Samsung Galaxy A53 5G 256 Go Bleu

Samsung Galaxy A53 5G SM-A536B 16,5 cm (6.5") Android 12 USB Type-C 8 Go 256 Go 5000 mAh Bleu

Samsung Galaxy A53 5G 256 Go Bleu

Prix total le moins cher
RAKUTEN15 (15.0 EUR de réduction pour 119.0€ d'achat jusqu'au 03/06/2026)
Se renseigner auprès du vendeur
241,90 €
Livraison gratuite

Galaxy A53 256Go Bleu 5G

Se renseigner auprès du vendeur
277,66 €
Livraison gratuite

Smartphone Samsung Galaxy A53 6.5" 5G Double nano SIM 256 Go Bleu génial Noir G

Se renseigner auprès du vendeur
277,66 €
Livraison gratuite

Fiche technique

Poids et dimensions

Largeur 74,8 mm
Poids 189 g
Hauteur 159,6 mm
Profondeur 8,1 mm

Autres caractéristiques

L’indice de réparabilité 8.2
Écran tactile Oui

Contenu de l'emballage

Câbles inclus USB Type-C
Broche d'éjection Oui
Carte de garantie Oui
Guide de démarrage rapide Oui

Données logistiques

Code du système harmonisé 85171300

Certificat

DAS tête (UE) 0,885 W/kg
DAS corps (UE) 1,597 W/kg

Détecteurs

Capteur Hall Oui
Gyroscope Oui
Accéléromètre Oui
Capteur de lumière ambiante Oui

Écran

Coins d'écran arrondis Oui
Type d'écran tactile Capacité
Densité en pixels 407 pixels par pouce
Luminosité de l'écran 420 cd/m²
Taux de d'actualisation maximal 120 Hz
Taux de contraste 1000000:1
Format d'image 20:9
Nombre de couleurs affichées 16 millions de couleurs
Résolution de l'écran 2400 x 1080 pixels
Écran Gorilla Glass Gorilla Glass 5
Type de verre de l'écran Gorilla Glass
Afficher le nom du marketing technologique Super AMOLED
Type de panneau OLED
Forme d'écran Plat
Taille de l'écran 16,5 cm (6.5")

Logiciel

Assistant virtuel Samsung Bixby
Plateforme de distribution d'application Google Play
Système d'exploitation installé Android 12
Fourchette du système d'exploitation One UI 4.1
Plateforme Android

Batterie

Durée de lecture audio sans fil 60 h
Durée de lecture vidéo sans fil 18 h
Durée de navigation (4G) 16 h
Durée de navigation (Wi-Fi) 18 h
Durée de conversation (4G) 42 h
Capacité de la batterie 5000 mAh
Batterie amovible Non
Poids de la batterie 66 g
Temps de rechargement de la batterie 1,33 h
Tension des piles 3,88 V
Technologie batterie Lithium-Ion (Li-Ion)

multimédia

Haut-parleurs Stéréo
Système audio Dolby Atmos

Navigation

Position Wi-Fi Oui
Lieu de position Oui
GPS (satellite) Oui
Système QZSS (Quasi-Zenith Satellite System) Oui
Galileo Oui
GLONASS Oui
BeiDou Oui

représentation / réalisation

Alerte avec vibreur Oui
Haut-parleur Oui
Compatible avec une aide auditive Oui
Pays d'origine Viêt Nam
La reconnaissance faciale Oui
Adaptateur graphique Mali-G68 MP4
Lecteur d'empreintes digitales Oui
Charge rapide Oui
Appel vidéo Oui

Design

Matériau du boîtier/corps Polycarbonate (PC)
Code (IP) Internationale Protection IP67
Nom de la couleur Awesome Blue
Couleur du produit Bleu
Format Barre
Fonctions de protection Imperméable

Messagerie

Service de message court (SMS) Oui
E-mail Oui
MMS (Multimedia Messaging Service) Oui

Connectivité

Casque connection USB Type-C
Version USB 2.0
Connecteur USB USB Type-C
Port USB Oui

Inscription

Type d'inscription Sans forfait

Réseau

Paiement sans contact Oui
Partage de connexion (mode modem) Oui
Wi-Fi Direct Oui
Génération de réseau mobile 5G
Profils Bluetooth A2DP
Modèle du Bluetooth 5.1
Bluetooth Oui
Standards wifi 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac)
Wifi Oui
Bandes 5G compatibles 700,800,900,1800,2100,2600,3500 MHz
4G prise en charge 700,800,850,900,1500,1800,1900,2100,2300,2500,2600 MHz
Compatible VoLTE (Voice over LTE) Oui
Norme 4G LTE-TDD & LTE-FDD
Normes 3G WCDMA
Type de carte SIM NanoSIM

Caméra

Panorama Oui
Multi-expositions Oui
Retardateur Oui
Mode nuit Oui
Modes d'enregistrement vidéo 2160p
Type de flash LED
Flash de caméra arrière Oui
Numéro d'ouverture de la caméra avant 2,2
Résolution de la caméra avant (numerique) 32 MP
Type de caméra avant Caméra unique
Zoom numérique 10x
Numéro d'ouverture de la quatrième caméra arrière 2,4
Numéro d'ouverture de la troisième caméra arrière 2,4
Numéro d'ouverture de la seconde caméra arrière 2,2
Numéro d'ouverture de la caméra arrière 1,8
Résolution de la quatrième caméra arrière (numérique) 5 MP
Résolution de la troisième caméra arrière (numérique) 5 MP
Résolution de la seconde caméra arrière (numérique) 12 MP
Résolution de la caméra arrière (numerique) 64 MP
Auto focus Oui
Stabilisateur d'image Oui
Type de stabilisateur d'image Optical Image Stabilization (OIS)
Type de caméra arrière Quatre caméras
Détection des visages Oui

Support de stockage

Stockage de masse USB Oui
Taille maximale de la carte mémoire 1 To
Cartes mémoire compatibles MicroSD (TransFlash)
Capacité de stockage interne 256 Go
Capacité de la RAM 8 Go

Processeur

Modèle de processeur 1280
Famille de processeur Samsung Exynos
Fréquence du processeur Turbo 2,4 GHz
Nombre de coeurs de processeurs 8

Informations sur le produit

En bref

• Design moderne : Écran 6,5 pouces, couleur bleue élégante.
• Performance fluide : Processeur octa-core, connectivité 5G rapide.
• Photographie avancée : Quadruple caméra, stabilisation d'image exceptionnelle.

Produits similaires

Samsung EF-QA536TTEGWW coque de protection pour téléphones portables 16,5 cm (6.5") Housse Transparent
13,81 €
Comparer 11 prix
Inmac-wstore.com
Livraison à partir de 11,88 €
Samsung Film de Protection pour Galaxy A53 Transparent
9,85 €
Comparer 3 prix
Amazon.fr
Livraison à partir de 3,99 €
Verre Trempé pour Samsung Galaxy A53 5G Dureté 9H Bords biseautés Noir
16,90 €
Comparer 4 prix
Gsm55.com
Livraison gratuite
Samsung Galaxy A53 5G 256 Go Bleu

Offre la moins chère

241,90 €
Se renseigner auprès du vendeur
Rakuten.com FR