MSI B550 Gaming GEN3 Carte mère, ATX - pour Processeurs AMD Ryzen 5000, AM4 - DDR4 Memory Boost 5100+ MHz/OC, 1 x PCIe 3.0 x16, 1 x M.2 Gen3, 6X SATA 6Gb/s, Noir

MSI B550 GAMING GEN3 AMD B550 Emplacement AM4 ATX

MSI B550 Gaming GEN3 Carte mère, ATX - pour Processeurs AMD Ryzen 5000, AM4 - DDR4 Memory Boost 5100+ MHz/OC, 1 x PCIe 3.0 x16, 1 x M.2 Gen3, 6X SATA 6Gb/s, Noir

Prix total le moins cher
Livraison sous 2 à 3 jours ouvrés
103,29 €
Livraison à partir de 14,52 €

MSI B550 Gaming GEN3 Carte mère, ATX - pour Processeurs AMD Ryzen 5000, AM4 - DDR4 Memory Boost 5100+ MHz/OC, 1 x PCIe 3.0 x16, 1 x M.2 Gen3, 6X SATA 6Gb/s, Noir

En stock. Livraison Express possible avec Amazon Premium.
151,21 €
Livraison gratuite

MSI B550 GAMING GEN3 - Carte-mère - ATX - Socket AM4 - AMD B550 Chipset - USB 3.2 Gen 1, USB 3.2 Gen 2 - Gigabit LAN - carte graphique embarquée (unité centrale requise) - audio HD (8 canaux) G

Se renseigner auprès du vendeur
209,70 €
Livraison gratuite

MSI B550 Gaming GEN3 Carte mère Gaming - Socket AM4, chipset AMD B550, Format ATX, M.2 Gen3 x4 32 Gbps Slot, Support AMD Ryzen 5000 Series, 5000 G-Series, 4000 GSeries, et 3000 Series Processors Noir

Livraison sous 3 a 5 jours
215,37 €
Livraison gratuite

MSI B550 GAMING GEN3 AMD B550 Emplacement AM4 ATX

3 jours ouvrés
236,14 €
Livraison gratuite

MSI B550 Gaming GEN3 Carte mère, ATX - pour Processeurs AMD Ryzen 5000, AM4 - DDR4 Memory Boost 5100+ MHz/OC, 1 x PCIe 3.0 x16, 1 x M.2 Gen3, 6X SATA 6Gb/s, Noir

Habituellement expédié sous 2 à 3 jours
404,34 €
Livraison gratuite

Fiche technique

Connecteurs d'extension

Nombre d'emplacements M.2 (M) 1
PCI Express x1 emplacement 4
PCI Express x16 emplacement(s) (Gen 3.x) 2

Caractéristiques

Prise en charge du système d'exploitation Windows Windows 10 x64, Windows 11 x64
famille de composant de produits AMD
Carte mère chipset AMD B550
Elément de forme de carte mère ATX
Canaux de sortie audio 7.1 canaux
Puce audio Realtek ALC897
composant pour PC

Réseau

Type d'interface Ethernet Gigabit Ethernet
Ethernet/LAN Oui
Wifi Non
Contrôleur de réseau local (LAN) Realtek RTL8111H

Panneau arrière des ports I/O (Entrée/sortie)

Quantité de ports DVI-D 1
Version HDMI 2.0b
Quantité de ports HDMI 1
Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) 1
Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) 2
Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) 2
Quantité de Ports USB 2.0 2

I/O interne

Nombre de connecteurs SATA III 6
connecteurs USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) 2
Connecteurs USB 2.0 4

Graphique

Version DirectX 12.0
Technologie de Traitement en parallèle Crossfire

Contrôleur de stockage

Niveaux RAID 0, 1, 10
Support RAID Oui
Interfaces de lecteur de stockage prises en charge M.2, SATA III

Mémoire

Type de support (slot) DIMM
Nombre de logements pour mémoire 4
Types de mémoire pris en charge DDR4-SDRAM
Mémoire interne maximale 128 Go
Vitesse d'horloge de la mémoire prise en charge (max) 4400 MHz
Canaux de mémoire Double canal

Processeur

Processeurs compatibles AMD Ryzen 3000 Series, AMD Ryzen 5000 Series, AMD Ryzen 7000 Series
Socket de processeur (réceptable de processeur) Emplacement AM4
Fabricant de processeur AMD

Informations sur le produit

En bref

• Compatibilité Processeurs : Supporte AMD Ryzen 3ème génération.
• Capacité Mémoire : Jusqu'à 128 Go DDR4.
• Connectivité : Ports USB 3.2 Gen 2, LAN 2,5 G.

Produits similaires

MSI MAG B550 Tomahawk AMD B550 Emplacement AM4 ATX
246,00 €
Comparer 2 prix
pixmania.fr
Livraison à partir de 4,99 €
16Go RAM mémoire Compatible avec MSI Gaming GEN3 B550 DDR4 UDIMM 2400MHz PC4-19200U
227,30 €
Voir l'offre
amazon-marketplace.fr
Livraison à partir de 15,90 €
MSI B550M PRO-VDH WIFI Carte mère AMD B550 Socket AM4 Micro ATX
109,99 €
Voir l'offre
joybuy.fr
Livraison gratuite
PHS-memory 32Go RAM mémoire Compatible avec MSI MPG B550 Gaming Carbon WiFi DDR4 UDIMM 2400MHz PC4-19200U
425,88 €
Voir l'offre
amazon-marketplace.fr
Livraison à partir de 15,90 €
MSI MPG B550 Gaming Plus Carte mère pour Gaming AMD AM4, DDR4, PCIe 4.0, SATA 6 Go/s, M.2, USB 3.2 Gen 2, HDMI/DP, ATX
236,95 €
Voir l'offre
amazon-marketplace.fr
Livraison gratuite
MSI B550 Gaming GEN3 Carte mère, ATX - pour Processeurs AMD Ryzen 5000, AM4 - DDR4 Memory Boost 5100+ MHz/OC, 1 x PCIe 3.0 x16, 1 x M.2 Gen3, 6X SATA 6Gb/s, Noir

Offre la moins chère

MSI B550 GAMING GEN3 Carte mère Gaming - Socket AM4, chipset AMD B550, facteur de forme ATX, M.2 Gen3 x4 32 Gbps, prise en charge AMD Ryzen 5000 Series, série 5000 G, série 4000 et processeurs 300 Un design pour se fondre encore plus dans l'image Taux de rafraichissement élevé
103,29 €
Livraison sous 2 à 3 jours ouvrés
amazon-marketplace.fr