SEAGATE - Disque dur Interne - NAS IronWolf Pro - 14To - 7200 tr/min - 3.5""

Seagate IronWolf Pro disque dur 14 To 7200 tr/min 256 Mo 3.5" Série ATA III

SEAGATE - Disque dur Interne - NAS IronWolf Pro - 14To - 7200 tr/min - 3.5""

Prix total le moins cher
15DES129 (15 euros offerts des 129 euros d'achat jusqu'au 06/06/2026)
6 à 8 jours
519,32 €
Livraison gratuite

Seagate IronWolf Pro 14 To, Disque dur interne NAS HDD, CMR 3,5" SATA 6 Gbit/s, 256 Mo de mémoire cache, pour NAS RAID, services Rescue valables 3 ans (ST14000NE0008)

Livraison sous 2 à 3 jours ouvrés
529,00 €
Livraison gratuite

Seagate IronWolf Pro 14 To, Disque dur interne NAS HDD, CMR 3,5" SATA 6 Gbit/s, 256 Mo de mémoire cache, pour NAS RAID, services Rescue valables 3 ans (ST14000NE0008)

Livraison sous 2 à 3 jours ouvrés
557,00 €
Livraison gratuite

Seagate IronWolf Pro 14 To, Disque dur interne NAS HDD, CMR 3,5" SATA 6 Gbit/s, 256 Mo de mémoire cache, pour NAS RAID, services Rescue valables 3 ans (ST14000NE0008)

Livraison sous 2 à 3 jours ouvrés
612,25 €
Livraison à partir de 12,00 €

Seagate IronWolf Pro 14 To, Disque dur interne NAS HDD, CMR 3,5" SATA 6 Gbit/s, 256 Mo de mémoire cache, pour NAS RAID, services Rescue valables 3 ans (ST14000NE0008)

Livraison sous 2 à 3 jours ouvrés
615,00 €
Livraison à partir de 15,90 €

Fiche technique

Poids et dimensions

Poids 690 g
Hauteur 26,1 mm
Profondeur 147 mm
Largeur 101,8 mm

Informations sur l'emballage

Quantité 1 pièce(s)

Données logistiques

Code du système harmonisé 84717050

Contenu de l'emballage

Adaptateur de lecteur de stockage inclus Non

Conditions environnementales

Température d'opération 5 - 60 °C
Température hors fonctionnement -40 - 70 °C
Humidité relative de fonctionnement (H-H) 5 - 90%
Taux d'humidité relative (stockage) 5 - 95%
Altitude de non fonctionnement -304,8 - 12192 m
Choc durant le fonctionnement 70 G
Choc hors fonctionnement 250 G

Puissance

Tension de fonctionnement 5 / 12 V
Démarrage courant 2 A
Consommation électrique (Lecture) 7,9 W
Consommation électrique (Ecriture) 7,9 W
Consommation électrique (idle) 5,3 W
Consommation d'énergie (mode veille) 0,8 W

Caractéristiques

Temps moyen entre pannes 1200000 h
Taille du tampon du lecteur de stockage 256 Mo
Vitesse de rotation du disque dur 7200 tr/min
Capacité disque dur 14 To
Temps de latence moyen 4,16 ms
Vitesse de transfert de l'interface de disque dur 6 Gbit/s
composant pour NAS
Type HDD
Interface Série ATA III
Taille du disque dur 3.5"

Informations sur le produit

En bref

• Capacité massive : Stockage 14 To pour projets professionnels exigeants.
• Performances optimales : Vitesse 7 200 tr/min, transfert rapide.
• Fiabilité NAS : Fonctionnement continu, technologie multi-utilisateur, garantie 5 ans.

Produits similaires

Seagate IronWolf Pro ST30000NT011 disque dur 30 To 7200 tr/min 512 Mo 3.5" Série ATA III
1 119,00 €
Comparer 8 prix
alternate.fr
Livraison à partir de 9,90 €
Seagate Disque dur IronWolf Pro 32 To (ST32000NT000)
1 216,21 €
Comparer 14 prix
amazon-marketplace.fr
Livraison gratuite
Seagate IronWolf Pro ST24000NT002 disque dur 24 To 7200 tr/min 512 Mo 3.5" Série ATA III
924,00 €
Comparer 9 prix
amazon-marketplace.fr
Livraison gratuite
Seagate IronWolf Pro ST16000NT001 disque dur 16 To 7200 tr/min 256 Mo 3.5"
639,90 €
Comparer 14 prix
Laboutiquedunet.com
Livraison gratuite
Seagate IronWolf Pro ST10000NT001 disque dur 10 To 7200 tr/min 256 Mo 3.5" Série ATA III
429,00 €
Comparer 17 prix
amazon-marketplace.fr
Livraison gratuite
SEAGATE - Disque dur Interne - NAS IronWolf Pro - 14To - 7200 tr/min - 3.5""

Offre la moins chère

Le disque dur interne SEAGATE IronWolf Pro ST14000NE0008 - 2JK101-500 est un périphérique de stockage de 14 To avec une interface SATA 6Gb/s. Il a une vitesse de broche de 7200 tr/min et un débit de transfert de données de 600 Mo/s. Ses dimensions sont de 101.85 mm x 146.99 mm x 26.11 mm et il pèse 690 g.
519,32 €
6 à 8 jours
Cdiscount.com (Marketplace)