iPad Air M4 (11 ) 2026 5G 256 Go, Violet

Apple iPad Air M4 (2026) 11" Wi‑Fi + Cellular 256Go Mauve

Économisez avec l'occasion -8 %
offres d'occasion à partir de 961,99 €

iPad Air M4 (11 ) 2026 5G 256 Go, Violet

Prix total le moins cher
PIXMANIA50 (50€ offerts dès 1000€ d'achat jusqu'au 28/07/2026)
10 jours ouvrés
1 051,00 €
Livraison gratuite

Tablette Apple iPad Air M4 (2026) Wi-Fi + Cellular 256 Go 11 pouces Violet

Livraison sous 3 a 5 jours
1 088,00 €
Livraison gratuite

Apple - iPad Air M4 (2026) - 11"" - Wi-Fi + Cellular - 256Go - Mauve

1 à 2 jours
1 129,99 €
Livraison gratuite

Apple iPad Air 11" Puce Apple M4 256 Go 5G 8ème génération 2026 Mauve

Livré sous 1 à 3 jours
1 129,99 €
Livraison gratuite

Apple iPad Air 11" Puce Apple M4 256 Go 5G 8ème génération 2026 Mauve

Livraison sous 2 à 3 jours ouvrés
1 129,99 €
Livraison gratuite

Apple iPad Air, 27,9 cm (11'), 2360 x 1640 pixels, 256 Go, 12 Go, iPadOS 26, Violet MH7G4TY/A

Livré en 24-48H
1 260,66 €
Livraison gratuite
iPad Air M4 (11 ) 2026 5G 256 Go, Violet

Offre la moins chère

iPad Air 11 pouces. Conçu pour Apple Intelligence1. Désormais boosté par la puce Apple M4, l'iPad Air offre une puissance aussi remarquable que son prix. Doté d'un superbe écran Liquid Retina, il est équipé d'une caméra avant Center Stage 12 MP pour des appels vidéo optimisés, d'iPadOS ainsi que du Wi-Fi 72 et de la 5G3 ultra-rapides. Compatible avec l'Apple Pencil Pro, le Magic Keyboard pour iPad Air et autres accessoires, il vous permet de faire plusieurs choses à la fois, d'étudier, de travailler, de jouer et de créer avec une grande facilité. POURQUOI L'IPAD AIRDisponible en deux tailles ultra-portables, l'iPad Air avec puce Apple M4 offre encore plus de performances dans un superbe design. Il intègre Apple Intelligence1, un superbe écran Liquid Retina, Touch ID, des caméras avancées et le Wi-Fi 72.PERFORMANCES ET STOCKAGELa puce M4 offre des graphismes avancés et des performances incroyables pour simplifier le multitâche et les tâches d'IA complexes. Et avec une autonomie d'une jo
1 051,00 €
10 jours ouvrés
pixmania.fr

Fiche technique

Conditions environnementales

Altitude de fonctionnement 0 - 3000 m
Humidité relative de fonctionnement (H-H) 5 - 95%
Température hors fonctionnement -20 - 45 °C
Température d'opération 0 - 35 °C

Autres caractéristiques

Logiciels pré-installés Apple Store; App Store; Books; Calculator; Calendar; Camera; Clips; Clock; Contacts; FaceTime; Files; Find My; Freeform; Games; GarageBand; Health; Home; iMovie; Invites; iTunes Store; Journal; Keynote; Magnifier; Mail; Maps; Measure; Messages; Music; News; Notes; Numbers; Pages; Passwords; Phone; Photo Booth; Photos; Podcasts; Preview; Reminders; Safari; Settings; Shortcuts; Stocks; Support; Swift Playgrounds; Tips; Translate; TV; Voice Memos; Weather

Durabilité

Certificats de durabilité ENERGY STAR
Ne contient pas PVC

Formats des supports

Formats audio pris en charge AAC, MP3, FLAC
Format vidéo pris en charge ProRes, HEVC, H.264, AV1

Processeur

Largeur de bande de mémoire prise en charge par le processeur (max) 120 Go/s
Fabricant de processeur Apple
Cœurs efficaces 5
Cœurs de performance 3
Nombre de coeurs de processeurs 8
Modèle de processeur M4
Génération de processeurs Apple M 4th Gen
Famille de processeur Apple M

Écran

Format d'image 4:3
Revêtement anti-reflet Oui
Résistant aux traces de doigts Oui
Densité en pixels 264 pixels par pouce
Coins d'écran arrondis Oui
Écran laminé Oui
Nombre d'écrans externes pris en charge 1
Revêtement oléophobique Oui
Miroir vidéo Oui
Technologie tactile Plusieurs pressions
Luminosité de l'écran 500 cd/m²
Rétroéclairage à LED Oui
Technologie d'affichage LED
Type de panneau IPS
Afficher le nom du marketing technologique Liquid Retina
Résolution de l'écran 2360 x 1640 pixels
Taille de l'écran 27,9 cm (11")

Autonomie

Code (IP) Internationale Protection IP42
Indice de réparabilité C
Classe de fiabilité en chute libre répétée E
Autonomie de la batterie par cycle 3720 min
Plage d’efficacité énergétique A à G
Classe d'efficacité énergétique G

Puissance

Port de charge USB de type C Oui
Capacité de puissance USB Oui
Puissance de charge requise (min) 15 W
Puissance de charge requise (max) 60 W

Batterie

Durée de navigation (5G) 9 h
Durée de navigation (4G) 9 h
Durée de navigation (3G) 9 h
Durée de navigation (Wi-Fi) 10 h
Lecture vidéo en continue 10 h
Recharge sans fil Oui
Autonomie de la batterie en cycles 1000
Capacité de la batterie 28,93 Wh
Technologie batterie Lithium Polymère (LiPo)

Caractéristiques spéciales du processeur

Moteur de décodage vidéo Oui
Moteur d’encodage vidéo Oui

Logiciel

Prise en charge du système d'exploitation Windows Oui
Compatibilité Mac Oui
Prise en charge du système d'exploitation Mac Oui
Apple Intelligence Oui
Plateforme iPadOS
Système d'exploitation installé iPadOS 26
Assistant virtuel Apple Siri
Services mobiles Huawei (HMS) Non

Sécurité

Lecteur d'empreintes digitales Oui

Détecteurs

Boussole électronique Oui
Baromètre Oui
Gyroscope Oui
Capteur de lumière ambiante Oui
Accéléromètre Oui

Contenu de l'emballage

Câbles inclus USB Type-C
Adaptateur secteur fourni Non

représentation / réalisation

Technologies spécifiques à la marque True Tone, Wide color (P3)
Reconditionné Non
Lieu de position Oui
Partage d'écran Oui
Position Wi-Fi Oui
Fonctions d'accessibilité Live Captions, Zoom, VoiceOver, Loupe, Contenu oral, Commande vocale, Switch Control, AssistiveTouch, Siri et dictée, Type to Siri, Texte en temps réel (RTT), Audio Descriptions, Sous-titres codés, Subtitles
iBeacon Oui
GPS (satellite) Non
GPS Assisté (A-GPS) Non
GLONASS Oui

Design

Couleur du produit Violet
Format Ardoise
Matériau du boîtier/corps Aluminium
Type d'appareil Tablette mobile

Poids et dimensions

Largeur du colis 191 mm
Profondeur du colis 262 mm
Hauteur du colis 32 mm
Poids du paquet 761 g
Largeur 247,6 mm
Poids 465 g
Hauteur 6,1 mm
Profondeur 178,5 mm

Caractéristiques du téléphone

Appel vocal Oui
Appel vidéo Oui
Son spatial Oui

Connectivité

Type de connecteur de station d'accueil Apple Smart Connector, Apple Magnetic Connector
Combo casque / microphone Port Non
Mode alternatif de DisplayPort USB de type C Oui
Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) 1

Réseau

Type de carte SIM eSIM
Temps d'antenne Oui
Paiement sans contact Non
Bandes 3G prises en charge 850,900,1700,2100,1900 MHz
MIMO (entrées multiples, sorties multiples) Oui
Génération de réseau mobile 5G
Modèle du Bluetooth 6.0
Bluetooth Oui
Normes 3G UMTS, HSPA, HSPA+, DC-HSDPA
Norme 4G LTE-TDD & LTE-FDD
Norme 5G NR, Sub6
Connexion au réseau mobile Oui
Standards wifi Wi-Fi 7 (802.11be)
Jeu de puces pour modem Apple C1X
Puce réseau sans fil Apple N1
Norme Wi-Fi Wi-Fi 7 (802.11be)

Caméra

Formats d'image de caméra pris en charge HEIF, JPEG
Mode HDR (High Dynamic Range) de la caméra Oui
Formats vidéo pris en charge par les caméras H.264, HEVC
Mode rafale Oui
Mode Portrait Oui
Zoom sur la lecture Oui
Mode ralenti Oui
Taux de ralenti 1080p at 120/240 fps
Scène centrale Oui
Type de caméra arrière Caméra unique
Géolocalisation Oui
Flash d'écran Oui
Correction des lentilles Oui
Résolution de la caméra avant (numerique) 12 MP
Numéro d'ouverture de la caméra avant 2
Caméra avant Oui
Stabilisateur vidéo Oui
Vitesse de capture vidéo 240 ips
Enregistrement vidéo Oui
Résolution vidéo maximale 3840 x 2160 pixels
Modes d'enregistrement vidéo 1080p, 720p, 2160p
Technologie HDR (plage dynamique élevée) Smart HDR 4, Hybrid Log-Gamma (HLG), Dolby Vision, High Dynamic Range 10 (HDR10), High Dynamic Range 10+ (HDR10 Plus)
Stabilisation vidéo cinématique Oui
Stabilisateur d'image Oui
Prise en charge HDR Oui
Auto focus Oui
Panorama Oui
Mode Intervalle de temps Oui
Zoom numérique 5x
Matériau du couvercle de l'objectif Cristal saphir
Éléments d’optique de caméra arrière Lentilles à 5 éléments
Numéro d'ouverture de la caméra arrière 1,8
Résolution de la caméra arrière (numerique) 12 MP

Audio

Modes de microphone Wide Spectrum, Voice Isolation
Technologies Dolby Dolby Atmos, Dolby Digital Plus, Dolby Digital
Nombre de microphones 2
Nombre de haut-parleurs intégrés 2

Graphique

Accélération du lancer de rayon Oui
Cœurs d'adaptateur graphique 9
Famille d'adaptateur graphique Apple

Support de stockage

Lecteur de cartes mémoires intégré Non
Capacité de stockage interne 256 Go

Mémoire

Mémoire interne 12 Go

Unité de traitement neuronal (NPU)

Unité de traitement neuronal (NPU) Apple Neural Engine (ANE)
Cœurs de l’unité de processeur neuronal (NPU) 16

Informations sur le produit

En bref

• Processeur A15 Bionic : Puissance et fluidité exceptionnelles
• Écran Liquid Retina 11” : Couleurs éclatantes et clarté incomparable
• Connectivité 5G : Navigation internet ultra-rapide

Produits similaires

Apple Smart Folio pour iPad Air (5ᵉ génération) - Lavande anglaise
27,99 €
Comparer 3 prix
coquedetelephone.fr
Livraison gratuite
Apple Smart Folio pour iPad Air 13 pouces (M2) - Violet clair
118,99 €
Comparer 6 prix
coquedetelephone.fr
Livraison gratuite
Apple Smart Folio pour iPad Air 11 pouces (M2) - Violet clair
70,99 €
Comparer 4 prix
joybuy.fr
Livraison gratuite
Apple MH0D3ZM/A étui pour tablette 27,7 cm (10.9") Folio Noir
46,58 €
Comparer 5 prix
amazon-marketplace.fr
Livraison gratuite