Disque Dur Interne Seagate IronWolf Pro ST8000NT001 8To SATA 6Gb/s 7200RPM pour NAS et Entreprises

Seagate IronWolf Pro ST8000NT001 disque dur 8 To 7200 tr/min 256 Mo 3.5" Série ATA III

Disque Dur Interne Seagate IronWolf Pro ST8000NT001 8To SATA 6Gb/s 7200RPM pour NAS et Entreprises

Prix total le moins cher
PIXMANIA10 (10€ offerts dès 300€ d'achat jusqu'au 15/06/2026)
4 jours ouvrés
339,90 €
Livraison gratuite

Disque dur interne - SEAGATE - IRONWOLF PRO 8To - SATA 6 Gbits/s - 7200RPM

4 à 6 jours
349,90 €
Livraison gratuite

Seagate IronWolf Pro 8TB ST8000NT001

2 jours ouvrés
368,50 €
Livraison à partir de 9,04 €

Seagate IronWolf Pro 8 To, Disque dur

3 jours
372,00 €
Livraison à partir de 9,90 €

Seagate Disque dur interne 3,5" IronWolf Pro - 8 To

2 à 4 jours
399,00 €
Livraison à partir de 5,99 €

Seagate 8To (7200RPM) 256MB Ironwolf Pro SATA 6Gb/s

Sur commande, se renseigner auprès du marchand
399,90 €
Livraison gratuite

Seagate IronWolf Pro NAS 8TB 256MB - Disque dur 3.5 7200 tr/min

2 à 5 jours
414,90 €
Livraison à partir de 6,45 €

SEAGATE IronWolf Pro 3.5p SATA 6Gb/s - 8To

48h
419,00 €
Livraison gratuite

Seagate IronWolf Pro ST8000NT001 HDD 8To 3.5" SATA III 7200 RPM, 256Mo Cache, RV Sensors, Charge 550To/an, NAS, 10.1W

5 à 7 jours ouvrés
429,49 €
Livraison gratuite
• 1
• 2
Signaler un contenu illégal

Fiche technique

Poids et dimensions

Poids 720 g
Hauteur 26,1 mm
Profondeur 147 mm
Largeur 101,8 mm

Conditions environnementales

Température d'opération 0 - 65 °C
Température hors fonctionnement -40 - 70 °C
Vibrations hors fonctionnement 2,27 G
Choc durant le fonctionnement 70 G
Choc hors fonctionnement 300 G

Puissance

Tension de fonctionnement 5 / 12 V
Démarrage courant 2 A
Consommation électrique (idle) 7,8 W
Consommation électrique (arrêt) 1 W
Consommation d'énergie (mode veille) 1 W
Consommation électrique typique 10,1 W

Caractéristiques

Temps moyen entre pannes 2000000 h
Limite de taux de charge de travail 550 To/an
Niveau sonore, en attente 28 dB
Taille du tampon du lecteur de stockage 256 Mo
Vitesse de rotation du disque dur 7200 tr/min
Capacité disque dur 8 To
Capteurs de vibrations rotatives (RV) Oui
Taux d'erreur non corrigeable Bit (UBER) < 1 per 10^15 bits read
Vitesse de transfert soutenu de l'interface de disque dur 255 MiB/s
Vitesse de transfert de l'interface de disque dur 6 Gbit/s
composant pour NAS
Type HDD
Interface Série ATA III
Taille du disque dur 3.5"

Informations sur le produit

En bref

• Capacité : 8 To pour un stockage étendu
• Performance : 7200 tr/min, interface SATA 6 Go/s
• Fiabilité : 300 To charge annuelle, 1,2 million heures MTBF

Produits similaires

Seagate Disque dur IronWolf Pro 32 To (ST32000NT000)
1 216,21 €
Comparer 14 prix
amazon-marketplace.fr
Livraison gratuite
Seagate IronWolf Pro ST20000NT001 disque dur 20 To 7200 tr/min 256 Mo 3.5"
799,90 €
Comparer 11 prix
Mnphotovideo.com
Livraison gratuite
Seagate IronWolf Pro ST16000NT001 disque dur 16 To 7200 tr/min 256 Mo 3.5"
639,90 €
Comparer 13 prix
Laboutiquedunet.com
Livraison gratuite
Seagate IronWolf Pro ST30000NT011 disque dur 30 To 7200 tr/min 512 Mo 3.5" Série ATA III
1 139,00 €
Comparer 7 prix
alternate.fr
Livraison à partir de 9,90 €
Disque Dur Interne Seagate IronWolf Pro ST8000NT001 8To SATA 6Gb/s 7200RPM pour NAS et Entreprises

Offre la moins chère

Le disque dur interne Seagate IronWolf Pro ST8000NT001 de 8To est conçu pour les professionnels de la création et les environnements NAS des moyennes et grandes entreprises. Avec une vitesse de rotation de 7200 tr/min et une mémoire tampon de 256 Mo, il offre des performances et une fiabilité constantes dans les solutions de stockage RAID multibaies et multiutilisateurs. La garantie limitée de cinq ans, Rescue Data Recovery Services pour la récupération des données offert trois ans et IronWolf Health Management vous assurent une tranquillité d'esprit absolue. Ce disque dur est robuste, prêt à l'emploi et évolutif.
339,90 €
4 jours ouvrés
pixmania.fr

Dans quelle mesure les informations ont-elles répondu à vos attentes et vous ont-elles aidé ?

Pas du tout Neutre Beaucoup
Vos réponses restent anonymes et servent uniquement à améliorer notre site web. Aucune donnée personnelle ne sera enregistrée ni transmise à des tiers.