TV intelligente Samsung QE55Q60R 55 4K Ultra HD QLED WIFI Noir Blanc G
Samsung Series 6 Q60R 139,7 cm (55") 4K Ultra HD Smart TV Wifi Noir
Note globale : 4,1 / 5 (moyenne issue de plusieurs sources d’avis, au 12 mai 2026)
Prix total le moins cher
Se renseigner auprès du vendeur
Visa Visa Mastercard Mastercard
TV intelligente QE55Q60R 55 4K Ultra HD QLED WIFI Noir
Note globale : 4,4 / 5 (moyenne issue de plusieurs sources d’avis, au 12 mai 2026)
Avertissement :
🤖 Demande à ChatGPT
Fiche technique
Poids et dimensions
Poids (sans support) 18,6 kg
Hauteur (sans support) 713,5 mm
Profondeur (sans support) 58,7 mm
Largeur (sans support) 1237,2 mm
Poids (avec support) 18,9 kg
Hauteur (support inclus) 790,9 mm
Profondeur (support inclus) 263,9 mm
Largeur appareil (support inclus) 1237,2 mm
Contenu de l'emballage
Support de bureau Oui
Support Smart inclus Oui
Type de télécommande TM1950C
Télécommande fournie Oui
Manuel électronique Oui
Câbles inclus Secteur
Autres caractéristiques
Luminance 75%
Certifié DLNA (Digital Living New-York Alliance) Oui
Double tuner Oui
Compatibilité 3D Non
Hybrid Log Gamma (HLG) Oui
Haut-parleurs intégrés Oui
Piles fournies Oui
Informations sur l'emballage
Largeur du colis 1404 mm
Profondeur du colis 158 mm
Hauteur du colis 871 mm
Poids du paquet 24,2 kg
Type d'emballage Boîte
Manuel d'utilisation Oui
Caractéristiques de gestion
Coupure automatique de l'alimentation Oui
Affichage à l'écran (OSD) Oui
Guide de programme électronique Oui
Incrustation d'images (PIP) Oui
Guide vocal Oui
Commande vocale Oui
Connectivité
Contrôle d'électronique grand publique (CEC) Anynet+
Quantité de ports HDMI 4
Version Common Interface Plus (CI+) 1.4
Interface commune Plus (Cl+) Oui
Interface Commune (IC) Oui
Sortie Audio numérique (Optique) 1
Quantité de Ports USB 2.0 3
Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) 1
Port DVI Non
Connecteur PC intégré (D-Sub) Non
Canal de retour audio (ARC, Audio Return Channel) Oui
représentation / réalisation
Enregistrement USB Oui
ConnectShare (HDD) Oui
ConnectShare (USB) Oui
Prise en charge HDR Oui
Digital Clean View Oui
Technologie de traitement d'image Samsung Contrast Enhancer
Technologie de gradation du rétroéclairage Local Dimming
Capteur de lumière ambiante Oui
Fonction sous-titres Oui
Fonction Télétexte Oui
Mode Jeu Oui
Design
Couleur du produit Noir
Réseau
Ethernet/LAN Oui
Bluetooth Oui
Wifi Oui
Navigateur Web Oui
Wi-Fi Direct Oui
Audio
Multiroom Oui
Technologie de sonorisation multipièces Samsung Multiroom Link
Décodeurs audio intégrés Dolby Digital Plus
Puissance évaluée de RMS 20 W
Nombre de haut-parleurs 2
TV intelligente / smart TV
Smart TV Oui
Modes Smart Cinéma, Jeu, Naturel
Version HbbTV (Hybrid Broadcast Broadband TV) 1.5
HbbTV (Hybrid Broadcast Broadband TV) Oui
Timeshift Oui
Internet TV Oui
Tuner TV
Format du système de signal numérique DVB-C, DVB-S2, DVB-T2
Type de tuner Analogique et numérique
Recherche automatique des canaux Oui
Écran
Résolution de l'écran 3840 x 2160 pixels
Diagonale d'écran (cm) 138 cm
Type HD 4K Ultra HD
Nom marketing du ratio de contraste dynamique Mega contraste
Mouvement d'interpolation technologie PQI (Picture Quality Index) 3000
Taille de l'écran 139,7 cm (55")
Format d'image 16:9
Forme d'écran Plat
Technologie d'affichage QLED
Puissance
Mode Économie d'énergie Oui
Plage d’efficacité énergétique A à G
Consommation électrique typique 111 W
Fréquence d'entrée AC 50 - 60 Hz
Tension d'entrée AC 220 - 240 V
Consommation d'énergie (mode économie) 53 W
Consommation d'énergie (HDR) pour 1000 heures 150 kWh
Consommation d'énergie (SDR) pour 1000 heures 130 kWh
Classe d'efficacité énergétique (HDR) G
Classe d'efficacité énergétique (SDR) G
Consommation (max) 170 W
Consommation d'énergie (mode veille) 0,5 W