Apple MacBook Pro - 16" - CPU M4 Pro 14 cœurs, GPU 20 cœurs, 24 Go de RAM, 512 Go de stockage, Azerty FR, Noir

Apple MacBook Pro Apple M M4 Pro Ordinateur portable 41,1 cm (16.2") 24 Go 512 Go SSD Wi-Fi 6E (802.11ax) macOS Sequoia Noir

Économisez avec l'occasion -13 %
offres d'occasion à partir de 1 999,99 €

Apple MacBook Pro - 16" - CPU M4 Pro 14 cœurs, GPU 20 cœurs, 24 Go de RAM, 512 Go de stockage, Azerty FR, Noir

Prix total le moins cher
1-2 jours
2 299,00 €
Livraison gratuite

Ordinateur Apple MACBOOK Pro 16" Puce M4 Pro CPU 14 / GPU 20 coeurs Mémoire RAM 24Go Stockage 512Go SSD XDR Noir sidéral

3 à 5 jours
2 499,00 €
Livraison gratuite

Apple - 16'' MacBook Pro M4 Pro - RAM 24Go - Stockage 512Go SSD - CPU 14 cœurs - GPU 20 cœurs - Noir sidéral

1 à 2 jours
2 499,00 €
Livraison à partir de 4,99 €

Apple Ordinateur Portable MacBook Pro - M4 Pro - 16.2"

5 à 7 jours ouvrés
2 899,00 €
Livraison gratuite

Apple MacBook Pro MX2X3FN/A - Fin 2024 - 16.2" M4 Pro 24 Go RAM 512 Go SSD Noir AZERTY

Livraison sous 3 a 5 jours
3 214,73 €
Livraison gratuite

MacBook Pro M4 (2024) 16', 512 Go 14 cœurs 24 Go Apple GPU 20, Noir sidéral - AZERTY

PIXMANIA60 (60€ offerts dès 1200€ d'achat jusqu'au 15/06/2026)
2 jours ouvrés
3 351,74 €
Livraison gratuite

Fiche technique

Autres caractéristiques

Période de garantie 1 année(s)
Format vidéo pris en charge AV1, H.264, HEVC, ProRes

Contenu de l'emballage

Câbles inclus USB Type-C to MagSafe 3

représentation / réalisation

L’indice de réparabilité 7.1
Capteur de lumière ambiante Oui
Commande vocale Oui

Design

Type de produit Ordinateur portable
Mois de lancement Octobre
Année de lancement 2024
Matériau du boîtier/corps Aluminium
Format Clapet
Couleur du produit Noir

Connectivité

Mode alternatif de DisplayPort USB de type C Oui
Type de port de chargement MagSafe 3
Connecteur d' accueil Oui
Combo casque / microphone Port Oui
Sortie de casque 1
Intel® Thunderbolt 5 Oui
Quantité de ports Thunderbolt 5 3
Quantité de ports HDMI 1

Réseau

Génération de réseau mobile Non pris en charge
Modèle du Bluetooth 5.3
Bluetooth Oui
Ethernet/LAN Non
Standards wifi Wi-Fi 6E (802.11ax)
Connexion au réseau mobile Non
Norme Wi-Fi Wi-Fi 6E (802.11ax)

Caméra

Résolution de la caméra avant 1920 x 1080 pixels
Caméra avant de type HD Full HD
Résolution de la caméra avant (numerique) 12 MP
Caméra avant Oui

Audio

Microphone intégré Oui
Nombre de microphones 3
Nombre de haut-parleurs intégrés 6

Graphique

Bande passante mémoire (max) 273 Go/s
Prise en charge 6K de carte graphique embarquée Oui
Support 4K Oui
Cœurs de la carte d’adaptateur graphique embarquée 20
Modèle d'adaptateur graphique inclus Apple GPU
Adaptateur de carte graphique distinct Non
Famille d'adaptateur graphique intégré Apple
Carte graphique intégrée Oui
Fabricant de GPU intégré Apple
Modèle d'adaptateur graphique distinct Indisponible

Support de stockage

Cartes mémoire compatibles SDXC
Lecteur de cartes mémoires intégré Oui
Capacité du Solid State Drive (SSD) 512 Go
Lecteur optique Non
Nombre de SSD installés 1
Capacité SDD totale 512 Go
Module de mémoire Intel® Optane™ installé Non
Supports de stockage SSD
Capacité totale de stockage 512 Go

Mémoire

Support de mémoire Intégré
Mémoire interne 24 Go

Processeur

Fabricant de processeur Apple
Modèle de processeur M4 Pro
Génération de processeurs Apple M Pro 4th Gen
Famille de processeur Apple M
Cœurs de coprocesseur 16
Modèle de coprocesseur Neural Engine
Cœurs efficaces 4
Cœurs de performance 10
Nombre de coeurs de processeurs 14

Poids et dimensions

Poids 2,14 kg
Hauteur 16,8 mm
Profondeur 248,1 mm
Largeur 355,7 mm

Écran

Taux de d'actualisation maximal 120 Hz
Prise en charge HDR Oui
Technologie HDR (plage dynamique élevée) Dolby Vision, High Dynamic Range 10 (HDR10), High Dynamic Range 10+ (HDR10 Plus), Hybrid Log-Gamma (HLG)
Technologie ProMotion Oui
Nombre d'écrans externes pris en charge 2
Taux de contraste 1000000:1
Technologie True Tone Oui
Densité en pixels 254 pixels par pouce
Luminosité de l'écran 1000 cd/m²
Luminosité d’affichage maximum (HDR) 1600 cd/m²
Luminosité SDR (Standard Dynamic Range) 1000 cd/m²
Type de panneau Mini LED
Afficher le nom du marketing technologique Liquide Retina XDR
Écran tactile Non
Résolution de l'écran 3456 x 2234 pixels
Taille de l'écran 41,1 cm (16.2")

Durabilité

Certificats de durabilité ENERGY STAR
Ne contient pas Arsenic, BFR, Mercure, PVC

Conditions environnementales

Température d'opération 10 - 35 °C
Température hors fonctionnement -25 - 45 °C
Humidité relative de fonctionnement (H-H) 0 - 90%
Altitude de fonctionnement 0 - 3000 m
Altitude maximum à l'expédition 10668 m

Sécurité

Lecteur d'empreintes digitales Oui

Puissance

Tension d'entrée de l'adaptateur secteur 100 - 240 V
Fréquence de l'adaptateur secteur 50/60 Hz
AC adaptateur puissance 140 W

Batterie

Technologie batterie Lithium Polymère (LiPo)
Charge rapide Oui
Lecture vidéo en continue 24 h
Durée de navigation (Wi-Fi) 17 h
Capacité de la batterie 100 Wh

Caractéristiques spéciales

Fonctions d'accessibilité Sous-titres codés, Increase Contrast, Reduce Motion, Siri et dictée, Switch Control, Text to Speech, VoiceOver, Zoom
Technologies spécifiques à la marque Wide color (P3)

Caractéristiques spéciales du processeur

Moteur de décodage vidéo Oui
Moteur d’encodage vidéo Oui

Logiciel

Système d'exploitation installé macOS Sequoia
Logiciels pré-installés App Store, Books, Calendar, Contacts, FaceTime, Find My, Freeform, GarageBand, Home, iMovie, iPhone Mirroring, Keynote, Mail, Maps, Messages, Music, News, Notes, Numbers, Pages, Photo Booth, Photos, Podcasts, Preview, QuickTime Player, Reminders, Safari, Shortcuts, Stocks, Time Machine, TV, Voice Memos, Weather

Clavier

Dispositif de pointage Trackpad
Pavé numérique Non
Clavier backlight Oui

Informations sur le produit

En bref

• Processeur M4 : Performance exceptionnelle pour les tâches créatives complexes.
• Écran Retina 16 pouces : Qualité visuelle inégalée, couleurs éclatantes.
• Autonomie 22 heures : Travail prolongé sans recharge nécessaire.