ThinkPad E16 Gen 3 (Intel) Copilot+ PC

Lenovo ThinkPad E16 Gen 3 – PC portable Copilot+ 16" Intel Core Ultra 5 32 Go 512 Go Windows 11 Pro

ThinkPad E16 Gen 3 (Intel) Copilot+ PC

Prix total le moins cher
1-3 jours ouvrés
1 267,08 €
Livraison à partir de 14,90 €

Lenovo ThinkPad E16 Gen 3 22AY - 16" Core Ultra 5 228V 32 Go RAM 512 Go SSD Intel Arc Graphics 130V - Noir AZERTY

RAKUTEN80 (80.0 EUR de réduction pour 999.0€ d'achat jusqu'au 03/06/2026)
Livraison sous 3 a 5 jours
1 343,61 €
Livraison gratuite

Lenovo ThinkPad E16 Gen 3 22AY - Copilot+ PC - conception de charnière à 180 degrés - Intel Core Ultra 5 - 228V / jusqu'à 4.5 GHz - Win 11 Pro - Arc Graphics 130V - 32 Go RAM - 512 Go SSD TCG Opal Enc

Se renseigner auprès du vendeur
1 346,35 €
Livraison gratuite

ThinkPad E16 Gen 3 22AY - Copilot+ PC - conception de charnière à 180 degrés - Intel Core Ultra 5 - 228V / jusqu'à 4.5 GHz - Win 11 Pro - Arc

Se renseigner auprès du vendeur
1 346,35 €
Livraison gratuite

Lenovo ThinkPad E16 Gen 3 - Copilot+ PC - 16" - Intel Core Ultra 5 - 228V - 32 Go RAM - 512 Go SSD - Français

48H
1 420,00 €
Livraison à partir de 11,88 €

Fiche technique

Contenu de l'emballage

Adaptateur secteur fourni Oui

représentation / réalisation

Carte mère chipset Intel SoC

Design

Type de produit Ordinateur portable
Matériau du boîtier/corps Aluminium
Matériau arrière écran Aluminium
Format Clapet
Couleur du produit Noir

Connectivité

Veille et charge USB Oui
Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) 1
Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) 1
Combo casque / microphone Port Oui
Intel® Thunderbolt 4 Oui
Quantité de ports Thunderbolt 4 2
Version HDMI 2.1
Quantité de ports HDMI 1
Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) 1

Réseau

WWAN Non installé
Paiement sans contact Non
Modèle du Bluetooth 5.3
Bluetooth Oui
LAN Ethernet : taux de transfert des données 100,1000 Mbit/s
Ethernet/LAN Oui
Modèle de contrôleur WLAN Intel Wi-Fi 6E AX211
Fabricant du contrôleur WLAN Intel
Type d'antenne 2x2
Standards wifi Wi-Fi 6E (802.11ax)
Connexion au réseau mobile Non
Norme Wi-Fi Wi-Fi 6E (802.11ax)

Caméra

Type de confidentialité Panneau vertical privé
Caméra pour la vie privée Oui
Caméra infrarouge (IR) Oui
Résolution de la caméra avant 1920 x 1080 pixels
Caméra avant de type HD Full HD
Caméra avant Oui

Audio

Microphone intégré Oui
Nombre de microphones 2
Puissance de haut-parleur 2 W
Nombre de haut-parleurs intégrés 2
Puce audio Senary SN6147

Graphique

Modèle d'adaptateur graphique inclus Intel Arc Graphics 130V
Adaptateur de carte graphique distinct Non
Famille d'adaptateur graphique intégré Intel Arc Graphics
Carte graphique intégrée Oui
Fabricant de GPU intégré Intel
Modèle d'adaptateur graphique distinct Indisponible

Support de stockage

Lecteur de cartes mémoires intégré Non
Facteur de forme SSD M.2
Interface du Solid State Drive (SSD) PCI Express 4.0
NVMe Oui
Capacité du Solid State Drive (SSD) 512 Go
Lecteur optique Non
Nombre de SSD installés 1
Capacité SDD totale 512 Go
Supports de stockage SSD
Capacité totale de stockage 512 Go

Mémoire

Mémoire interne maximale 32 Go
Fréquence de la mémoire 8533 MHz
Support de mémoire Intégré
Type de mémoire interne LPDDR5x-SDRAM
Mémoire interne 32 Go

Unité de traitement neuronal (NPU)

Frameworks de logiciels d'IA pris en charge par la NPU DirectML, OpenVINO, Windows ML, ONNX RT, WebNN
Prise en charge des effets Windows Studio Oui
Support rareté Oui
Unité de traitement neuronal (NPU) Intel AI Boost
Copilot+ PC Oui
Performance du GPU jusqu'à 53 TOPs
Performances de la NPU jusqu'à 40 TOPs
Performance totale du processeur jusqu'à 97 TOPs

Processeur

Puissance de base du processeur 17 W
Puissance maximum du turbo 37 W
Fabricant de processeur Intel
Modèle de processeur 228V
Génération de processeurs Intel Core Ultra (Series 2)
Famille de processeur Intel Core Ultra 5
Type de cache de processeur Smart Cache
Mémoire cache du processeur 8 Mo
Coeur à faible consommation d'énergie Fréquence de base 2100 MHz
Fréquence de base des cœurs performants 2,1 GHz
Coeur à faible consommation d'énergie Fréquence Turbo Max 3,5 GHz
Fréquence Turbo maximale des Performance-cores 4,5 GHz
Cœurs à faible consommation d'énergie 4
Cœurs de performance 4
Fréquence du processeur Turbo 4,5 GHz
Nombre de threads du processeur 8
Nombre de coeurs de processeurs 8

Poids et dimensions

Poids 1,61 kg
Hauteur (arrière) 1,71 cm
Hauteur (avant) 1,01 cm
Profondeur 249 mm
Largeur 356 mm

Écran

Taux de d'actualisation maximal 60 Hz
Espace de couleur RGB NTSC
Palette de couleurs 45%
Luminosité de l'écran 300 cd/m²
Écran antireflet Oui
Rétroéclairage à LED Oui
Format d'image 16:10
Type de panneau IPS
Type HD WUXGA
Écran tactile Non
Résolution de l'écran 1920 x 1200 pixels
Taille de l'écran 40,6 cm (16")

Certificat

Certification ENERGY STAR,TCO,EPEAT Gold,RoHS

Sécurité

Puce TPM (Trusted Platform Module) Oui
Version de la puce TPM (Trusted Platform Module) 2.0
Windows Hello Oui
Lecteur d'empreintes digitales Oui
Lecteur de carte Smart Non
Type d'emplacement de verrouillage de câble Kensington
Port de câble antivol Oui

Puissance

Capacité de puissance USB Oui
Port de charge USB de type C Oui
Puissance de charge requise (min) 45 W
Puissance de charge requise (max) 65 W
AC adaptateur puissance 65 W

Batterie

Capacité de la batterie 64 Wh

Logiciel

Logiciels fournis Lenovo AI Now
Microsoft Copilot Oui
Langue du système d'exploitation Français, Anglais
Système d'exploitation installé Windows 11 Pro

Clavier

Touche Copilot Oui
Dispositif de pointage ThinkPad UltraNav
Language du clavier Français
Pavé numérique Oui
Clavier backlight Oui

Dans quelle mesure les informations ont-elles répondu à vos attentes et vous ont-elles aidé ?

Pas du tout Neutre Beaucoup

Produits similaires

Lenovo Ordinateur portable ThinkPad E16 Intel Core Ultra 5 125U 40,6 cm WUXGA 16 Go/512 Go SSD Wi‑Fi
940,47 €
Comparer 5 prix
amazon-marketplace.fr
Livraison à partir de 258,80 €
Lenovo ThinkPad E16 G2 21M5002VGE - 16" WUXGA, Ryzen 5 7535HS, 32GB, 1TB, Windows 11 Pro
1 502,28 €
Comparer 2 prix
pixmania.fr
Livraison gratuite
Lenovo Portable ThinkPad E16 G2 21MA003RGE 16" WUXGA Intel Ultra 7 155H 32 Go 1 To Win11 Pro
1 381,90 €
Comparer 9 prix
amazon-marketplace.fr
Livraison à partir de 18,90 €
Lenovo Ordinateur portable ThinkPad E16 G3 (21SR0046GE)
1 805,84 €
Comparer 3 prix
pixmania.fr
Livraison gratuite
ThinkPad E16 Gen 3 (Intel) Copilot+ PC

Offre la moins chère

Découvrez le Lenovo ThinkPad E16 Gen 3, un ordinateur portable professionnel de 40,64 cm (16") alliant puissance et élégance grâce à son optimisation par l'IA. Processeur performant : Équipé de processeurs Intel® Core™ Ultra, offrant des performances graphiques exceptionnelles. Conception robuste : Construit pour résister, ce modèle allie durabilité et style dans un design compact. Facilité de mise à niveau : Options d'extension de mémoire et de stockage évolutives pour suivre la croissance de votre entreprise. Sécurité avancée : Comprend un module TPM, un lecteur d'empreintes digitales et une caméra IR pour des connexions sécurisées. Efficacité énergétique : Certifié EPEAT, Energy Star, RoHS, et TCO, témoignant de son engagement durable. Éco-indice : 5.1/10 - Note inférieure à 6, recommandant de considérer des options plus durables pour un achat responsable. Le ThinkPad E16 Gen 3 est l'outil idéal pour optimiser votre productivité tout en restant soucieux de l'environnement.
1 267,08 €
1-3 jours ouvrés
hellorse.fr