Dupuis Les mémoires de la Shoah (édition spéciale)

Théa Rojzman, Annick Cojean – Les mémoires de la Shoah – Bande dessinée – Relié

Économisez avec l'occasion -5 %
offres d'occasion à partir de 36,10 €

Les mémoires de la Shoah - Théa Rojzman - Dupuis - relié - Bande dessinée

Prix total le moins cher
Livraison sous 2 à 3 jours ouvrés
38,00 €
Livraison à partir de 0,01 €

Les Mémoires De La Shoah - Tirage De Tête Numéroté + Signé

Prix total le moins cher
Livraison sous 3 a 5 jours
38,00 €
Livraison à partir de 0,01 €

Dupuis Les mémoires de la Shoah (édition spéciale)

Prix le moins cher
sous 3 à 5 jours
38,00 €
Livraison à partir de 0,10 €

Les mémoires de la Shoah Théa Rojzman (Auteur), Tamia Baudouin (Illustration), Annick Cojean (Auteur)

Prix le moins cher
Se renseigner auprès du vendeur
38,00 €
Livraison à partir de 3,99 €

Produits similaires

Les mémoires de la Shoah Théa Rojzman (Auteur), Tamia Baudouin (Illustration), Annick Cojean (Auteur)
25,00 €
Voir l'offre
Fnac.com (Marketplace)
Livraison à partir de 6,99 €
Les mémoires de la Shoah Théa Rojzman (Auteur), Tamia Baudouin (Illustration), Annick Cojean (Auteur)
38,00 €
Voir l'offre
Fnac.com (Marketplace)
Livraison à partir de 3,99 €
Dupuis Les mémoires de la Shoah (édition spéciale)

Offre la moins chère

Tirage de tête à 999 exemplaires avec jaquette et frontispice imprimé sur papier d'art numéroté et signé. 1942, descente des nazis dans le ghetto de Kovno, en Pologne : son nouveau-né dans les bras, une jeune femme regarde autour d'elle, hagarde. Bessie K : « Je tenais le bébé, et j'ai pris mon manteau, et j'ai emballé le bébé, je l'ai mis sur mon côté gauche car je voyais les Allemands dire "gauche" ou "droite", et je suis passée au travers avec le bébé. Mais le bébé manquait d'air et a commencé à s'étouffer et à pleurer. Alors l'Allemand m'a rappelée, il a dit : "Qu'est-ce que vous avez là ?" Je ne savais pas quoi faire parce que cela allait vite et tout était arrivé si soudainement. Je n'y étais pas préparée (...) Il a tendu son bras pour que je lui tende le paquet ; et je lui ai tendu le paquet. Et c'est la dernière fois que j'ai eu le paquet. » C'est l'un des nombreux témoignages de survivants des camps de la mort recueillis par Annick Cojean, grand reporter au Monde depuis plus d
38,00 €
sous 3 à 5 jours
bdfugue.com