realme 16 Pro 17,3 cm (6.8 ) Double SIM 5G 8 Go 256 Go 6500 mAh Or

Realme Smartphone 16 Pro+ 5G – 8 Go de RAM, 256 Go, Appareil photo 200 MP – Doré

realme 16 Pro 17,3 cm (6.8 ) Double SIM 5G 8 Go 256 Go 6500 mAh Or

Prix total le moins cher
PIXMANIA10 (10€ offerts dès 300€ d'achat jusqu'au 15/06/2026)
3 jours ouvrés
295,50 €
Livraison à partir de 4,99 €

Smartphone realme 16 Pro Plus 5G Version Globale Snapdragon 7 Gen 4 Appareil Photo 200MP Batterie 7000mAh Écran AMOLED Courbé 6.8'' 144Hz 8GB+256GB Master Gold

IDEFRS50 (50 € de remise dès 349 € d’achat, valable du 01/06 à 00h00 au 10/06 à 23h59)
4 à 9 jours ouvrables jours ouvrés
324,50 €
Livraison gratuite

Smartphone realme 16 Pro Plus 5G Version Globale Snapdragon 7 Gen 4 Appareil Photo 200MP Batterie 7000mAh Écran AMOLED Courbé 6.8'' 144Hz 8GB+256GB Master Gold

IDEFRS50 (50 € de remise dès 349 € d’achat, valable du 01/06 à 00h00 au 10/06 à 23h59)
4 à 9 jours ouvrables jours ouvrés
352,06 €
Livraison gratuite

Realme 16 Pro+ 5G 8 Go 256 Go Or

RAKUTEN15 (15.0 EUR de réduction pour 119.0€ d'achat jusqu'au 03/06/2026)
Livraison sous 3 a 5 jours
384,90 €
Livraison gratuite

Smartphone realme 16 Pro Plus 5G, Snapdragon 7 Gen 4, batterie 7000 mAh, charge 80 W, appareil photo 200 MP, écran AMOLED incurvé 6,8'' 144 Hz, nouvelle version européenne 2026 8GB+256GB Master Gold

IDEFRS65 (65 € de remise dès 459 € d’achat, valable du 01/06 à 00h00 au 10/06 à 23h59)
4 à 9 jours ouvrables jours ouvrés
401,50 €
Livraison gratuite

16 Pro+ Doré 8/256GB

Se renseigner auprès du vendeur
498,72 €
Livraison gratuite

Smartphone - REALME - 16 Pro+ 5G - 8 Go RAM - 256 Go - Appareil photo 200 MP

4 à 7 jours
499,10 €
Livraison à partir de 4,95 €

Fiche technique

Poids et dimensions

Largeur 76,3 mm
Poids 203 g
Hauteur 162,5 mm
Profondeur 8,5 mm

Contenu de l'emballage

Câbles inclus USB
Broche d'éjection Oui
Boîtier de protection Oui
Guide de démarrage rapide Oui

Détecteurs

Gyroscope Oui
Capteur de proximité Oui
Accéléromètre Oui
Capteur de lumière ambiante Oui

Puissance

Port de charge USB de type C Oui

Autonomie

Code (IP) Internationale Protection IP69K

Écran

Densité en pixels 453 pixels par pouce
Luminosité de l'écran 600 cd/m²
Taux de d'actualisation maximal 144 Hz
Taux de réponse tactile 240 Hz
Nombre de couleurs affichées 1.07 milliards de couleurs
Profondeur de couleurs 10 bit
Résolution de l'écran 1280 x 2800 pixels
Écran Gorilla Glass Gorilla Glass 7i
Type de verre de l'écran Gorilla Glass
Type de panneau AMOLED
Rapport écran/corps 94%
Forme d'écran Plat
Taille de l'écran 17,3 cm (6.8")
Palette de couleurs DCI-P3 105%

Logiciel

Fourchette du système d'exploitation realme UI 7.0

Batterie

Capacité de la batterie 7000 mAh

représentation / réalisation

La reconnaissance faciale Oui
Lecteur d'empreintes digitales Oui
Recharge sans fil Non
Charge rapide Oui

Design

Nom de la couleur Master Gold
Couleur du produit Or
Format Barre

Navigation

Boussole électronique Oui
Lieu de position Oui
GPS (satellite) Oui
Système QZSS (Quasi-Zenith Satellite System) Oui
Galileo Oui
GLONASS Oui
BeiDou Oui

Connectivité

Casque connection USB Type-C
Connecteur USB USB Type-C

Réseau

Génération de réseau mobile 5G
Profils Bluetooth SBC, LDAC, AAC, APTX-HD, APTX, LHDC
Modèle du Bluetooth 5.4
Bluetooth Oui
Standards wifi 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax)
Norme Wi-Fi Wi-Fi 6 (802.11ax)
Norme 4G LTE-TDD & LTE-FDD
Norme 5G NR
Normes 3G WCDMA
Type de carte SIM NanoSIM

Caméra

Panorama Oui
Mode ralenti Oui
Taux de ralenti 720P a 240fps, 720p a 120 fps, 1080P a 120 fps
Modes d'enregistrement vidéo 720p, 1080p
Cadence maximale 240 ips
Flash de caméra arrière Oui
Angle du champ de vision de caméra avant 86,7°
Numéro d'ouverture de la caméra avant 2,4
Résolution de la caméra avant (numerique) 50 MP
Type de caméra avant Caméra unique
Éléments d’optique de troisième caméra arrière Lentilles à 5 éléments
Éléments de l'objectif de la caméra frontale Lentilles à 5 éléments
Éléments d’optique de deuxième caméra arrière Objectif à 4 éléments
Éléments d’optique de caméra arrière Lentilles à 6 éléments
Angle du champ de vision de la troisième caméra arrière 115,5°
Angle du champ de vision de seconde caméra arrière 30°
Angle du champ de vision de caméra arrière 84°
Numéro d'ouverture de la troisième caméra arrière 2,2
Numéro d'ouverture de la seconde caméra arrière 2,8
Numéro d'ouverture de la caméra arrière 1,8
Résolution de la troisième caméra arrière (numérique) 8 MP
Résolution de la seconde caméra arrière (numérique) 50 MP
Résolution de la caméra arrière (numerique) 200 MP
Stabilisateur d'image Oui
Type de stabilisateur d'image Optical Image Stabilization (OIS)
Type de caméra arrière Trois modules photo

Support de stockage

Cartes mémoire compatibles Non pris en charge
Capacité de stockage interne 256 Go
Type de RAM LPDDR5X
Capacité de la RAM 8 Go

Processeur

Unité de traitement neuronal (NPU) Qualcomm Hexagon
Modèle de processeur 7 Gen 4
Famille de processeur Snapdragon
Fréquence du processeur Turbo 2,8 GHz
Nombre de coeurs de processeurs 8

Informations sur le produit

En bref

• Puissance : Processeur rapide, 8 Go RAM pour multitâche fluide.
• Capacité : 256 Go stockage pour toutes vos applications.
• Design : Finition dorée élégante, écran immersif.

Produits similaires

Realme Smartphone 16 Pro+ 6.80" 5G 12+512GB Master Grey ITA
Livraison gratuite
Realme Smartphone 16 Pro 5G – 8 Go de RAM – 256 Go – Master Gold
253,38 €
Comparer 19 prix
fr.aliexpress.com
Livraison gratuite
Realme Smartphone 16 Pro 5G 8 Go + 256 Go 200 MP 6500 mAh AMOLED 144 Hz IP69 Gris
251,91 €
Comparer 14 prix
fr.aliexpress.com
Livraison gratuite
Realme Smartphone 16 Pro+ – 6,8 pouces 5G – 12 Go/512 Go – Master Gold ITA
354,61 €
Comparer 21 prix
fr.aliexpress.com
Livraison gratuite
realme 16 Pro 17,3 cm (6.8 ) Double SIM 5G 8 Go 256 Go 6500 mAh Or

Offre la moins chère

realme 16 Pro. Taille de l'écran: 17,3 cm (6.8 ), Résolution de l'écran: 1280 x 2800 pixels. Famille de processeur: MediaTek Dimensity, Modèle de processeur: 7300 Max. Capacité de la RAM: 8 Go, Type de RAM: LPDDR4X, Capacité de stockage interne: 256 Go. Résolution de la caméra arrière (numerique): 200 MP, Type de caméra arrière: Double caméra. Capacité de la carte SIM: Double SIM. Capacité de la batterie: 6500 mAh. Couleur du produit: Or. Poids: 192 g
295,50 €
3 jours ouvrés
pixmania.fr