MSI Z790 Gaming Plus WiFi Carte mère, ATX - pour processeurs Intel de 14e, 13e et 12e gén, LGA 1700 - DDR5 Memory Boost 7200+MHz/OC, 1 x PCIe 5.0 x16, 4 x M.2 Gen4, 2.5G LAN, Wi-FI 6E

MSI Z790 GAMING PLUS WIFI carte mère Intel Z790 LGA 1700 ATX

Économisez avec l'occasion -14 %
offres d'occasion à partir de 150,00 €

MSI Z790 Gaming Plus WiFi Carte mère, ATX - pour processeurs Intel de 14e, 13e et 12e gén, LGA 1700 - DDR5 Memory Boost 7200+MHz/OC, 1 x PCIe 5.0 x16, 4 x M.2 Gen4, 2.5G LAN, Wi-FI 6E

Prix le moins cher
En stock. Livraison Express possible avec Amazon Premium.
174,64 €
Livraison gratuite

MSI Z790 Gaming Plus WiFi Carte mère, ATX - pour processeurs Intel de 14e, 13e et 12e gén, LGA 1700 - DDR5 Memory Boost 7200+MHz/OC, 1 x PCIe 5.0 x16, 4 x M.2 Gen4, 2.5G LAN, Wi-FI 6E

2 à 3 jours ouvrés
174,84 €
Livraison gratuite

MSI - Carte Mère - Z790 GAMING PLUS WIFI DDR5

1 à 2 jours
193,79 €
Livraison à 4,99 €

MSI Z790 Gaming Plus WiFi Carte mère, ATX - pour processeurs Intel de 14e, 13e et 12e gén, LGA 1700 - DDR5 Memory Boost 7200+MHz/OC, 1 x PCIe 5.0 x16, 4 x M.2 Gen4, 2.5G LAN, Wi-FI 6E

Unknown
194,17 €
Livraison gratuite

MSI Z790 GAMING PLUS WIFI carte mère socket 1700

6 jours
197,90 €
Livraison gratuite

MSI Z790 Gaming Plus WiFi Carte mère, ATX - pour processeurs Intel de 14e, 13e et 12e gén, LGA 1700 - DDR5 Memory Boost 7200+MHz/OC, 1 x PCIe 5.0 x16, 4 x M.2 Gen4, 2.5G LAN, Wi-FI 6E

Livraison sous 2 à 3 jours ouvrés
206,67 €

MSI Z790 Gaming Plus WiFi Carte mère, ATX - pour processeurs Intel de 14e, 13e et 12e gén, LGA 1700 - DDR5 Memory Boost 7200+MHz/OC, 1 x PCIe 5.0 x16, 4 x M.2 Gen4, 2.5G LAN, Wi-FI 6E

210,18 €
Livraison gratuite

MSI Z790 Gaming Plus WiFi Carte mère, ATX - pour processeurs Intel de 14e, 13e et 12e gén, LGA 1700 - DDR5 Memory Boost 7200+MHz/OC, 1 x PCIe 5.0 x16, 4 x M.2 Gen4, 2.5G LAN, Wi-FI 6E

Temporairement en rupture de stock. Nous faisons de notre mieux pour être de nouveau en stock. Commandez et nous vous contacterons par e-mail lorsque nous avons une date de livraison estimée. Livraison Express possible avec Amazon Premium.
216,72 €
Livraison gratuite

Z790 GAMING PLUS WIFI ATX Socket LGA1700 Chipset Intel Z790

Se renseigner auprès du vendeur
218,56 €
Livraison à 8,00 €
• 1
• 2
• 3
Signaler un contenu illégal
MSI Z790 Gaming Plus WiFi Carte mère, ATX - pour processeurs Intel de 14e, 13e et 12e gén, LGA 1700 - DDR5 Memory Boost 7200+MHz/OC, 1 x PCIe 5.0 x16, 4 x M.2 Gen4, 2.5G LAN, Wi-FI 6E

Offre la moins chère

CORE DE 14E, 13E ET 12E GEN - La Z790 GAMING PLUS WIFI est une carte mère ATX équipée du dernier chipset Intel Z790 (LGA 1700, Core de 14e, 13e et 12e gén) ; Le VRM est doté de la technologie MSI Core Boost pour une stabilité et des performances accrues. REFROIDISSEMENT INTEGRE & AI - Le refroidissement comprend des pads thermiques MOSFET de 7W/mK pour le VRM, un radiateur pour chipset, M.2 Shield Frozr ; Frozr AI régule le ventilateur du système en fonction des températures du CPU et du GPU. MEMOIRE DDR5, SLOT PCIe 5.0 x16 - 4 slots DIMM DDR5 avec circuit isolé Memory Boost pour l'overclocking (1DPC 1R, 7200+ MHz) ; 1 slot PCIe 5.0 x16 (128 GB/s) destiné à accueillir la carte graphique inclut la protection Steel Armor. QUATRE CONNECTEURS M.2 - Les options de stockage comprennent 4 emplacements M.2 Gen4 x4 64 Gb/s avec Shield Frozr sur l'emplacement principal pour éviter le throttling lors des accès SSD hyper-rapide. CONNECTIVITÉ WI-FI 6E - La partie réseau comprend un module Intel Wi-Fi 6E avec Bluetooth 5.3 et Intel LAN 2.5 Gb/s LAN ; les ports arrière comprennent USB Type-C 3.2 Gen 2x2 (20 Gb/s), HDMI 2.1 et son 7.1 HD avec Audio Boost.
174,64 €
amazon-marketplace.fr

Fiche technique

Poids et dimensions

Largeur 243,8 mm
Profondeur 304,8 mm

Contenu de l'emballage

Câbles inclus SATA

Connecteurs d'extension

Nombre d'emplacements M.2 (M) 4
Emplacements PCI 4

Caractéristiques

Prise en charge du système d'exploitation Windows Windows 10 x64, Windows 11 x64
famille de composant de produits Intel
Couleur du produit Noir
Carte mère chipset Intel Z790
Elément de forme de carte mère ATX
Canaux de sortie audio 7.1 canaux
Puce audio Realtek ALC897
composant pour PC

Réseau

Type d'interface Ethernet 2.5 Gigabit Ethernet
Ethernet/LAN Oui
Modèle du Bluetooth 5.3
Bluetooth Oui
Standards wifi 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 6 (802.11ax)
Norme Wi-Fi Wi-Fi 6 (802.11ax)
Wifi Oui

Panneau arrière des ports I/O (Entrée/sortie)

Version HDMI 2.1
Quantité de ports HDMI 1
Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) 1
Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen. 2x2 1
Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) 1
Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) 2
Quantité de Ports USB 2.0 4
Port de sortie S/PDIF Oui

I/O interne

Connecteur au LED RGB Oui
Connecteur TPM Oui
Nombre de connecteurs SATA III 6
Connecteurs USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) 1
connecteurs USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) 4
Connecteurs USB 2.0 4
Connecteur de panneau avant Oui
Connecteur audio panneau avant Oui

Graphique

Carte graphique intégrée Non
Technologie de Traitement en parallèle Non pris en charge

Contrôleur de stockage

Niveaux RAID 0, 1, 5, 10
Support RAID Oui
Interfaces de lecteur de stockage prises en charge M.2, PCI Express
Types de lecteurs de stockage pris en charge HDD & SSD

Mémoire

Nombre de logements pour mémoire 4
Types de mémoire pris en charge DDR5-SDRAM
Mémoire interne maximale 192 Go
Vitesse d'horloge de la mémoire prise en charge (max) 7200 MHz
Prise en charge de la mémoire vitesse d'horloge 7200, 7000, 6800, 6600, 6400, 6200, 6000, 5800, 5600, 5400, 5200, 5000, 4800 MHz
Сompatibilité ECC Non-ECC

Processeur

Prise en charge des douilles du processeur LGA 1700
Processeurs compatibles Intel® Celeron®, Intel® Pentium® Gold
Socket de processeur (réceptable de processeur) LGA 1700
Fabricant de processeur Intel

Informations sur le produit

En bref

• Compatible DDR5 : Performances de mémoire optimales pour les gamers.
• Connectivité WiFi 6E : Latence réduite pour un gaming fluide.
• Design attrayant : Esthétique moderne et gestion thermique efficace.

Produits similaires

ASUS MSI Z790 Gaming Plus WiFi
250,99 €
Voir l'offre
amazon-marketplace.fr
Livraison à 18,49 €
512 Go M.2 SSD Gen3 convient pour MSI Z790 Gaming PRO WIFI carte mère
144,40 €
Voir l'offre
amazon-marketplace.fr
Livraison à 5,40 €
MSI Z790 Gaming Plus WiFi Carte mère + Intel® Core™ Ultra 7 265KF processeur pour PC de Bureau 20 cœurs
450,62 €
Voir l'offre
Amazon.fr
Livraison à 3,99 €
PHS-memory 32Go RAM mémoire Compatible avec MSI Gaming Plus Z790 WiFi DDR5 UDIMM 5600MHz PC5-44800U
661,20 €
Voir l'offre
amazon-marketplace.fr
Livraison à 15,90 €
MSI Z790 Gaming Plus Carte mère WiFi-AMZ Gaming (Prend en Charge Les processeurs Intel 14e/13e/12e génération, LGA 1700, DDR5, PCIe 5.0, emplacements M.2, LAN 2,5 Gbit/s, USB 3.2 Gen2, Wi-FI 6E,
238,00 €
Voir l'offre
amazon-marketplace.fr
Livraison gratuite