Gigabyte Z890 Aorus Tachyon Ice - Carte mère Intel LGA1851 E-ATX Z890 DDR5 Wi-Fi

GigaByte Carte mère Z890 AORUS Tachyon Ice Intel LGA1851 E-ATX DDR5 Wi‑Fi 7

Gigabyte Z890 Aorus Tachyon Ice - Carte mère Intel LGA1851 E-ATX Z890 DDR5 Wi-Fi

Prix total le moins cher
2 à 5 jours
591,90 €
Livraison à partir de 6,18 €

AORUS Z890 TACHYON ICE - Carte-mère - ATX étendu - Socket LGA1851 - Z890 Chipset - USB-C 3.2 Gen 2x2, USB-C 3.2 Gen2, USB 3.2 Gen 1, USB4 - Bluetooth, Wi-Fi 7, 5 Gigabit Ethernet - carte graphique emb

Se renseigner auprès du vendeur
623,26 €
Livraison gratuite

AORUS Z890 TACHYON ICE - Carte-mère - ATX étendu - Socket LGA1851 - Z890 Chipset - USB-C 3.2 Gen 2x2, USB-C 3.2 Gen2, USB 3.2 Gen 1, USB4 -

Se renseigner auprès du vendeur
635,06 €
Livraison gratuite

GIGABYTE Z890 AORUS Tachyon Ice Carte Mère - Processeurs Intel Core Ultra (série 2), VRM 18+1+2 Phases, Jusqu’à 9500 MHz DDR5 (O.C), 1 x PCIe 5.0 + 3 x PCIe 4.0, Wi-FI 7, LAN 5 GbE, USB 3.2 Gen 2x2

Livraison sous 2 à 3 jours ouvrés
643,02 €
Livraison à partir de 14,00 €

GIGABYTE Z890 AORUS Tachyon Ice Carte Mère - Processeurs Intel Core Ultra (série 2), VRM 18+1+2 Phases, Jusqu’à 9500 MHz DDR5 (O.C), 1 x PCIe 5.0 + 3 x PCIe 4.0, Wi-FI 7, LAN 5 GbE, USB 3.2 Gen 2x2

Livraison sous 2 à 3 jours ouvrés
660,06 €
Livraison à partir de 26,99 €

Carte Mère - GIGABYTE - Z890 AORUS Tachyon Ice - Intel Core Ultra - DDR5 - Wi-Fi 7

15DES129 (15 euros offerts des 129 euros d'achat jusqu'au 05/06/2026)
5 à 7 jours
700,57 €
Livraison gratuite

GIGABYTE Z890 AORUS TACHYON ICE : Intel Core Ultra (Series 2), DDR5 jusqu'à 9500MHz (O.C), PCIe 5.0/4.0, Wi-Fi 7, LAN 5GbE, USB 3.2 Gen 2x2

17 jours ouvrés
730,99 €
Livraison gratuite

GIGABYTE Z890 AORUS TACHYON ICE Carte Mère - Processeurs Intel Core Ultra (série 2), VRM 18+1+2 phases, jusqu'à 9500 MHz DDR5 (O.C), 1 x PCIe 5.0 + 3 x PCIe 4.0, Wi-Fi 7, LAN 5 GbE, USB 3.2 Gen 2x2

Livraison sous 3 a 5 jours
731,88 €
Livraison gratuite

GIGABYTE Z890 AORUS Tachyon Ice Carte Mère - Processeurs Intel Core Ultra (série 2), VRM 18+1+2 Phases, Jusqu’à 9500 MHz DDR5 (O.C), 1 x PCIe 5.0 + 3 x PCIe 4.0, Wi-FI 7, LAN 5 GbE, USB 3.2 Gen 2x2

Habituellement expédié sous 3 à 4 jours
733,44 €
Livraison gratuite
• 1
• 2
Signaler un contenu illégal

Fiche technique

Poids et dimensions

Largeur 305 mm
Hauteur 35 mm
Profondeur 285 mm

Autres caractéristiques

Poids 3,22 kg

Détails techniques

Période de garantie 3 année(s)

Contenu de l'emballage

Logiciels fournis Norton® Internet Security (OEM version) LAN bandwidth management software
Piles fournies Oui
Antenne fournie Oui
Vis incluses Oui

Données logistiques

Pays d'origine Taïwan
Produit par casier d’expédition (interne) 1 pièce(s)

Batterie

Nombre de cellules de batterie 1
Technologie batterie Lithium-Manganese Dioxide (LiMnO2)
Type de batterie CR2032
Poids de la batterie 3 g
Poids de lithium par batterie 0,07 g

Informations sur l'emballage

Largeur du colis 400 mm
Profondeur du colis 335 mm
Hauteur du colis 430 mm
Poids du paquet 3,87 kg

Connecteurs d'extension

Nombre d'emplacements M.2 (M) 4
1ère plus grande taille de clé M.2 25110
1ère génération de M.2 PCI Express 5.0
2e plus grande taille de clé M.2 25110
2e génération de M.2 PCI Express 4.0
3e plus grande taille de clé M.2 22110
3e génération de M.2 PCI Express 4.0
4e plus grande taille de clé M.2 22110
4e génération de M.2 PCI Express 4.0
Emplacements PCI Express x16 (Gén. 5.x) 2

Caractéristiques

Prise en charge du système d'exploitation Windows Windows 11 x64
famille de composant de produits Intel
Type de refroidissement Passif
Type de source d'alimentation ATX
Couleur du produit Blanc
Carte mère chipset Intel Z890
Elément de forme de carte mère ATX étendu
Canaux de sortie audio 7.1 canaux
Puce audio Realtek ALC1220-VB
composant pour PC
Surveillance du bon fonctionnement PC Ventilateur, Temperature, Tension, Water cooling

Réseau

Type d'interface Ethernet 2.5 Gigabit Ethernet, 5 Gigabit Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet
Ethernet/LAN Oui
Modèle du Bluetooth 5.4
Bluetooth Oui
Modèle de contrôleur WLAN Realtek RTL8922AE
Standards wifi 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 7 (802.11be)
Norme Wi-Fi Wi-Fi 7 (802.11be)
Wifi Oui
Contrôleur de réseau local (LAN) Realtek RTL8126

Panneau arrière des ports I/O (Entrée/sortie)

Version de DisplayPort 2.1
Nombre de ports PS/2 2
Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) 1
Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen. 2x2 1
Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) 5
Jack antenne WIFI-AP 2
Sortie Audio numérique (Optique) 1
Port de sortie S/PDIF Oui
Sortie de casque 1
Entrée ligne Oui

I/O interne

Connecteur au LED RGB Oui
Nombre de broches de DEL RVB 4
Embases Thunderbolt 1
Connecteur d'alimentation 12 V Oui
Nombre de connecteurs de pompe à eau 4
Nombre d'en-têtes de capteurs de température 2
Nombre d'en-têtes de détection du bruit 1
Nombre de connecteurs SATA III 4
Connecteurs USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) 1
connecteurs USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) 1
Connecteurs USB 2.0 1
Nombre de connecteurs d'alimentation EPS (8 broches) 1
Connecteur EPS power (8-pin) Oui
Nombre de connecteur pour le ventilateur du boîtier 7
Nombre de connecteurs pour le ventilateur de l'unité centrale 2
Connecteur CPU FAN Oui
Connecteur ATX (24-pin) Oui
Connecteur de panneau avant Oui
Connecteur audio panneau avant Oui

Graphique

Version DirectX 12.0
HDCP Oui
Résolution maximale 5120 x 2880 pixels
Technologie de Traitement en parallèle Non pris en charge

Contrôleur de stockage

Niveaux RAID 0, 1, 5, 10
Support RAID Oui
Nombre de disque dur supporté 4
Nombre d'unités de stockage pris en charge 8
Interfaces de lecteur de stockage prises en charge M.2, PCI Express 4.0, PCI Express 5.0, SATA III
Types de lecteurs de stockage pris en charge HDD & SSD

Mémoire

Type de support (slot) DIMM
Nombre de logements pour mémoire 2
Types de mémoire pris en charge DDR5-SDRAM
Mémoire sans tampon Oui
Mémoire interne maximale 128 Go
Vitesse d'horloge de la mémoire prise en charge (max) 9500 MHz
Prise en charge de la mémoire vitesse d'horloge 9500,9466,9333,9200,9066,8933,8800,8600,8400,8266,8200,8000,7950,7900,7800,7600,7400,7200,7000,6800,6600,6400,6200,6000,5800,5600 MHz
Сompatibilité ECC ECC & Non-ECC
Canaux de mémoire Double canal

Processeur

Prise en charge des douilles du processeur LGA 1851
Processeurs compatibles Intel Core Ultra (Series 2)
Socket de processeur (réceptable de processeur) LGA 1851 (Socket V1)
Fabricant de processeur Intel

BIOS

Version DMI (Interface de gestion de bureau) 2.7
Version du BIOS de gestion du système (SMBIOS) 2.7
Type de BIOS UEFI AMI
Cavalier CMOS d'effacement Oui
Version ACPI 5.0
Capacité de mémoire du BIOS 512 Mbit

Informations sur le produit

En bref

• Chipset Intel Z890 : Optimisé pour des performances informatiques de pointe.
• Support DDR5 : Augmentez la vitesse et la capacité de votre mémoire.
• Wi-Fi 6E : Connexion sans fil rapide et stable pour toutes vos activités.