Kingston XS2000 4TB SSD Externe USB 3.2 Gen 2 Disque SSD externe portable - SXS2000/4000G

Kingston Technology 4000G SSD portable XS2000

Kingston XS2000 4TB SSD Externe USB 3.2 Gen 2 Disque SSD externe portable - SXS2000/4000G

Prix total le moins cher
En stock. Livraison Express possible avec Amazon Premium.
499,14 €
Livraison gratuite

Kingston XS2000 4TB SSD Externe USB 3.2 Gen 2 Disque SSD externe portable - SXS2000/4000G

520,00 €
Livraison gratuite

Kingston XS2000 4TB SSD Externe USB 3.2 Gen 2 Disque SSD externe portable - SXS2000/4000G

520,00 €
Livraison gratuite

Kingston Technology 4000G SSD portable XS2000

PIXMANIA20 (20€ offerts dès 500€ d'achat jusqu'au 15/06/2026)
3 jours ouvrés
558,55 €
Livraison gratuite

Kingston XS2000 - SSD - 4 To - externe (portable) - USB 3.2 Gen 2x2 (USB-C connecteur)

RAKUTEN15 (15.0 EUR de réduction pour 119.0€ d'achat jusqu'au 03/06/2026)
Livraison sous 3 a 5 jours
564,27 €
Livraison gratuite

Kingston XS2000 - SSD - 4 To - externe (portable) - USB 3.2 Gen 2x2 (USB-C connecteur) Argent G

Se renseigner auprès du vendeur
567,08 €
Livraison gratuite

XS2000 - SSD - 4 To - externe (portable) - USB 3.2 Gen 2x2 (USB-C connecteur)

Se renseigner auprès du vendeur
567,08 €
Livraison gratuite

Disque Dur Externe - Kingston - SXS2000 - 4 To - SSD - USB 3.0

3 à 6 jours
585,31 €
Livraison gratuite

Kingston XS2000 4TB SSD Externe USB 3.2 Gen 2 Disque SSD externe portable - SXS2000/4000G

Livraison sous 2 à 3 jours ouvrés
599,00 €
Livraison gratuite
• 1
• 2
• 3
Signaler un contenu illégal

Fiche technique

Données logistiques

Largeur du casier principal (externe) 226,1 mm
Longueur du casier principal (externe) 469,9 mm
Hauteur du casier principal (externe) 190,5 mm
Poids brut du casier principal (externe) 2,88 kg
Produit par casier principal (externe) 20 pièce(s)
Code du système harmonisé 84717070

Poids et dimensions

Poids 58,3 g
Hauteur 13,5 mm
Profondeur 69,5 mm
Largeur 32,6 mm

Conditions environnementales

Température d'opération 0 - 40 °C
Température hors fonctionnement -20 - 85 °C

Caractéristiques

Pays d'origine Chine, Taïwan
Matériau du boîtier/corps Métal, Plastique, Caoutchouc
Fonctions de protection Résistant à la poussière
Couleur du produit Noir, Argent
Prise en charge du système d'exploitation Linux Oui
Prise en charge du système d'exploitation Mac Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 10.15.3 Catalina, Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 12.0 Monterey
Prise en charge du système d'exploitation Windows Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 IoT Enterprise, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 10 x64, Windows 11, Windows 11 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 Enterprise, Windows 8.1 Enterprise x64, Windows 8.1 Pro, Windows 8.1 Pro x64, Windows 8.1 x64

Connectivité

Technologie Thunderbolt Non
Wifi Non
Version USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2)
Connecteur USB USB Type-C

Lecteur à circuit intégré

Type de mémoire 3D NAND
Vitesse d'écriture 2000 Mo/s
Vitesse de lecture 2000 Mo/s
Capacité du Solid State Drive (SSD) 4 To

Informations sur l'emballage

Largeur du colis 111,2 mm
Profondeur du colis 41,4 mm
Hauteur du colis 151,1 mm
Poids du paquet 120,47 g

Informations sur le produit

En bref

• Transfert ultra-rapide : 2000 Mo/s grâce à l'USB 3.2 Gen 2x2.
• Compact et robuste : 4 To, léger, résistant aux chocs.
• Utilisation simple : Plug and play, compatible multi-systèmes.

Produits similaires

Kingston Technology DataTraveler 4000G2 Lecteur USB Flash 128 Go USB Type-A 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Noir
385,84 €
Voir l'offre
Amazon.fr
Livraison gratuite
Kingston Disque SSD NV3 – NVMe M.2 Type 2280 – 4 To
414,66 €
Comparer 11 prix
1fodiscount.com
Livraison gratuite
Kingston DataTraveler 4000 G2 Clé USB 32 Go
128,24 €
Voir l'offre
Amazon.fr
Livraison gratuite
Kingston FURY – SSD interne Renegade 4 To M.2 2280 PCIe 4.0 x4 (NVMe) dissipateur de chaleur intégré
549,90 €
Comparer 15 prix
Compumsa.eu
Livraison à partir de 5,10 €
Kingston NV3 NVMe PCIe 4.0 SSD Interne 4To M.2 2280-SNV3S/4000G
429,76 €
Comparer 8 prix
amazon-marketplace.fr
Livraison à partir de 15,00 €
Kingston XS2000 4TB SSD Externe USB 3.2 Gen 2 Disque SSD externe portable - SXS2000/4000G

Offre la moins chère

Vitesses maximales de 2 000Mo/s¹ avec USB 3.2 Gen 2x2 Format de poche compact Certifié IP55⁴ avec étui en caoutchouc amovible
499,14 €
amazon-marketplace.fr