

• Apprentissage interactif : Approche ludique avec cartes illustrées pour comprendre l'heure.
• Progression adaptée : Niveaux de difficulté croissants pour accompagner l'enfant.
• Compétences renforcées : Développement mathématique et amélioration de la concentration.

Produits similaires

Ravensburger - Jeu éducatif - Le jeu du corps humain - Mini coffret radiologie - Dès 4 ans
12,90 €
Comparer 9 prix
Amazon.fr
Livraison à partir de 3,99 €
Ravensburger Aqua Doodle 04568 Jouet D'art Et D'artisanat
24,29 €
Comparer 18 prix
alternate.fr
Livraison à partir de 9,90 €
Ravensburger – Le monde merveilleux de Bambi
15,32 €
Comparer 10 prix
Amazon.fr
Livraison à partir de 3,99 €
Ravensburger – Peinture par numéros CreArt Polygon Tiger – 24×30 cm – Dès 12 ans
17,03 €
Comparer 13 prix
Amazon.fr
Livraison à partir de 3,99 €
Ravensburger - Jeu Educatif - L'heure - Apprentissage des notions de Temps - Logique, chronologie des événements - Lecture de l'heure - A partir de 5 Ans - 24072

Offre la moins chère

Un jeu évolutif pour comprendre la chronologie de la journée ! C'est une première approche pour apprendre à lire l'heure et pour qu'il se familiarise avec la notion de temps. L'enfant pourra jouer à plusieurs jeux, représenté par 3 niveaux (facile, moyen, pour les grands).Apprendre à lire l'heure n'a jamais été aussi facile ! La compréhension du temps qui passe et la lecture de l’heure sont des acquis fondamentaux qui aident l’enfant à comprendre le fonctionnement du monde. Ce jeu favorise ainsi la compréhension de la notion du temps, l’apprentissage de la lecture de l’heure analogique, digitale et littérale et la capacité de raisonnement. Grâce au jeu, les enfants sont invités à acquérir ces notions tout en s’amusant ! A travers plusieurs modes de jeux évolutifs en commençant par la planche du matin pour finir avec celle du soir. A chaque étape, les enfants jouent à tourner les aiguilles de la grande horloge et apprennent petit à petit à déchiffrer l’heure. Contenu: 3 planches, 30 cartes-puzzles, 1 horloge avec aiguilles et trépied, 1 notice. Ce produit est composé de matériaux issus de forêts bien gérées certifiées FSC, de matériaux recyclés et de matériaux issus d’autres sources contrôlées (FSC-C111262). Produit imaginé en France et fabriqué en Europe. Ce coffret s'accompagne d'une collection entière pour les enfants dès 5 ans. Le coffret 'Jeux de lettres' et 'le jeu du p'tit marchand' avec de la petite monnaie pour pratiquer le calcul mental. Retrouver pour chaque âge de 2 à 5 ans une multitude de jeux basés sur les notions essentielles et sur des connaissances à acquérir., Éditeur: Ravensburger
10,90 €
2 à 3 jours ouvrés
Amazon.fr