MSR Elixir 2 Tent - Gray V2 - Mixte - Gris / Rouge - taille Unique- modèle 2025

Msr Elixir 2 gris V2 Tentes randonnée/trekking Gris clair

4,8 (29)

MSR Elixir 2 Tent - Gray V2 - Mixte - Gris / Rouge - taille Unique- modèle 2025

Prix total le moins cher
EKO10
1 à 2 jour(s) ouvré(s)
265,41 €
Livraison à 1,00 €

MSR Elixir Lightweight Backpacking Tent randonnée Unisexe, Gris/Rouge, 2 Person

Livraison sous 2 à 3 jours ouvrés
386,00 €
Livraison à 11,20 €

MSR Elixir Lightweight Backpacking Tent randonnée Unisexe, Gris/Rouge, 2 Person

Livraison sous 2 à 3 jours ouvrés
389,47 €
Livraison gratuite
MSR Elixir 2 Tent - Gray V2 - Mixte - Gris / Rouge - taille Unique- modèle 2025

Offre la moins chère

L’ELIXIR 2 est une tente fabriquée par MSR qui a fait sienne l’envie de donner le plus d’espace possible aux randonneurs, pour un poids général contenu et un encombrement minime.Pesant 2.27 kilogrammes sur la balance pour un volume utile 2.69 m² pour le sol et 2.22 m² pour le vestibule, ce modèle permet d’obtenir un espace de vie et de rangement conséquent et de pouvoir ranger deux matelas côte à côte pour dormir confortablement.La hauteur de 1.02 mètre permet de tenir assis dans la tente et de pouvoir y vivre quand les conditions météorologiques se gâtent, à l’extérieur.L’accès est aisé, via deux portes StayDry, faisant de l’ELIXIR 2 une tente de randonnée complète, spacieuse, assurant un confort optimal pour des nuits reposantes.
265,41 €
1 à 2 jour(s) ouvré(s)
ekosport.fr

Informations sur le produit

En bref

• Rapide à monter : Système de montage simplifié pour un gain de temps.
• Protection efficace : Matériaux résistants garantissant une étanchéité optimale.
• Poids plume : Seulement 2,7 kg, idéal pour vos randonnées.

Produits similaires

MSR Tente Elixir 2 V2 Vert
355,00 €
Comparer 2 prix
I-run.fr
Livraison gratuite
MSR Elixir 1 Tent V2 - Mixte - Vert / Rouge - taille Unique- modèle 2025
206,91 €
Voir l'offre
ekosport.fr
Livraison à 1,00 €
MSR Elixir Lightweight Backpacking Tent randonnée Unisexe, Gris/Rouge, 2 Person
389,47 €
Voir l'offre
amazon-marketplace.fr
Livraison gratuite
MSR Tente de randonnée Elixir 3 – 3 personnes – Vert
346,41 €
Comparer 3 prix
ekosport.fr
Livraison à 1,00 €
MSR - Gear Shed V2 - Rallonge pour tente - fits Elixir & Hubba NX - grey
237,96 €
Voir l'offre
Alpiniste.fr
Livraison gratuite

Avis des utilisateurs

Nos évaluations proviennent de Trustami, un service qui collecte, relie et vérifie automatiquement les évaluations provenant de différentes sources telles que Google, eBay, Amazon ou Trusted Shops. Les utilisateurs obtiennent ainsi un aperçu transparent de la satisfaction client d'un fabricant.

4,8 sur 5 étoiles

29 Évaluations
5 étoiles
24
4 étoiles
4
3 étoiles
0
2 étoiles
1
1 étoile
0
Amazon.com Kunde

J'ai cette tente depuis cinq ans et pendant trois de ces années je l'ai utilisée tous les jours dans les vents, la poussière et le sable du désert de Sonora. Les fermetures éclair deviennent dures — il suffit de les laver. Le sol n'est pas très étanche dans une flaque.

via trustami

Amazon.de Kunde

Bonne qualité et très légère, tout en étant stable et rapide à monter. Fortement recommandé !! J'apprécie les détails comme les poches intégrées à la tente intérieure et les curseurs de fermeture éclair phosphorescents !

via trustami

Amazon.com Kunde

Tente de bonne qualité, assez compacte. Facile à monter.

via trustami

Amazon.com Kunde

J'ai acheté cette tente à la dernière minute pour une randonnée avec sac à dos. C'était celle-ci ou la REI Half-Dome, et je suis content d'avoir choisi cette tente. Comparée à la Half-Dome, cette tente coûtait la moitié mais offrait la même qualité. Elle est plus lourde que la Half-Dome, mais c'est …

via trustami