Casque PETZL Boreo (ROUGE) M-L

Petzl Casque Boreo II – Rouge – Taille M-L

Casque PETZL Boreo (ROUGE) M-L

Prix le moins cher
0
48,90 €
Livraison à 5,69 €

Petzl Boreo Helmet Rouge 53-61 cm

Prix total le moins cher
1 jours ouvrable(s)
49,49 €
Livraison à 2,99 €

PETZL - Casque d'escalade BOREO - Homme, Red, M/L

Habituellement expédié sous 5 à 6 jours
79,98 €
Livraison gratuite

PETZL - Casque d'escalade BOREO - Homme, Red, M/L

En stock. Livraison Express possible avec Amazon Premium.
88,55 €
Livraison gratuite
Casque PETZL Boreo (ROUGE) M-L

Offre la moins chère

Découvrez le casque BOREO® de Petzl, robuste et polyvalent, idéal pour l'escalade, l'alpinisme et la spéléologie. Offre une protection renforcée et un confort optimal. Casque robuste et polyvalent pour l'escalade, l'alpinisme, la spéléologie et plus encore Le casque BOREO® de Petzl est un équipement robuste et polyvalent, idéal pour l'escalade, l'alpinisme, la via ferrata, le canyoning et la spéléologie. Sa coque épaisse en ABS offre une résistance optimale contre les chocs et les rayures, tandis que sa forme couvrante assure une protection renforcée de la tête. Il est doté d'un design couvrant abaissé sur l'arrière pour une protection optimale contre les chutes de pierres et les chocs latéraux. Il est également confortable à porter grâce aux mousses intérieures et au tour de tête souple. De plus, il est équipé de deux crochets à l'avant et un élastique à l'arrière pour fixer une lampe frontale. Atouts Robuste et polyvalent, idéal pour l'escalade, l'alpinisme, la spéléologie, la via f
48,90 €
0
Alpinstore.com (FR)

Fiche technique

Poids et dimensions

Poids 330 g

Contenu de l'emballage

Quantité 1 pièce(s)

Détails techniques

Période de garantie 3 année(s)
Certificats de conformité CE, UKCA

Durabilité

Conformité à la durabilité Oui

Caractéristiques

Couleur principale du produit Rouge
Couleur du produit Noir, Gris, Rouge
Activité Alpinisme
Age du consommateur Adulte
Sexe Unisexe
Type de construction Coque rigide
Type de casque de sport Casque
Plage de circonférence de tête 53 - 61 cm
Résistant aux impacts Oui
Ventilation Oui
Visière résistant aux rayures Oui
Système d'ajustement Système de réglage par boucle pression
Matériau de la mousse de protection Polypropylène expansé (EPP), Polystyrène expansé (PSE)
Matériau de la coque du casque Acrylonitrile-Butadiène-Styrène (ABS)
Coloration Monochromatique
Matériel Acrylonitrile-Butadiène-Styrène (ABS)
Ajustable Oui

Informations sur le produit

En bref

• Protection complète : Coque ABS et mousse EPP/EPS
• Confort optimal : Ventilation et ajustement personnalisés
• Style audacieux : Design rouge moderne avec supports intégrés

Produits similaires

Petzl Casque Boreo Caving blanc pur - S-M
71,90 €
Comparer 4 prix
snowleader.com
Livraison à 7,99 €
Petzl Casque d'alpinisme et d'escalade Boreo - Bleu - Taille S/M (48-58 cm)
48,90 €
Comparer 6 prix
Alpinstore.com (FR)
Livraison à 5,69 €
Petzl Casque Boreo Caving blanc pur M-L
71,90 €
Comparer 5 prix
snowleader.com
Livraison à 7,99 €
Petzl Boreo Helmet Orange 48-58 cm
49,99 €
Comparer 6 prix
Amazon.fr
Livraison gratuite
Petzl Casque d'escalade et d'alpinisme Boreo Orange/Blanc Taille M/L
48,90 €
Comparer 5 prix
Alpinstore.com (FR)
Livraison à 5,69 €