T 8L 85C8L TV 85" 4K Ultra HD Smart TV Wifi Noir 6000 cd/m²

TCL 85C8L - TV QLED

T 8L 85C8L TV 85" 4K Ultra HD Smart TV Wifi Noir 6000 cd/m²

Prix total le moins cher
RAKUTEN20 (20.0 EUR de réduction pour 159.0€ d'achat jusqu'au 22/07/2026)
Livraison sous 3 a 5 jours
2 779,00 €
Livraison gratuite

TCL 85C8L 2026 - TV Mini Led 215 cm

En stock : livraison 24/48h
2 788,00 €
Livraison gratuite

TCL 85C8L - TV QLED

En stock - 2 à 3 jours ouvrés
2 799,00 €
Livraison gratuite

TCL 85C8L - TV UHD 4K Mini LED de 215 cm

24/72h
2 799,00 €
Livraison gratuite
T 8L 85C8L TV 85" 4K Ultra HD Smart TV Wifi Noir 6000 cd/m²

Offre la moins chère

TCL C8L 85C8L. Taille de l'écran: 2,16 m (85"), Résolution de l'écran: 3840 x 2160 pixels, Type HD: 4K Ultra HD, Technologie d'affichage: QLED, Forme d'écran: Plat, Rétroéclairage LED: SQD-Mini LED. Smart TV. Mouvement d'interpolation technologie: PPI (Picture Perfomance Index) 5500, Luminosité de l'écran: 6000 cd/m², Temps de réponse: 5,7 ms, Format d'image: 16:9. Format du système de signal numérique: DVB-C, DVB-S2, DVB-T2. Wifi, Ethernet/LAN. Couleur du produit: Noir
2 779,00 €
Livraison sous 3 a 5 jours
Rakuten.com FR

Fiche technique

Poids et dimensions

Largeur du support 41 cm
Profondeur du support 37,9 cm
Poids (sans support) 34,1 kg
Hauteur (sans support) 1073 mm
Profondeur (sans support) 53 mm
Largeur (sans support) 1880 mm
Poids (avec support) 36,6 kg
Hauteur (support inclus) 1112 mm
Profondeur (support inclus) 379 mm
Largeur appareil (support inclus) 1880 mm

Contenu de l'emballage

Support d'armoire réglable Oui
Barre de son comprise Non
Kit de montage Non
Support de bureau Oui
Cadre TV inclus Non
Langues des manuels ALB, Bulgare, Croate, Tchèque, Danois, Allemand, Néerlandais, Anglais, Espagnol, Estonien, Finlandais, Français, Grec, Hongrois, Italien, Latvienne, Lituanien, MAC, Norvégien, Polonais, Portugais, Roumain, Russe, SER, Slovaque, Slovène, Suédois, Turc, Ukrainien
Support Smart inclus Oui
Type de télécommande RC933B
Télécommande fournie Oui
Manuel électronique Oui
Câbles inclus Secteur

Données logistiques

Produits par conteneur multimodal (20ft) 33 pièce(s)
Produits par conteneur multimodal (40ft, HC) 136 pièce(s)
Largeur nette de palette 2,2 m
Profondeur nette de palette 80 cm
Hauteur nette de palette 140,5 cm
Poids net de la palette 256 kg
Largeur brute de la palette 2,2 m
Longueur brute de la palette 80 cm
Hauteur brute de la palette 140,5 cm
Poids brut de la palette 256 kg
Produits par palette 4 pièce(s)
Hauteur du casier principal (externe) 1260 mm
Largeur du casier principal (externe) 2060 mm
Produit par casier principal (externe) 1 pièce(s)
Longueur du casier principal (externe) 190 mm
Produits par couche de palette 4 pièce(s)
Poids brut du casier principal (externe) 53 kg

Autres caractéristiques

Soutenir les applications Google Google Cast, Google Chromecast, Google Duo, Google Home, Google Music, Google Photos, Google Play, Google Play Games, Google Play Movies, Google Play Music, Google Play Store, YouTube
Température hors fonctionnement -15 - 45 °C
Humidité relative de fonctionnement (H-H) 20 - 75%
Taux d'humidité relative (stockage) 10 - 90%
Appareil photo intégré Non
Pays d'origine Pologne
Certifié DLNA (Digital Living New-York Alliance) Oui
Période de garantie 2 année(s)
L'architecture du processeur ARM Cortex-A73
Compatibilité 3D Non
Gestion optimisée des câbles Oui
Prise en charge d'Apple HomeKit Oui
Piles fournies Oui
Compatible Wi-Fi Oui

Informations sur l'emballage

Largeur du colis 2060 mm
Profondeur du colis 190 mm
Hauteur du colis 1260 mm
Poids du paquet 53 kg
Guide de démarrage rapide Oui
Carte de garantie Oui

Détails techniques

Mémoire interne 64000 Mo
Processeur MT9655

Batterie

Technologie batterie Alcaline
Poids de la batterie 15 g

Caractéristiques spéciales

Technologies TCL (AV/TV) HVA Screen, 288Hz Game Accelerator

Caractéristiques de gestion

Compatible avec Amazon Alexa Oui
Fonctionne avec Google Assistant Oui
Fonctionne avec Samsung Bixby Non
Compatible avec Apple Siri Oui
Minuterie de mise en sommeil Oui
Minuterie Marche/Arrêt Oui
Micrologiciel évolutif Oui
Coupure automatique de l'alimentation Oui
Le mode ECO Oui
Période de programmation 8 jour(s)
Mode hôtel de base Non
Guide de programme électronique Oui
Mode Hôtel Non
Incrustation d'images (PIP) Oui
Affichage multilingue à l'écran ALB, Bulgare, Croate, Tchèque, Danois, Allemand, Néerlandais, Anglais, Espagnol, Estonien, Finlandais, Français, Grec, Hongrois, Italien, Latvienne, Lituanien, MAC, Norvégien, Polonais, Portugais, Roumain, Russe, SER, Slovaque, Slovène, SWA, Turc, Ukrainien
Nombre de langues OSD 29
Commande vocale Oui

Connectivité

Contrôle d'électronique grand publique (CEC) T-link
Secteur d'entrée d'alimentation Oui
Quantité de ports HDMI 4
Version Common Interface Plus (CI+) 1.4
Interface commune Plus (Cl+) Oui
Interface Commune (IC) Oui
RF connecteur de type F, IEC
Quantité de ports RF 1
Sortie Audio numérique (Optique) 1
Entrée audio PC Non
Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) 1
Quantité de Ports USB 2.0 1
Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) 1
Port DVI Non
Connecteur PC intégré (D-Sub) Non
HDCP Oui
Interface mobile haute définition (MHL, Mobile High-Definition Link) Oui
Canal de retour audio (ARC, Audio Return Channel) Oui
Version HDMI 2.1

représentation / réalisation

Contrôle parental Oui
support smartphone à distance Oui
Enregistrement USB Non
Lecteur DVD Non
Convertisseur 4K Oui
Prise en charge de l’application SmartThings Non
Vue multiple Oui
NVIDIA G-SYNC Non
Prise en charge HDR Oui
AMD FreeSync Oui
Type AMD FreeSync FreeSync Premium Pro
Multi-écrans Oui
Galerie d'images Oui
Technologie de traitement d'image TCL AiPQ Pro Processor
Compatible Calman Oui
Format vidéo pris en charge AVI, H.264, H.265, MKV, MP4, MPG, TS, VP9, WEBM, WMV
Formats audio pris en charge MP3, WMA
Formats d'image supportés BMP, HEIF, JPG, PNG
Formats de compression visuels H.264, H.265, MPEG2, MPEG1, MPEG4, WMV, AV1, VC1, VP8, VP9
Nombre de coeurs de processeurs 4
Fonction sous-titres Oui
Fonction Télétexte Oui
Mode Jeu Oui
Technologie HDR (plage dynamique élevée) Dolby Vision, Dolby Vision IQ, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG), Dolby Vision Gaming
Fonctions du jeu 4K HFR (High Frame Rate), Mode de faible latence automatique (ALLM), Taux de rafraîchissement variable (VRR), Game Bar 4.0

Design

Type de support Support central
Bouton marche/arrêt intégré Oui
Norme VESA 600 x 500 mm
Montage VESA Oui
Nom de la couleur Black
Couleur du produit Noir
Eclairage d'ambiance Oui
Année de lancement 2026
Conception sans châssis Oui

Réseau

Ethernet/LAN Oui
Modèle du Bluetooth 5.4
Bluetooth Oui
Standards wifi Wi-Fi 6 (802.11ax)
Wifi Oui
Bande Wi-Fi Bi-bande (2,4 GHz / 5 GHz)
Navigation Oui
Navigateur Web Oui
Profils Bluetooth A2DP, HID
Wi-Fi Direct Oui

Audio

Canal de retour audio amélioré (eARC) Oui
Niveleur automatique de volume Oui
Modes sonores Film, coutume, Parole, Musique, Jeu, Sports
Égaliseur Oui
Décodeurs audio intégrés Dolby Atmos, DTS:X
Subwoofer (caisson de basses) intégré Oui
Puissance évaluée de RMS 240 W
Nombre de haut-parleurs 2

TV intelligente / smart TV

Apps vidéos Amazon Prime Video, Netflix, YouTube, Apple TV, Disney+, Google TV, HBO, HBO Max, PLEX, Paramount+, Twitch, Youtube TV
Apps musique Deezer, Spotify, Marée, YouTube Music, TuneIn
Applis sportives BBC Sports
Apps Mode de vie TCL Home, Google Apps
Chromecast intégré Oui
Smart TV Oui
Modes Smart Vif, Standard, Cinéaste, Film, Jeu, PC, IMAX Enhanced, Dolby Vision IQ, Dolby Vision Game
HbbTV (Hybrid Broadcast Broadband TV) Oui
Prise en charge de Video on Demand (VOD) Oui
Prise en charge d’Apple AirPlay 2 Oui
Reflet d'écran Oui
Timeshift Non
Version du système d'exploitation 14,0
Système d'exploitation installé Google TV
Internet TV Oui

Tuner TV

Nombre de tuners 1 tuner(s)
Système de format du signal analogique NTSC, PAL, SECAM
Format du système de signal numérique DVB-C, DVB-S2, DVB-T2
Type de tuner Analogique et numérique
Recherche automatique des canaux Oui

Certificat

Spécification DNLA DMR

Écran

Résolution de l'écran 3840 x 2160 pixels
Diagonale d'écran (cm) 216 cm
Écran antireflet Oui
Norme de gamme de couleurs Rec. 2020
Angle de vision horizontal 178°
Angle de vision vertical 178°
Type HD 4K Ultra HD
Nombre de couleurs affichées 1.07 milliards de couleurs
Nom marketing du ratio de contraste dynamique Mega contraste
Taux de rafraichissement d'écran pris en charge 120 Hz, 288 Hz
Mouvement d'interpolation technologie PPI (Picture Perfomance Index) 5500
Taux de rafraîchissement natif 144 Hz
Luminosité de l'écran 6000 cd/m²
Temps de réponse 5,7 ms
Scan progressif Oui
Réglages du format d'écran 4:3, 16:9, Zoom
Taille de l'écran 2,16 m (85")
Format d'image 16:9
Forme d'écran Plat
Rétroéclairage LED SQD-Mini LED
Rétroéclairage à LED Oui
Technologie d'affichage SQD-Mini LED

Conditions environnementales

Température d'opération 5 - 35 °C

Puissance

Mode Économie d'énergie Oui
Plage d’efficacité énergétique A à G
Consommation électrique typique 550 W
Fréquence d'entrée AC 60 Hz
Tension d'entrée AC 220 - 240 V
Consommation d'énergie (HDR) pour 1000 heures 500 kWh
Consommation d'énergie (SDR) pour 1000 heures 123 kWh
Classe d'efficacité énergétique (HDR) G
Classe d'efficacité énergétique (SDR) E
Consommation d'énergie (mode veille) 0,5 W

Informations sur le produit

En bref

• Écran 85 pouces : Expérience visuelle gigantesque pour toute la famille.
• Technologie 4K HDR : Contrastes profonds et couleurs éclatantes.
• Système intelligent : Accès direct aux applis et commandes vocales.