Alienware AC16250 Intel Core 7 240H Ordinateur portable 40,6 cm (16") WQXGA 16 Go DDR5-SDRAM 1 To SS

Prix total le moins cher
1-3 jours ouvrés
1 516,68 €
Livraison gratuite

Alienware 16 Aurora AC16250 - 16" Core 7 240H 16 Go RAM 1 To SSD NVIDIA GeForce RTX 5060 / Intel Graphics - Bleu

Livraison sous 3 a 5 jours
1 650,09 €
Livraison gratuite

Alienware 16 Aurora AC16250 - AI PC - Intel Core 7 - 240H / jusqu'à 5.2 GHz - Win 11 Home - GeForce RTX 5060 - 16 Go RAM - 1 To SSD NVMe - 16" 2560 x 1600 (WQXGA) @ 120 Hz - Gigabit Ethernet - Wi-Fi 7

Se renseigner auprès du vendeur
1 661,63 €
Livraison gratuite

Alienware 16 Aurora AC16250 - AI PC - Intel Core 7 - 240H / jusqu'à 5.2 GHz - Win 11 Home - GeForce RTX 5060 - 16 Go RAM - 1 To SSD NVMe - 16" 2560 x

Se renseigner auprès du vendeur
1 665,03 €
Livraison gratuite

Alienware AC16250, Intel Core 7, 40,6 cm (16'), 2560 x 1600 pixels, 16 Go, 1 To, Windows 11 Home 671FH

Livré en 24-48H
1 794,29 €
Livraison gratuite
Alienware AC16250 Intel Core 7 240H Ordinateur portable 40,6 cm (16") WQXGA 16 Go DDR5-SDRAM 1 To SS

Offre la moins chère

Conçu pour les studios, agences et services créa, ce PC portable 16 pouces soutient le montage, la retouche et le rendu 3D tout en restant simple à intégrer à un parc existant. Il offre les ressources et les interfaces attendues pour travailler efficacement du bureau au terrain. Processeur : Intel Core 7 240H (10 cœurs dont 6 P-cores/4 E-cores, 16 threads), jusqu’à 5,2 GHz, 45 W de base et 115 W en turbo. Graphiques : NVIDIA GeForce RTX 5060 avec 8 Go GDDR7 pour l’accélération des rendus et prévisualisations. Affichage 16:10 : Dalle WVA antireflet 189 ppp, 300 cd/m², 100% sRGB et ComfortView Plus pour un confort visuel prolongé. Mémoire et stockage : 16 Go DDR5-5600 (2 x 8 Go SO-DIMM, évolutif jusqu’à 32 Go) et SSD NVMe PCIe 4.0 de 1 To ; deux logements SSD PCIe Gen 4 prévus pour l’extension. Connectivité pro : Wi-Fi 7 tri-bande 2x2 (jusqu’à 2882 Mbit/s), Ethernet 10/100/1000, HDMI 2.1, 2x USB-C 3.2 Gen 2 avec DisplayPort Alt Mode et charge, 2x USB-A, combo audio. Conception et refroid
1 516,68 €
1-3 jours ouvrés
hellorse.fr

Fiche technique

Contenu de l'emballage

Adaptateur secteur fourni Oui

Design

Type de produit Ordinateur portable
Nom de la couleur Gamut
position de marché Gaming
Format Clapet
Couleur du produit Indigo

Connectivité

Mode alternatif de DisplayPort USB de type C Oui
Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) 2
Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) 2
Combo casque / microphone Port Oui
Version HDMI 2.1
Quantité de ports HDMI 1
Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) 1

Réseau

MIMO (entrées multiples, sorties multiples) Oui
Type MIMO Multi User MIMO
Bluetooth Oui
LAN Ethernet : taux de transfert des données 10,100,1000 Mbit/s
Ethernet/LAN Oui
Modèle de contrôleur WLAN MediaTek MT7925
Fabricant du contrôleur WLAN MediaTek
Taux maximum de transfert des données via le réseau local sans fil 2882 Mbit/s
Type d'antenne 2x2
Standards wifi 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 7 (802.11be)
Connexion au réseau mobile Non
Bande Wi-Fi Tri-bande (2,4 GHz / 5 GHz / 6 GHz)
Norme Wi-Fi Wi-Fi 7 (802.11be)

Caméra

Vitesse de capture vidéo 30 ips
Résolution de la caméra avant 1280 x 720 pixels
Caméra avant de type HD HD
Résolution de la caméra avant (numerique) 0,92 MP
Caméra avant Oui

Audio

Microphone intégré Oui
Nombre de microphones 2
Puissance de haut-parleur 2,5 W
Nombre de haut-parleurs intégrés 2
Système audio Audio haute résolution
Puce audio Realtek ALC3204

Graphique

Modèle d'adaptateur graphique inclus Intel Graphics
Adaptateur de carte graphique distinct Oui
Famille d'adaptateur graphique intégré Intel Graphics
Carte graphique intégrée Oui
Fabricant de GPU intégré Intel
Type de carte graphique GDDR7
Mémoire carte graphique distincte 8 Go
Modèle d'adaptateur graphique distinct NVIDIA GeForce RTX 5060
Fabricant de carte graphique discrète NVIDIA

Support de stockage

Facteur de forme SSD M.2
Taille du SSD M.2 2230 (22 x 30 mm)
Interface du Solid State Drive (SSD) PCI Express 4.0
NVMe Oui
Capacité du Solid State Drive (SSD) 1 To
Lecteur optique Non
Nombre de SSD installés 1
Capacité SDD totale 1 To
Supports de stockage SSD
Capacité totale de stockage 1 To

Mémoire

Débit de transfert des données de mémoire 5600 MT/s
Mémoire interne maximale 32 Go
Emplacements mémoire 2x SO-DIMM
Configuration de la mémoire (fente x taille) 2 x 8 Go
Support de mémoire SO-DIMM
Type de mémoire interne DDR5-SDRAM
Mémoire interne 16 Go

Processeur

Puissance de base du processeur 45 W
Puissance maximum du turbo 115 W
Fabricant de processeur Intel
Modèle de processeur 240H
Génération de processeurs Intel Core (Series 2)
Famille de processeur Intel Core 7
Type de cache de processeur Smart Cache
Mémoire cache du processeur 24 Mo
Fréquence de base des cœurs efficaces 1,8 GHz
Fréquence de base des cœurs performants 2,5 GHz
Fréquence Turbo maximale des Effcient-cores 4 GHz
Fréquence Turbo maximale des Performance-cores 5,2 GHz
Cœurs efficaces 4
Cœurs de performance 6
Fréquence du processeur Turbo 5,2 GHz
Nombre de threads du processeur 16
Nombre de coeurs de processeurs 10

Poids et dimensions

Poids 2,49 kg
Hauteur (arrière) 1,52 cm
Hauteur (avant) 1,86 cm
Profondeur 265,4 mm
Largeur 357 mm

Écran

Taux de d'actualisation maximal 120 Hz
Taux de contraste 1000:1
Espace de couleur RGB sRGB
Palette de couleurs 100%
Technologie Low-Blue-Light Oui
Densité en pixels 189 pixels par pouce
Luminosité de l'écran 300 cd/m²
Écran antireflet Oui
Format d'image 16:10
Type de panneau WVA
Afficher le nom du marketing technologique ComfortView Plus
Type HD WQXGA
Écran tactile Non
Résolution de l'écran 2560 x 1600 pixels
Taille de l'écran 40,6 cm (16")

Conditions environnementales

Température d'opération 0 - 35 °C
Température hors fonctionnement -40 - 65 °C
Humidité relative de fonctionnement (H-H) 10 - 90%
Taux d'humidité relative (stockage) 5 - 95%
Altitude de fonctionnement -15,2 - 3048 m
Altitude de non fonctionnement -15,2 - 10668 m
Choc durant le fonctionnement 140 G
Vibrations en fonctionnement 0,66 G

Puissance

Capacité de puissance USB Oui
Port de charge USB de type C Oui
Puissance de charge requise (min) 90 W
Puissance de charge requise (max) 100 W
Tension sortie de l'adaptateur secteur 19.5 V
Tension d'entrée de l'adaptateur secteur 100 - 240 V
Fréquence de l'adaptateur secteur 50 - 60 Hz
AC adaptateur puissance 180 W
Entrée DC Oui

Batterie

Indicateur de chargement Oui
Poids de la batterie 351 g
Technologie batterie Lithium-Ion (Li-Ion)
Charge rapide Oui
Temps de rechargement de la batterie 3 h
Capacité de la batterie 96 Wh
Tension des piles 11,7 V
Nombre de cellules de batterie 6

Logiciel

Architecture du système d'exploitation 64-bit
Système d'exploitation installé Windows 11 Home
Logiciel de test McAfee + Premium 1-year,Activate Your Microsoft 365 For A 30 Day Trial

Clavier

Dispositif de pointage Pavé tactile
Language du clavier Français
Couleur de rétroéclairage de clavier Blanc
Pavé numérique Oui
Clavier backlight Oui

Informations sur le produit

En bref

• Performance extrême : Processeur Intel i9, 32 Go RAM, RTX 3080.
• Design élégant : Châssis léger, clavier rétroéclairé modulable.
• Immersion totale : Écran QHD 16", son surround, connectivité avancée.

Produits similaires

Alienware AC16250 Intel Core 7 240H Ordinateur portable 40,6 cm (16 ) WQXGA 16 Go DDR5-SDRAM 1 To SSD NVIDIA GeForce RTX 5060 Wi-Fi 7 (802.11be) Windows 11 Home Espagnol d'Amérique latine Indigo
Livraison gratuite
Alienware AC16250 Intel Core 7 240H Ordinateur portable 40,6 cm (16 ) WQXGA 32 Go DDR5-SDRAM 1 To SSD NVIDIA GeForce RTX 5060 Wi-Fi 7 (802.11be) Windows 11 Home Espagnol d'Amérique latine Indigo
Livraison gratuite
Alienware Aurora AC16250 Ordinateur Portable Gaming 16" QHD+ 120Hz sRGB 100% Intel Core 7 240H Series 2, NVIDIA GeForce RTX 5060, 16GB RAM, 1TB SSD, Windows 11 Home, Clavier AZERTY avec
1 661,62 €
Voir l'offre
amazon-marketplace.fr
Livraison gratuite
Alienware Aurora Ac16250 Gaming Laptop, Intel® Core™ 7, 16 Go de mémoire, Disque dur de 1To, Windows 11 Famille
1 849,00 €
Voir l'offre
dell.com (FR)