Apple MacBook Pro Ordinateur Portable avec Puce M5, CPU 10 cœurs et GPU 10 cœurs : Conçu pour Apple Intelligence, Écran Liquid Retina XDR de 14,2 Pouces, 1 to de mémoire unifiée ; Argent
APPLE - 14'' MacBook Pro M5 - RAM 24Go - Stockage 1To SSD - CPU 10 cœurs - GPU 10 cœurs - Argent
Prix total le moins cher
1 à 2 jours
2 177,00 €
Livraison à 4,99 €
MacBook Pro M5 (2025) 14', 1 To 10 cœurs 24 Go Apple GPU 10, Argent - AZERTY
PIXMANIA70 (70€ offerts dès 1600€ d'achat jusqu'au 28/07/2026)
1 jours ouvrés
2 386,13 €
Livraison gratuite
Apple MacBook Pro Apple M M5 Ordinateur portable 36,1 cm (14.2") 24 Go 1 To SSD Wi-Fi 6E (802.11ax)
1-3 jours ouvrés
2 416,68 €
Livraison gratuite
Ordinateur Apple MACBOOK Pro 14" Puce M5 CPU 10 / GPU 10 coeurs Mémoire RAM 24Go Stockage 1To SSD XDR Argent
16 à 18 jours
2 419,00 €
Livraison gratuite
Apple MacBook Pro Ordinateur Portable avec Puce M5, CPU 10 cœurs et GPU 10 cœurs : Conçu pour Apple Intelligence, Écran Liquid Retina XDR de 14,2 Pouces, 1 to de mémoire unifiée ; Argent
2 à 3 jours ouvrés
2 419,00 €
Livraison gratuite
Apple MacBook Pro MDE64FN/A - Fin 2025 - 14.2" M5 24 Go RAM 1 To SSD Argent AZERTY
Livraison sous 3 à 5 jours
2 419,00 €
Livraison gratuite
Apple Pro 14'' 1 To SSD 24 Go RAM Puce M5 CPU 10 Cours GPU 10 Cours Argent
Livré sous 1 à 3 jours
2 419,00 €
Livraison gratuite
Apple MacBook Pro , Apple M, 36,1 cm (14.2'), 3024 x 1964 pixels, 24 Go, 1 To, macOS Tahoe MDE64FN/A
Livré en 24-48H
2 601,31 €
Livraison gratuite
Fiche technique
Autres caractéristiques
| Période de garantie | 1 année(s) |
Contenu de l'emballage
| Adaptateur secteur fourni | Non |
| Câbles inclus | USB Type-C to MagSafe 3 |
Vidéo
| Format vidéo pris en charge | AV1, H.264, HEVC, ProRes |
représentation / réalisation
| Capteur de lumière ambiante | Oui |
| Commande vocale | Oui |
Design
| Type de produit | Ordinateur portable |
| Mois de lancement | Octobre |
| Année de lancement | 2025 |
| position de marché | Tous les jours |
| Matériau du boîtier/corps | Aluminium |
| Format | Clapet |
| Couleur du produit | Argent |
Connectivité
| Mode alternatif de DisplayPort USB de type C | Oui |
| Casque connection | 3,5 mm |
| Type de port de chargement | MagSafe 3 |
| Connecteur d' accueil | Oui |
| Sortie de casque | 1 |
| Intel® Thunderbolt 4 | Oui |
| Quantité de ports Thunderbolt 4 | 3 |
| Quantité de ports HDMI | 1 |
Réseau
| Génération de réseau mobile | Non pris en charge |
| Modèle du Bluetooth | 5.3 |
| Bluetooth Low Energy (BLE) | Oui |
| Bluetooth | Oui |
| Ethernet/LAN | Non |
| Standards wifi | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Connexion au réseau mobile | Non |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
Caméra
| Résolution de la caméra avant | 1920 x 1080 pixels |
| Caméra avant de type HD | Full HD |
| Résolution de la caméra avant (numerique) | 12 MP |
| Caméra avant | Oui |
Audio
| Technologies Dolby | Dolby Atmos, Dolby Digital, Dolby Digital Plus |
| Formats audio pris en charge | AAC, ALAC, FLAC, MP3 |
| Microphone intégré | Oui |
| Nombre de microphones | 3 |
| Nombre de haut-parleurs intégrés | 6 |
| Son spatial | Oui |
Graphique
| Bande passante mémoire (max) | 153 Go/s |
| Accélération du lancer de rayon | Oui |
| Prise en charge 6K de carte graphique embarquée | Oui |
| Support 4K | Oui |
| Cœurs de la carte d’adaptateur graphique embarquée | 10 |
| Modèle d'adaptateur graphique inclus | Apple GPU |
| Adaptateur de carte graphique distinct | Non |
| Famille d'adaptateur graphique intégré | Apple |
| Carte graphique intégrée | Oui |
| Fabricant de GPU intégré | Apple |
| Modèle d'adaptateur graphique distinct | Indisponible |
Support de stockage
| Cartes mémoire compatibles | SDXC |
| Lecteur de cartes mémoires intégré | Oui |
| Capacité du Solid State Drive (SSD) | 1 To |
| Lecteur optique | Non |
| Nombre de SSD installés | 1 |
| Capacité SDD totale | 1 To |
| Module de mémoire Intel® Optane™ installé | Non |
| Supports de stockage | SSD |
| Capacité totale de stockage | 1 To |
Mémoire
| Support de mémoire | Intégré |
| Mémoire interne | 24 Go |
Unité de traitement neuronal (NPU)
| Unité de traitement neuronal (NPU) | Apple Neural Engine (ANE) |
| Cœurs de l’unité de processeur neuronal (NPU) | 16 |
Processeur
| Fabricant de processeur | Apple |
| Modèle de processeur | M5 |
| Génération de processeurs | Apple M 5th Gen |
| Famille de processeur | Apple M |
| Cœurs efficaces | 6 |
| Cœurs de performance | 4 |
| Nombre de coeurs de processeurs | 10 |
Informations sur l'emballage
| Largeur du colis | 61,2 mm |
| Profondeur du colis | 356,8 mm |
| Hauteur du colis | 263,8 mm |
| Poids du paquet | 2,34 kg |
Poids et dimensions
| Poids | 1,55 kg |
| Hauteur | 15,5 mm |
| Profondeur | 221,2 mm |
| Largeur | 312,6 mm |
Écran
| Taux de d'actualisation maximal | 120 Hz |
| Prise en charge HDR | Oui |
| Technologie HDR (plage dynamique élevée) | Dolby Vision, Extreme Dynamic Range (XDR), High Dynamic Range 10 (HDR10), High Dynamic Range 10+ (HDR10 Plus), Hybrid Log-Gamma (HLG) |
| Technologie ProMotion | Oui |
| Nombre d'écrans externes pris en charge | 2 |
| Taux de contraste | 1000000:1 |
| Technologie True Tone | Oui |
| Densité en pixels | 254 pixels par pouce |
| Luminosité de l'écran | 1000 cd/m² |
| Luminosité d’affichage maximum (HDR) | 1600 cd/m² |
| Luminosité SDR (Standard Dynamic Range) | 1000 cd/m² |
| Type de verre de l'écran | Verre standard |
| Nombre de couleurs affichées | 1,073 milliards de couleurs |
| Type de panneau | Mini LED |
| Afficher le nom du marketing technologique | Liquide Retina XDR |
| Écran tactile | Non |
| Résolution de l'écran | 3024 x 1964 pixels |
| Taille de l'écran | 36,1 cm (14.2") |
Durabilité
| Certificats de durabilité | ENERGY STAR |
Conditions environnementales
| Température d'opération | 10 - 35 °C |
| Température hors fonctionnement | -25 - 45 °C |
| Humidité relative de fonctionnement (H-H) | 0 - 90% |
| Altitude de fonctionnement | 0 - 3000 m |
| Altitude de non fonctionnement | 4500 |
| Altitude maximum à l'expédition | 10500 m |
Sécurité
| Lecteur d'empreintes digitales | Oui |
Puissance
| Capacité de puissance USB | Oui |
| Port de charge USB de type C | Oui |
| Puissance de charge requise (min) | 60 W |
| Puissance de charge requise (max) | 96 W |
| Tension d'entrée de l'adaptateur secteur | 100 - 240 V |
| Fréquence de l'adaptateur secteur | 50 - 60 Hz |
| AC adaptateur puissance | 70 W |
Batterie
| Technologie batterie | Lithium Polymère (LiPo) |
| Charge rapide | Oui |
| Lecture vidéo en continue (max) | 24 h |
| Durée de navigation (Wi-Fi) (max) | 16 h |
| Capacité de la batterie | 72,4 Wh |
Caractéristiques spéciales
| Fonctions d'accessibilité | Sous-titres codés, Increase Contrast, Reduce Motion, Siri et dictée, Switch Control, Text to Speech, Commande vocale, VoiceOver, Zoom |
| Technologies spécifiques à la marque | Wide color (P3) |
Caractéristiques spéciales du processeur
| Moteur de décodage vidéo | Oui |
| Moteur d’encodage vidéo | Oui |
Logiciel
| Apple Intelligence | Oui |
| Système d'exploitation installé | macOS Tahoe |
| Logiciels pré-installés | App Store, Books, Calendar, Contacts, FaceTime, Find My, Freeform, Games, GarageBand, Home, iMovie, iPhone Mirroring, Journal, Keynote, Mail, Maps, Messages, Music, News, Notes, Numbers, Pages, Passwords, Phone, Photo Booth, Photos, Podcasts, Preview, QuickTime Player, Reminders, Safari, Shortcuts, Stocks, Time Machine, Tips, TV, Voice Memos, Weather |
Clavier
| Pavé tactile à détection de pression | Oui |
| Dispositif de pointage | Trackpad |
| Pavé numérique | Non |
| Clavier backlight | Oui |
Informations sur le produit
En bref
- Performances exceptionnelles : Processeur M5 rapide pour multitâche fluide.
- Design élégant : Finition argentée et clavier rétroéclairé.
- Écran Retina : Couleurs vives et détails précis.
8 variantes à partir de 1 581,80 €
Apple MacBook Pro Apple M M5 Ordinateur portable 36,1 cm (14.2") 16 Go 1 To SSD Wi-Fi 6E (802.11ax) macOS Tahoe Argent
e.leclerc/hightech (FR)
Livraison à 5,90 €
APPLE - 14'' MacBook Pro M5 - RAM 16Go - Stockage 512Go SSD - CPU 10 cœurs - GPU 10 cœurs - Noir sidéral
1 899,00 €
Cdiscount.com
Livraison à 4,99 €
Apple MacBook Pro Apple M M5 Ordinateur portable 14.2" 16 Go 1 To SSD Wi-Fi 6E (802.11ax) macOS Tahoe Noir
MacBook Pro M5 (2025) 14', 512 Go 10 cœurs 16 Go Apple GPU 10, Argent - AZERTY
2 124,99 €
pixmania.fr
Livraison gratuite
Ordinateur Apple MACBOOK Pro 14" Puce M5 CPU 10 / GPU 10 coeurs Mémoire RAM 24Go Stockage 1To SSD XDR Noir sidéral
2 177,00 €
Boulanger.com
Livraison gratuite
Produits similaires
Apple MacBook Pro M5 Pro – CPU 18 cœurs, 16,2 pouces Liquid Retina XDR, 48 Go, 1 To, Argent
3 653,00 €
Amazon.fr
Livraison gratuite
Macbook Pro M5 Pro (2026) 14 , 1 To RAM 24 Go Apple GPU 16, Argent - AZERTY
2 527,07 €
Cdiscount.com
Livraison gratuite
MacBook Pro M M5 Ordinateur portable 36,1 cm (14.2") 16 Go 1 To SSD Wi-Fi 6E (802.11ax) macOS Tahoe Argent
e.leclerc/hightech (FR)
Livraison à 5,90 €
Apple Ordinateur portable MacBook Pro M5 Pro 14,2" (36,1 cm) 24 Go 2 To SSD Wi-Fi 7
3 199,00 €
Amazon.fr
Livraison gratuite
Ordinateur Apple MACBOOK Pro 16' M5 Max 48Go CPU18 GPU40 2To Argent
4 999,00 €
Rakuten Top Products
Livraison gratuite